Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛОССАРИЙ. Аналог объекта оценки – сходный по основным экономическим, материальным, техническим и другим характеристикам с объектом оценки другой объект





Аналог объекта оценки – сходный по основным экономическим, материальным, техническим и другим характеристикам с объектом оценки другой объект, цена которого известна из сделки, состоявшейся при сходных условиях.

Аннуитет – серия равновеликих платежей, отстоящих друг от друга на один равновеликий промежуток времени.

База сравнения – финансовая, производственная или иная характеристика в количественном выражении, имеющая взаимосвязь с ценами сделок по аналогам объекта оценки.

Вертикальный анализ – анализ отдельных разделов и статей баланса, отчёта о финансовых результатах; показывает структуру средств предприятия и их источников.

Горизонтальный анализ анализ финансовой документации за ряд лет, данные которого представляются в виде индексов по отношению к базисному году или сопоставления процентных изменений по статьям за анализируемый период.

Действующее предприятие (бизнес) – предприятие, в отношении которого отсутствует информация о вероятном прекращении его деятельности в прогнозируемый период времени.

Деловая репутация организации – нематериальный (юридически неидентифицируемый) актив, возникающий благодаря фирменному наименованию, репутации, наличию постоянной клиентуры, местоположению и аналогичным факторам, стоимость которых нельзя выделить и оценить по отдельности, но которые обусловливают дополнительные доходы или иные экономические выгоды.

Дисконтирование денежного потока – преобразование будущих денежных потоков (доходов), ожидаемых от объекта оценки, в его стоимость на дату оценки с использованием соответствующей ставки дисконтирования.

Доходный подход – совокупность методов оценки стоимости объекта оценки, основанных на определении ожидаемых доходов от использования объекта оценки.

Затратный подход – совокупность методов оценки стоимости объекта оценки, основанных на определении затрат, необходимых для воспроизводства либо замещения объекта оценки с учётом износа и устареваний.

Инвестиционная стоимость – стоимость объекта оценки, определяемая исходя из его доходности для конкретного лица при заданных инвестиционных целях.

Инфляционная корректировка отчётности – приведение ретроспективной информации за прошедшие периоды к сопоставимому виду; учёт инфляционного изменения цен при составлении прогнозов денежных потоков и ставок дисконтирования.

Инфляционный риск – это риск непрогнозируемого изменения темпов роста цен.

Капитализация дохода – процесс, определяющий взаимосвязь будущего дохода и текущей стоимости оцениваемого объекта.

Контрольный (мажоритарный) пакет акций – владение более 50 % акций предприятия, дающих владельцу право полного контроля над компанией.

Ликвидационная стоимость – это стоимость объекта оценки в случае, если объект оценки должен быть отчуждён в срок меньше обычного срока экспозиции аналогичных объектов.

Модель Гордона – определение стоимости бизнеса капитализацией дохода первого постпрогнозного года по ставке капитализации, учитывающей долгосрочные темпы роста денежного потока.

Неконтрольный (миноритарный) пакет акций –пакет акций, размер которого недостаточен для признания его контрольным.

Нематериальные активы активы, которые не относятся к категории материальных активов, но могут иметь значительную ценность для предприятия.

Непубличная (закрытая) компания –компания, акции которой не продаются и не покупаются на фондовом рынке.

Нормализация бухгалтерской отчётности – это корректировка отчётности на основе определения доходов и расходов, характерных для нормально действующего бизнеса.

Оборотный капитал предприятия – величина, получаемая путём вычитания из суммы оборотных активов организации, принимаемых к расчёту, суммы её краткосрочных обязательств, принимаемых к расчёту.

Оценка бизнеса – процесс подготовки заключения или определения экспертом-оценщиком наиболее вероятной рыночной стоимости предприятия или доли акционеров в его капитале.

Предмет оценки – вид имущественных прав, который оценивается: права на предприятие, на материальные активы предприятия, на акционерный капитал АО, доля участника в уставном капитале предприятия и т. д.

Премия за контроль – стоимостное выражение пре­имущества, связанного с владением контрольным пакетом акций.

Реверсия – доход от продажи объекта собственности в конце периода владения.

Реструктуризация – обеспечение эффективного использования производственных ресурсов, приводящее к увеличению стоимости бизнеса.

Риск обстоятельства, уменьшающие вероятность получения определённых доходов в будущем и снижающие их стоимость на дату проведения оценки.

Синергический эффект – превышение стоимости объединённых компаний после слияния по сравнению с суммарной стоимостью компаний до слияния.

Скидка за неконтрольный характер – величина, на которую умень­шается стоимость оцениваемой доли пакета (в общей стоимости пакета акций предприятия) с учётом её неконтрольного характера.

Сложный процент – это процент, начисляемый на основную сумму долга и невыплаченные ранее проценты, начисленные за предыдущий период.

Сравнительный подход – совокупность методов оценки стоимости объекта оценки, основанных на сравнении объекта оценки с объектами-аналогами, в отношении которых имеется информация о ценах.

Ставка дисконтирования – процентная ставка отдачи (доходности), используемая при дисконтировании с учётом рисков, с которыми связано получение денежных потоков (доходов).

Ставка отдачи (доходности) – отношение суммы дохода (убытков) и (или) изменения стоимости к суммарной величине инвестированных средств.

Стандарты оценки – правила оценки, обязательные к применению субъектами оценочной деятельности, разрабатываемые и утверждаемые в соответствии с законодательством.

Стоимость – это денежный эквивалент, который покупатель готов обменять на какой-либо предмет или объект.

Трансформация бухгалтерской отчётности – корректировка счетов для приведения их к единым стандартам бухгалтерского учёта.

Цена – показатель, обозначающий денежную сумму, требуемую, предполагаемую или уплаченную за некий товар или услугу.

Ценовой мультипликатор – это коэффициент, показывающий соотношение между рыночной ценой компании или акции и её финансовыми и экономическими показателями.

Чистые активы – величина, определяемая по данным бухгалтерского учёта и отчётности путём вычитания из суммы активов организации, принимаемых к расчёту, суммы её обязательств, принимаемых к расчёту.

Чистый денежный поток – величина денежных средств, полученных за определённый период времени и остающихся в распоряжении предприятия (бизнеса), которые могут быть распределены без ущерба для дальнейшего его функционирования и экономического роста.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 687; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию