Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теорема Котельникова





Теорема Котельникова (теорема отсчетов, теорема дискретизации):

всякий непрерывный сигнал a(t) со спектром, ограниченным частотой Fmax, может быть представлен последовательностью своих мгновенных значений (отсчетов), взятых через интервалы времени Δt≤1/(2Fmax).

 

В соответствии с теоремой непрерывный сигнал с ограниченным спектром можно разложить в ряд Котельникова:

,

где - отсчет сигнала в дискретный момент времени ;

- частота дискретизации;

- интервал дискретизации;

- функция отсчета.

Рисунок 7.1 – Функция отсчета.

Любой реальный сигнал имеет конечную длительность. Его приближенно можно представить усеченным рядом Котельникова:

,

где B=Tc/Δt+1=2FmaxTc+1≈2ΔFcTc – общее число отсчетов для сигнала длительностью Тс или база сигнала.

 

Содержание теоремы Котельникова

1. Теорема не оговаривает вид сигнала a(t), т.е. он может быть и случайным.

2. Теорема утверждает, что вся информация о сигнале a(t) содержится в его выборочных значениях a(nΔt). Следовательно, непрерывный сигнал для передачи по каналу связи может быть преобразован в дискретный по времени сигнал aд(t). Представление непрерывного сигнала в виде последовательности его отсчетов называется дискретизацией. На практике каждый отсчет представляется импульсом величиной a(nΔt) и длительностью τ<<Δt.

Рисунок 7.2 – Дискретизация непрерывного сигнала.

3. Теорема определяет восстановление непрерывного сигнала a(t) по его отсчетам a(nΔt) на приеме: необходимо каждый отсчет умножить на функцию отсчета ψn(t) и произведения просуммировать.

Рисунок 7.3 – Восстановление непрерывного сигнала.

 

Date: 2016-02-19; view: 457; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию