Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повелительное наклонение. Глагольный признак - значение императивности





Глагольный признак - значение императивности. Это обозначение такого действия, которое должно осуществиться одним лицом по требованию другого лица. В глаголах существует особая парадигма повелительного наклонения из 5 форм.

1. Форма ед.ч. мн.ч 2 лица - от основ настоящего времени. Формальные показатели -и, нулевая флексия. Исконная в случае -и под ударением. Бери в гл. с вы- выбери, выкини; сочетание согласным стукни, пригни, чисти, езди. Регулярна нулевая флексия играй, выполняй, брось, -те во мн.ч. Флексия или суффикс.

2. Форма 3 лица всегда аналитическая пускай, пусть +

Глаголы III лица всегда аналитические пускай, пусть + спрягаемая форма глагола в 3 лице настоящего или будущего времени единственного или множественного числа.

Форма совместного действия (ФСД) как синтаксическая и аналитическая. Синтаксическая – омонимична форме множественного числа I лица настоящего или будущего времени (Идем! Возьмем! Бежим!), аналитическая форма давай, давайте зависит от вида (Давайте играть. Давайте сыграем. Давайте будем решать.)

Смотреть

I л. - -

II л. смотри смотрите

III л пусть смотрит пусть смотрят

ФСД давайте смотреть

В русском языке еще сохранились устаревшие формы, которые образуются с помощью частицы да. Да здравствует!

!!! значение императивности выражено в категории числа и лица. Нет категории времени, потому что действие не совершается, это только призыв к действию.

Формы императивности многозначны. Употребляется в контексте, который может как усиливать, так и приглушать значение. Императивность выражает различные оттенки: от категоричного приказания до совета. Контекст очень сильно усиливает.

Вопросы.

1. Какие значения могут иметь формы повелительного наклонения.

2. Как контекст влияет на проявление этого значения.

3. Как связано выражение значений с видом глагола (Шанский).

 
 


Спросил -, спрашивать - спрашивал, буду спрашивать.

Это доказательство, что категория вида – лексико-грамматическая

Связана с категорией наклонения.

Функционирует только в изъявительном наклонении в характере действия

Date: 2016-02-19; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию