Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос о количестве падежей в русском языке





Этот вопрос обсуждался на разных этапах развития языкознания (см. учебную литературу).

В древнерусском языке было 7 падежей (+ Звательный падеж). Традиционно в СРЯ выделяют 6 падежей, учитывая основные флексии, а варианты рассматривая как дополнительные. Названия современных падежей возникли еще в античности. Это кальки с латинского языка. В названии отражены основные функции, ведущие значения словоформ.

И.п. – nominativus (номинативус), дающий имя.

Р.п. - genativus (генативус), способный отражать род, принадлежность.

В.п. - accuzativus (аккузативус), объект действия - его “причина”, “вина”

Т.п. – instrumentalius (название в 16 в.), орудие действия.

Д.п. – dativus, значение адресата

П.п. – название введено Ломоносовым – т.к. употребляется только с предлогом, ранее – Местный п., Сказательный п.: живу в …; говорю о…

Вариантность Р.п.

В Р.п. очень ярко прослеживается различие родовых значений.

1. Для существительных м.р. основной является флексия -ов (для сущ. с твердой основой), -ев (с основой на j); у сущ. с основой на мягкий согласный и шипящий утвердилась флексия –ей.

Столов, братьjев, лагерей, товарищей.

В качестве вариантной в м.р. используется нулевая флексия. Эта флексия активно используется, вытесняя флексию –ов, в нескольких группах существительных:

- названия лиц по национальности: туркмен, башкир, румын;

- названия лиц по отношению к воинским соединениям: отряд гусар, партизан;

- названия парных предметов: сапог, манжет, эполет, чулок (но носков!);

- названия единиц измерения: вольт, герц, грамм, килограмм;

- названия фруктов: апельсин, помидор.

Рост нулевой флексии в Р.п. мн.ч. связан с ростом аналитической тенденции в развитии русской грамматики. Эта тенденция проявляется в том, что возникает омонимия форм И.п. ед.ч. и Р.п. мн.ч. Эта омонимия устраняется только с помощью контекста.

2. Для существительных ж.р. в Р.п. мн.ч. нормативной является нулевая флексия. Линий, улиц.

Частично используется флексия –ей (в том числе у сущ. общего рода ): ставней, распрей, пустомелей; наблюдается колебание форм: свечей – свеч, простынь – простыней и т.д.

3. Для существительных ср.р. нормативной является нулевая флексия: собраний, известий. В словах с основой на j, а также в словах на -ц используется флексия –ев: платьjев, деревьjев, оконцев, деревцев. В словах на –ко – флексия –ов: облачков, колесиков. Некоторые слова испытывают колебания форм: полотенец – полотенцев, побережий – побережьев, блюдец – блюдцев, угодий – угодьев. В данных случаях предпочтительной является нулевая флексия.

Вариантность Т.п.

Основной в Т.п. является флексия –ами, -ями: столами, книгами, тетрадями. Также используется вариантная флексия –ми, которая имеет ограниченное употребление: детьми, костьми, людьми (у некоторых слов наблюдается колебание форм).

Не все существительные распределяются по 3 субстантивным склонениям (+ склонение множественного числа, куда будут относятся существительные pluralia tantum). Выделяются следующие группы:

1. Разносклоняемые существительные: все слова на –мя, слово путь: время, темя, семя, стремя, бремя, вымя, пламя, племя, имя, путь. Данные существительные выделились в отдельную группу в результате унификации древней системы склонения: существительные на –мя из консонантного древнего склонения с детерминативом *men перешли в тип склонения на *i краткий, парадигму м.р. и сохранили это древнее склонение; слово путь относилось к склонению на *i краткий, в силу своей книжности сохранило древнее склонение. Поскольку древнее склонение на *i краткий (парадигма ж.р., которая отличалась от парадигмы м.р. формой Т.п.) легло в основу современного III склонения, то разносклоняемые существительные в ед.ч. фактически склоняются по III склонению. В говорах наблюдается выравнивание форм.

И.п. - путь, ночь

Р.п. – пути, ночи

Д.п. – пути, ночи

В.п. – путь, ночь

Т.п. – путем, ночью

П.п. – пути, ночи

2. Неизменяемы существительные. Эти существительные не имеют флексии, но они имеют категорию падежа и выражают падежное значение аналитическими средствами.

3. Существительные pluralia tantum. Эти существительные не имеют признака рода, не распределяются по типам склонения и склоняются по парадигме множественного числа.

4. Существительные адъективного склонения. Вэту группу относятся существительные возникшие на базе прилагательных и причастий: мороженое, столовая, военный, рабочий.

5. Существительные смешанного типа склонения. Это слова, совмещающие в своей парадигме субстантивное и адъективное склонение (флексий существительных и прилагательных):

- русские фамилии на –ов, -ин: в Т.п. – флексия прилагательного, в остальных падежах - флексии существительного. Возникают трудности в различении фамилий и географических названий, которые склоняются по I склонению.

И.п. - А.С. Пушкин, Пушкин (город);

Р.п. – А.С. Пушкин а, Пушкин а (город);

Д.п. – А.С. Пушкин у, Пушкин у (город);

В.п. – А.С. Пушкин а, Пушкин (город);

Т.п. – А.С. Пушкин ым, Пушкин ом (город);

П.п. – А.С. Пушкин е, Пушкин е (город);

- два слова: ничья, третье (блюдо)

И.п. - ничьj-я, треть-е

Р.п. – ничьj-ей, треть-его

Д.п. – ничьj-ей, треть-ему

В.п. – ничьj-ю, треть-е

Т.п. – ничьj-ей, треть-им

П.п. – ничьj-ей, треть-ем

Таким образом, в склонении существительных можно выделить центр и периферию: центр составляет I и II склонение, остальные группы – периферию.

Date: 2016-02-19; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию