Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение разверток плоских оболочек с использованием чебышевских сетей





Плоскими оболочками неразвертываемых поверхностей называют такие детали (узлы и даже изделия), выполненные из сетчатых материалов, которые могут быть в готовом виде уложены на плоскость при перегибании их по кривой линии сгиба (КЛС) без нарушения целостности материала.

В одежде к плоским оболочкам относятся: воротники; бортовая часть изделия; нижние части рукава (кроме участка оката); брюки (ниже верхних опорных участков).

Плоскими кривыми сгибов в этих узлах являются: отлет и перегиб стойки воротника; линии лацкана и борта; передние и локтевые сгибы (перекаты рукава); передние и задние сгибы брюк. Сгибы этих узлов одежды могут быть образованы с полным сохранением перпендикулярности нитей основы и утка только одного из слоев оболочки, т.е. без подтягивания участков ткани. В результате могут быть образованы различные линии сгибов: прямые, кривые (выпуклые, вогнутые) линии с меняющейся кривизной (выпукло-вогнутые).

Существует три способа образования линии сгиба.

По первому варианту образования линии сгиба плоских оболочек происходит одинаковое изменение угла между нитями ткани в верхнем и нижнем слоях оболочки. При этом нить основы совпадает с кривой линией сгиба. Первый способ образования кривой линии сгиба относят к переднему сгибу брюк. Нить основы должна совпадать с передним сгибом брюк

По второму способу образования линии сгиба плоских оболочек кривая линия сгиба получается вследствие изменения углов между нитями верхнего слоя ткани и частично нижнего (на участке между линией сгиба и прямой осью развертывания). Ось располагается по нити ткани нижнего слоя касательно кривой линии сгиба. Второй способ – передний сгиб (перекат) втачного рукава. В этом случае на внешней стороне рукава нити основы и утка должны быть взаимно-перпендикулярными. Это особенно важно для тканей в полоску и клетку.

Третий способ образования линии сгиба заключается в изменении углов между нитями основы и утка в верхнем и нижнем слоях плоской оболочки. При этом кривая линия сгиба не совмещается с нитями ткани. Третий способ образования кривой линии сгиба может быть представлен задним сгибом брюк на участке от уровня колена вверх.

Развертки плоских оболочек получают графическим, аналитическим методами и методом сетки-канвы.

Для этого предварительно из плотного картона изготавливают шаблоны узлов по готовым образцам, которые укладываются на плоскость. На шаблон переводят контуры узла с сохранением линий сгиба и положений швов. Одна из исходных осей ось соответствует долевой нити. Могут наноситься дополнительные оси на отдельных участках.

Подготовка сетки аналогична ее подготовке для объемных оболочек. Оси картонных шаблонов совмещаются с осями сетки-канвы и плотно закрепляются кнопками. Обводят контуры шаблона, а после его огибания свободным участком канвы на нее переносится линию шва оболочки. Устанавливают величины сетевых углов и углов перекоса, которые анализируют с целью установления возможности создать форму узла путем ВТО детали на специальных прессах с гофрированными подушками. Далее сетку-канву снимают с шаблона и контуры развертки переносят на бумагу.

С использованием плоских оболочек можно построить развертки с минимальным количеством швов:

· цельнокроеный по отлету и по стойке воротник;

· рукав без переднего шва;

· борта полочки, цельнокроеные с подбортами;

брюки без боковых швов с цельнокроеными гульфиком и откоском.

Внешний вид шаблонов плоских оболочек (рукав, брюки, воротник) и их разверток

Д остоинством использования конструкций плоских оболочек - усовершенствование конструкций одежды путем сокращения количества швов. Это уменьшает площадь деталей, сокращает отдельные технологические операции.

Недостаток -громоздкость деталей и необходимость использования специального оборудования (подушек прессов) для формования деталей и закрепления углов перекоса ткани.

 

7.Виды лекал, их назначение. Принципы построения лекал подкладки мужского пиджака и их оформление (УОТ = 1%, УПТ = 3%).

Литература

Материалы к вступительным испытаниям «Технология швейных изделий», «Конструирование швейных изделий» для выпускников средних специальных учебных заведений, поступающих в УО «ВГТУ» на специальность 1-50 01 02 «Конструирование и технология швейных изделий» Витебск: МО РБ, УО «ВГТУ», 2012. Составители: Трутченко Л.И., Довыденкова В.П., Бодяло Н.Н.

Date: 2016-02-19; view: 431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию