Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лексическая семантика





Слово является основной номинативной (называющей) и когнитивной (познавательной) единицей языка, которая служит для именования и сообщения о предметах, процессах, свойствах и отношениях. Различительными признаками слова, отграничивающими его от других лингвистических единиц и характеризующих как единицу системы языка, являются:

1. номинативность – название явления действительности и представление его в виде лексического значения;

2. индивидуальность лексического значения – отражение в значении слова определенного явления реальности;

3. материальность – существование слова в звуковой (графической) форме;

4. воспроизводимость – бытие слова в готовом, не создаваемом каждый раз заново виде;

5. структурная цельнооформленность – целостность фонетического и морфологического оформления.

Слово представляет собой структурно-семантическую, двустороннюю единицу языка, обладающую формой (планом выражения) и значением (планом содержания). План выражения именуется также означающим, а план содержания – означаемым.

Форма слова имеет фонетическое (графическое) и морфологическое вырвжение. В устной речи форма слова (например, вода) представлена комплексом звуков (в да), в письменной речи – буквами (вода). Морфологически слово представлено системой форм (словоформ):вода, воды, воде и т.д.

Морфологическое значение показывает принадлежность слова к определенной части речи, характеризующейся обобщенным морфологическим значением и наличием комплекса морфологических категорий. Слово вода как существительное обладает значением предметности, выраженной категориями рода, числа и падежа. Морфологическое значение слова изучается в морфологии, однако морфолого-категориальные характеристики теснейшим образом связаны с семантикой слова и должны учитываться при лексическом анализе. (например, воды-мн. «минеральные источники»).

Слово может иметь варианты. Варианты слова – это закрепленные в языке преобразования формы одного и того же слова, сохраняющие тождество его значенияЮ но различающиеся орфоэпически, фонематически и морфологически. Следовательно, варьирование слова включает:

1. орфоэпические (произносительные) варианты (обух – обух, девичий – девичий, издалека – издалека, кружится – кружится);

2. фонематические варианты, различающиеся составом фонем (матрас – матрац, бриллиантовый – брильянтовый);

3. морфологические варианты, обладающие категориальными и формальными различиями (клавиши – клавиша – м. и ж.р., запасный – запасной – окончания-ый,-ой).

Итак, лексическое значение – это отражение явления действительности (предмета: книга, лодка; процесса: читать, бежать; свойства предмета или процесса: белый, чистый; бело, чисто; отношения: на, около; и, но; вот и.т.д.) в форме понятия, обыденного и/или научного, представленного полнознаменательными либо служебными словами. Обобщающее, лексико-грамматическое определение значения слова включает и лексические и грамматические характеристики – это «предметно-вещественное содержание, оформленное по законам грамматики данного языка и являющееся элементом общей семантической системы словаря этого языка».

Основными аспектами рассмотрения значения слова в современной лингвистике являются: а) значение как отражение внеязыковой действительности (семиологический аспект); б) значение как смысловое содержание (структурно-семантический аспект); значение как отражение функционально-стилевой принадлежности слова (функционально-стилевой аспект).

При семиологическом рассмотрении значение слова анализируется как отражение явления объективного мира мышлением человека в слове-понятии. Слово – это знак, замещающий явление объективного мира. В этом случае выделяются две стороны значения слова: денотат и сигнификат. Денотат (денотативное значение) обозначает типизированное представление о серийном и уникальном предмете и показывает предметную соотнесенность слова. Денотат характеризует класс однородных предметов (в широком смысле этого слова: стол, вода, собака), процессов (спать, ходить, купаться), свойств (хороший, красный) и т.д. и охватывает объем понятия, называемого словом.

Сигнификат (сигнификативное значение) показывает существенные признаки данного предмета, составляя содержание понятия. Например, у слова стол денотатом является представление о конкретных однородных предметах – «вид мебели». Сигнификат представляет свойства данного класса предметов: «(вид мебели) в виде широкой горизонтальной доски на опорах, ножках».

Структурно-семантический аспект представляет слова как единицу номинации в ее внутренней семантической производности (эпидигматике) и соотношениях парадигматических (сопоставительных) и синтагматических (линейно-сочетательных) с другими словами и фразеологизмами.

В лексическом значении слова закрепляются типичные и отличительные признаки явления действительности, которые реализуют человеческое понимание и истолкование. Лексическое значение может включать:

1. обыденное понятие – общепринятая в национальном языке бытовая форма знания, сложившаяся в процессе практической и культурной деятельности людей и раскрывающая функциональности человека: вода «прозрачная, бесцветная, без запаха жидкость для приготовления пищи, утоления жажды и мытья»;

2. научное понятие – форма знания определенной отрасли науки, закрепившая наиболее общие и существенные признаки явления и представляющая способ его абстрактного осмысления: вода «химическое соединение двух атомов атомов водорода и атома кислорода (НО);

3. коннотации (дополнительные созначения), заключающие в себе содержательные и стилистические (экспрессивные, эмоциональные и оценочнык) компоненты значения, являющиеся национально – культурными компонентами семантики слова: вода «стихийная жидкость» (см. «Толковый словарь…» В.И. Даля), водичка. Коннотации обычно содержатся и в семантике устойчивых сочетаниях слов: как с гуся вода «текучесть»; вилами по воде писано «невозможность»;

4. смысловые потенции слова – компоненты значения, проявляющиеся в контексте: Источник жизни в пустыне – вода. – «существование организма».

Лексическое значение состоит из ядра (обыденного и/или научного понятия) и периферии (коннотаций и потенций): вода [(прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера и моря), (химическое соединение водорода с кислородом)]. В лексикографической (словарной) дефиниции (определении) объединены компоненты обыденного и научного понятий.

Надо различать лексическое значение и лексикографическое определение. Лексикографическое определение по своей семантике уже лексического значения: в словарях может не регистрироваться «целевое» назначение явления, составляющее сущностную частность обыденного понятия: обычно не фиксируются содержательные и оценочные коннотации; научные понятия описываются, как правило, не в терминах своей науки и др. Ср. объем, содержание, компоненты бытового и научного понятий в названиях цветов: фиалка [(травянистое растение) (с фиолетовыми или желтыми, белыми цветками)]; роза [(кустарниковое растение семейства розоцветных) (с красивыми крупными душистыми цветками и со стеблем, обычно покрытым шипами, а также сам такой цветок)].

Слово входит в три подсистемы (эпидигматику, парадигматику и синтагматику), каждая из которых обладает своими связями.

Эпидигматические, парадигматические и синтаксические связи взаимно обусловлены и определяют лексико-семантическую и синтаксическую позиции слова. Так, эпидигматически прямое значение слова вода ‘прозрачная бесцветная жидкость’ обусловливает его переносное значение пустые, ‘бессодержательные фразы’; связь значений проявляется через общие компоненты: бесцветная ‘лишенная цвета’ и пустые ’лишенные содержания, выразительности’.

Парадигматически слово вода в прямом значении входит в лексико-семантическую группу слов с общим значением ‘напиток’: вода, ситро, сок, квас и т.д. В переносном значении образуется иная группа: вода, пустословие, болтология.

Проследим синтагматические связи значений слова вода – прямого: речная вода, пить воду и переносного: не сочинение, а вода; лить воду ’пустословить’.

Таким образом, лексико-семантическая и синтаксическая позиция каждого из значений слова обнаруживает интегральные (общие) и дифференциальные (различительные) признаки в эпидигматике, парадигматике и синтагматике.

Date: 2016-02-19; view: 524; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию