Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 4. Методика внеклассного чтения и современные версии подготовки ребенка-читателя в начальной школе





Лекция 1. Задачи и организация работы с детской книгой учащихся на современном этапе развития начальной школ

Дидактические единицы: Книга как особый вид учебного материала. Закономерности формирования читательской самостоятельности младших школьников. Варианты работы с детской книгой в современных системах литературного чтения.

План лекции:

1. Читательская самостоятельность и ее роль в обучении чтению.

2. Современная система формирования читательской самостоятельности в начальной школе.

1. Книга является наиболее сложным объектом, включенным в учебную деятельность младших школьников. Книга – это предмет, который служит местом хранения и средством передачи необходимого для общения между людьми накопленного человечеством опыта: фактов-сведений, совокупность чувственных восприятий, приобретенных человечеством в процессе взаимодействия с внешней средой.

Проблема приобщения ребенка к чтению не может быть решена только путем развития навыка чтения и умений работать с текстом. С точки зрения современной науки о формировании читателя, основное качество процесса чтения – это уровень самостоятельности, к которому подготовлен читатель и при выборе книги-собеседника, и при озвучивании чужой речи. Самостоятельность – это важнейший стимул любой деятельности; важное свойство личности, которое характеризуется совокупностью знаний, умений и навыков и отношением личности к процессу деятельности, ее результатам и условиям осуществления. Исходя из этого, применимо к читательской деятельности, ребенку для ее осуществления необходимо знать какие книги существуют, как узнать нужную ему книгу среди других и уметь прочитать ее, выделить, обдумать и оценить предложенный ему в книге опыт, ориентируясь на себя, на свои личностные потребности, при этом к этой деятельности ребенок должен прибегать без принуждения. Таким образом, задача школы подготовить ребенка к осуществлению самостоятельной деятельности с книгой, т.е. самостоятельному чтению, т.е. без непосредственной помощи взрослого, на основе конкретных знаний, умений и навыков и личных мотивов обращения к книге. Самостоятельное чтение характеризуется уровнем развития читательской самостоятельности.

Читательская самостоятельность – это личностное свойство, которое характеризуется наличием у читателя мотивов, побуждающих его обращаться к книгам, и системы знаний, умений и навыков, дающих возможность реализовывать возникшие запросы в соответствии с личной и общественной необходимостью. Формирование читательской самостоятельности - сложный акт. Формирование читательской самостоятельности младших школьников решается в системе внеклассного чтения, которая является обязательной частью подготовки учащихся в области родного языка.

2. Цель внеклассного чтения:

- сформировать интерес к детским книгам;

- выработать у ребенка желание и привычку читать книги.

Достижение этих целей зависит от решения нескольких взаимосвязанных задач: знакомство ребенка с широким кругом доступной литературы и ее видами; выработка умений ориентироваться в книге и среди книг, предугадывать примерное содержание книги до чтения, различать книги по существенным признакам, выбирать книгу на основе библиотечно-библиографических средств, читать книги, задумываясь и размышляя о прочитанном; использовать детскую литературу для воспитания детей.

Современная система формирования читательской самостоятельности младших школьников предполагает три этапа обучения:

Первый этап – подготовительный, который протекает одновременно с периодом обучения грамоте (1 класс).

Второй этап – начальный, который протекает во 2 классе.

Третий этап – основной, внутри которого выделяют собственно основной этап (3 класс) и завершающий (4 класс). Каждый из этапов отличается целями обучения; требованиями к учебному материалу; методикой работы и организации учебной деятельности учащихся; видами библиотечно-библиографической помощи; структурой занятия или урока.

Книге присущи закономерности объекта, являющегося средством духовного общения между людьми. Следовательно, чтобы осознанно сделать выбор партнера «по общению» и включиться в процесс познания и переживаний, предложенный автором, читателю необходимо: уметь предварительно знакомиться с книгами, среди которых предстоит сделать выбор; перепроверять правильность своего восприятия в процессе чтения и после прочтения. Основным методом, который способствует формированию этих умений во внеклассном чтении, является метод чтения-рассматривания. Этот метод относится к наглядно-исследовательским способам организации читательской деятельности школьников и открывает кратчайший путь в содержание каждой конкретной книги через отражение и осознание единства текста и внетекстовой информации, в котором закодированы мысли и чувства автора произведения, а через книгу в мир человеческих чувств.

Метод чтения-рассматривания является основным, но не единственным. Кроме этого метода на уроках внеклассного чтения используются такие методы и приемы работы как беседа, рассказ, чтение вслух, размышления о прочитанном, пересказы, различные творческие задания (инсценирование, отзывы о прочитанном, литературные викторины и т.п.).

Date: 2016-02-19; view: 1020; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию