Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация систем в соответствии с правилом фаз Гиббса





1) По числу компонентов:

К=1 – однокомпонентная

К=2 – двухкомпонентная

К=3 – трехкомпонентная

 

2) По числу фаз:

Ф=1 – однофазная (гомогенная)

Ф=2 – двухфазная (гетерогенная)

Ф=3 – трехфазная (гетерогенная)

 

3) По числу степеней свободы:

С=0 – инвариантная

С=1 – моновариантная

С=2 – дивариантная

С=3 – тривариантная

 

t

Например, CaCO3(тв) → CuO(тв)+CO2(г)

3 компонента, 2 фазы (гетерогенная система)

С=К-Ф+2=3-2+2=3

 

Число степеней свободы не может быть меньше нуля. Отрицательное значение числа степеней свободы указывает на то, что не все компоненты находятся в равновесии во всех фазах.

 

Однокомпонентные системы.

Для иллюстрации рассмотрим простейший случай – однокомпонентную систему.

При К=1 соотношение С=К-Ф+2 принимает вид: С=3-Ф.

Так как число степеней свободы не может быть отрицательным, то в этом случае число фаз, находящихся в равновесии, не может быть больше трех. Следовательно, по числу фаз можно иметь здесь только три типа систем: однофазные, двухфазные и трехфазные. Для однофазных систем С=2, для двухфазных С=1 и для трехфазных С=0.

Фазовое состояние системы в зависимости от внешних условий и состава системы определяется при помощи диаграмм состояния, или фазовых диаграмм. Такие диаграммы строятся по соответствующим опытным данным и широко применяются для характеристики различных систем.

 

ДИАГРАММА СОСТОЯНИЯ Н2О.

Рассмотрим диаграмму состояния воды (однокомпонентная система), на которую из числа внешних факторов действуют температура и давление.

Остановимся сначала на областях, ограниченных кривыми АОВ, ВОД или АОД.

Области:

Date: 2016-02-19; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию