Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифференциальные признаки фонем





В зависимости от положения фонемы по отношению к другой фонеме, к ударению или к месту в слове различаются сильные и слабые позиции фонемы. Сильная позиция способствует выполнению фонемой ее дифференцирующих функций, в ней различается наибольшее количество звуковых единиц. Такова позиция гласного звука в ударяемом слоге: с/а/д, д/о/м, д/у/б, м/и/р; позиция согласного звука перед гласными[а],[о],[у],[и], в которой выступают в современном русском литературном языке все согласные фонемы: /б/ал, /в/ал, /г/аз, /д/ал, /ж/ал, /з/ал, /к/адр, /л/авр и т.д.

Позиция, неблагоприятная для выполнения фонемой ее дифференцирующих функций, является слабой, в ней различается меньшее, чем в сильной позиции, количество звуковых единиц. Такова позиция гласного в безударном слоге, в котором происходит совпадение звуков (например, [а] и [о] в [Λ]: с/ Λ/ды, д/ Λ/ма); позиция согласного в конце слова (ду/п, мо/к/), а также перед глухими и звонкими согласными, в которой парные по глухости-звонкости согласные не различаются (о/д/бить, гла/т/кий); позиция согласного перед гласным переднего ряда [э], в которой исключается возможность твердых согласных, парных с мягкими.

Выделяют сильные и слабые фонемы. Сильная фонема – это фонема в сильной позиции, она обладает максимальной различительной способностью в пределах словоформы или фонемного ряда. Слабая фонема – это фонема в слабой позиции, она обладает меньшей или минимальной различительной способностью в пределах словоформы или фонемного ряда. Различительный признак – это признак, который можно в данной позиции заменить другим, оставив остальные признаки неизменными. Например, в словах дом и том фонемы /д/ и /т/ являются сильными, они в этих позициях не совпадают ни с одной другой единицей языка; в словах год и плот в позиции конца слова представлена одна звуковая единица языка – фонема /т/, являющаяся слабой.

Фонемы в зависимости от их положения в словоформе (или на стыке словоформ), от качества предшествующих или последующих единиц выступают в своих позиционных вариантах. Так, фонема /а/ в слове д а р в первом предударном слоге выступает в варианте / Λ/: д а ры, во втором предударном – в варианте /Ъ/: дарование. В состав гласных фонем входят 5 сильных фонем: /и/, /у/, /э/, /о/, /а/ и 2 слабые: /α/, которая реализуется в вариантах / Λ/ и /и³/ (соответственно после твердых и после мягких согласных) и / α¹/, реализующаяся в вариантах /ъ/ (после твердых) и /ь/ (после мягких).

В состав согласных фонем входят 37 сильных фонем: /п/, /п’/, /б/, /б’/, /ф/, /ф’/, /в/, /в’/ и др. и 32 по твердости-мягкости, глухости-звонкости слабые фонемы: /п¹/, /б¹/, /ф¹/, /в¹/ и др., /в’²/, /ф’²/, /п’²/ и др.: /стол/, (на) /ст Λл’¹е/, /сΛды/ - /сат²/.

Date: 2016-02-19; view: 625; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию