Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шифраторы и дешифраторы





Шифратором принято называть комбинационное устройство, имеющее в общем случае 2n входов и n выходов. Обозначение на электрических принципиальных схемах:

 

 

 
 

 


Xn=2n

       
   
 
   

 

 


Дешифратором называется комбинационное устройство, имеющее, как правило, n входов и 2n выходов Обозначение на электрических принципиальных схемах:

 

 
 

 


Xn= n

       
   
 
   

 



Пример: синтезируем устройство, управляющее сегментом G в семисегментном индикаторе, предназначенном для индикации цифр десятичной системы счисления (рис. 1.4.1)

A
F   B
E G C
D

Рис. 1.4.1 Семисегментный индикатор

 

Таблица истинности такого устройства (двоичный код с весами разрядов 1,2,4,8):

х0 х1 х2 х3 G
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         

 

Составляем карту Карно:

 

Выписываем решения A= х3 B= х2х1 C= х0х1 D= х2х1
х2х30х1

       
00        
10        
  ´ ´ ´ ´
01     ´ ´
         
  А В С D

 

Таким образом, наше решение принимает вид: G= х32х10х12х1.

 
 

 


Рис. 1.4.2 Схема электрическая принципиальная шифратора, реализованная на элементах И-НЕ.


Date: 2016-02-19; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию