Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные параметры оптической системы (А, Е, Е эф.)





Освещенность, создаваемая объективом в плоскости изображения при съемке объекта, имеющего равномерную яркость, как известно, не одинакова по всему кадру и обычно убывает по мере удаления от центра к краям поля изображения. Величина падения освещенности изображения в той или другой точке кадра зависит от угла наклона главного луча, приходящего в эту точку, к оптической оси объектива и от величины виньетирования. Для большинства конструкций кино­съемочных объективов величина освещенности в любой точке поля изображения может быть выражена по отношению к ее значению на оси следующей зависимостью:

Е' где Е' — величина освещенности в точке поля изображения, Ео — величина освещенности изображения на оптической оси объектива, Кш — величина виньетирования, со— угол между оптической осью объектива и лучом, проходящим через центр входного зрачка и точку поля изображения, для которой определяется величина освещен­ности.

ФОКУСНОЕ РАССТОЯНИЕ

Расстояние от задней главной плоскости до плоскости где фокусируется лучи света, падающие в объектив произвольным пучком (лучи, идущие из бесконечности)

Фокусное расстояние определяет масштаб изображения т. е. отношение размеров изображения на кинопленке к действительным размерам снимаемого предмета. Масштаб изображения прямо пропорционален фокусному расстоянию объектива, т. е. чем больше фокусное расстояние, тем крупнее будет изображение снимаемых предметов.

ОТНОСИТЕЛЬНОЕ ОТВЕРСТИЕ И СВЕТОСИЛА

Отношение диаметра входного отверстия (зрачка) объектива к его фокусному расстоянию называется относи­тельным отверстием. Это отношение выражается в виде дроби с числителем, равным единице, и знаменателем к, равным отношению фокусного расстояния / к диаметру D действующего отверстия объектива.

УГОЛ ПОЛЯ ИЗОБРАЖЕНИЯ

С фокусным расстоянием связана весьма важная ха­рактеристика объектива — угол поля изображения, кото­рый определяет охват фотографируемого пространства.

РАЗРЕШАЮЩАЯ СИЛА

Разрешающей силой объектива называют свойство объектива раздельно изображать близко расположенные точки или штрихи. Разрешающая сила измеряется числом точек или параллельных штрихов равной ширины с проме­жутками такой же ширины, раздельно передаваемых объективом на 1 мм длины изображения.

ГЛУБИНА РЕЗКО ИЗОБРАЖАЕМОГО ПРОСТРАНСТВА

При киносъемке глубинной сцены, как и всякого пространственного объекта, мы получаем изображение на плоскости светочувствительного слоя кинопленки. Но каждому расстоянию до предмета соответствует сопряженное фокусное расстояние съемочного объективами точки пред­мета, лежащие дальше или ближе плоскости фокусирова­ния объектива, получаются не точками, а кружочками. Получим ли мы зги разноудаленные точки пространст­венного предмета резкими на снимке зависит от свойств нашего органа зрения — глаза.

Date: 2016-02-19; view: 592; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию