Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






П р и з н а к и





           
     
 
 


1. Цель 1. Цель партии - 1. Цель партии -

деятельности - захват власти победа на выборах

победа на выборах 2. Организацион- 2. Стремление

2. Организацион- ная основа - выражать общена-

ная основа пар- первичные циональные,

тии - комитеты, организации а не групповые

имеющие откры- (ячейки, отряды интересы

тый характер. и т.д.), имеющие 3. Отказ от идео-

3. Небольшая открытый характер логии

численность 3. Массовый 4. Территориаль-

партии характер партии ный принцип

4. Территориаль- 4. Территориаль- организации

ный принцип ный и производ- деятельности

организации ственный прин- 5. ”Сезонный”

деятельности ципы организации характер деятель-

5. Слабая партий- деятельности ности: от выборов

ная дисциплина, 5. Жесткая к выборам

нефиксированное партийная 6. Слабая партий-

членство дисциплина, ная дисциплина

6. Приверженность фиксированное

либеральной или членство, взносы

консервативной 6. Приверженность

идеологии радикальной

идеологии

 

 

Рис.1. Классификация партий (по М.Дюверже и Дж.Сарторри)

 

 

 

По отношению к правящему режиму партии подразделяются на правящие (победившие на выборах и сформировавшие правительство) и оппозиционные (их функции:1.систематическая критика деятельности правительства с указанием его ошибок и недостатков; 2.предложение альтернативных вариантов решения возникающих проблем; 3.контроль за действиями властей с точки зрения их соответствия конституции, предвыборным обещаниям; 4.смена существующего правительства на следующих выборах).

Партии могут различаться по характеру их идеологических доктрин: революционные, реформистские, консервативные.

Функции партий: согласования и обобщения разнородных интересов и потребностей различных групп и индивидов; представительство интересов; коммуникация -взаимосвязь власти и общества; политической социализации; политического рекрутирования. В тоталитарных системах политические партии могут непосредственно выполнять функцию реализации власти.

Совокупность политических партий и взаимосвязи между ними составляют партийную систему, которые различаются по количественному и качественному критерию.

По количеству партий, существующих в обществе, выделяют: монопартийную систему, двухпартийную систему (заметное преобладание двух наиболее влиятельных), многопартийную систему.

Партийные системы различаются по политическому весу партий, который состоит из трех переменных: а) число членов партии; б) количество избирателей, проголосовавших за нее; в) число депутатских мандатов, полученных партией на выборах.

По политическому влиянию выделяют четыре типа партий:

1.мажоритарная партия, т.е. получившая абсолютное большинство мандатов и право на проведение собственного политического курса. 2. Партия с мажоритарным призванием, т.е. в ситуации чередования партий у власти она способна победить на следующих выборах. 3.доминирующая партия, т.е. получившая относительное большинство депутатских мест. 4. Миноритарная партия, т.е. имеющая минимальное число мандатов.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 202; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию