Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сортировка мусора в Евросоюзе





Большинство стран Евросоюза сегодня стремится именно к такой системе переработке бытового мусора. По планам большинства стран Европы в будущем свалки как таковые должны будут почти полностью исчезнуть, будучи заменены высокотехнологичными системами переработки отходов. Эту концепцию еще иногда называют «Zero waste», что в переводе на русский язык означает как «ноль отходов», так и «ноль потерь».

В Швеции, например, каждый человек производит около480 кг бытового мусора в год. Около половины – 48% – идет на сжигание, на базе которого вырабатывается тепло. Вторая половина подвергается биологической очистке и вторичной переработке. На свалку идет небольшая доля – 1,4% от общего объема. Сфера вторичной переработки субсидируется государством. Однако благодаря этому из обычного бытового мусора в промышленность возвращается 94% стекла, 60% пластика, 74% бумаги, 72% железа, 91% алюминия, используемого в производстве бутылок и банок.

Особую статью занимает сжигание мусора, ставшее в Швеции прибыльной и доходной отраслью. Мусоросжигающие предприятия зарабатывают в два этапа: сначала им платят за то, что они принимают мусор, потом превращают его в энергию или в тепло и продают снова в виде горячей воды, отопления или электричества, подаваемого в квартиры.

Городской транспорт в Стокгольме ездит на биотопливе. Все чаще городские власти, открывая тендер на транспортное и хозяйственное обслуживания, требуют использования в качестве топлива так называемого «биогаза». Сам же биогаз добывается на свалках, он продукт естественного разложения мусора и пищевых отходов.

Свалки Твери, любого пятисоттысячника, не говоря уже о миллионниках и столицах, вырабатывают биогаз, достаточный для его промышленной добычи и обеспечения топливом целого региона. Пока, к сожалению, российский биогаз просто выходит наружу, загрязняя атмосферу близлежащих районов.

Сточные воды в Швеции разделяются на те, что идут с предприятий, и те, что поступают из домов и с улиц. Иловые отложения впоследствии становятся основой удобрений для сельского хозяйства. Промышленные стоки очищают, «сухой остаток» – сжигают.

Во всех странах Европы введена система раздельного сбора мусора. Особенно развита такая система во Франции и Германии. В самих немецких квартирах начиная с 1998 года, стоят несколько мусорных ведер и пакетов. Здесь не знают, что такое мусоропровод, – даже жильцы высотных домов приучены выносить мешки с отходами только на улицу и разложить по специальным разноцветным контейнерам. Никакой грязи нет, потому что весь мусор – чистый. Выбрасываемая тара из-под молочных продуктов и сока должна быть мытой. Для каждого вида мусора есть свой день вывоза. В четверг вывозят стекло. А если сотрудник правоохранительных органов – полицейский увидит, что вы выбрасываете смешанный мусор, вас немедленно оштрафуют.

Любую упаковку перед выбрасыванием надлежит тщательно осмотреть. Если на ней есть специальная зеленая маркировка «Der Grune Punkt» – в желтый контейнер. Нет значка – в серый, к мусору, который не вошел в предыдущие контейнеры. Его содержимое становится основным топливом для мусоросжигательных печей. На специальные пункты переработки следует отвозить батарейки, мебель, старые автомобили. Использованные аэрозольные баллончики принимаются в определенные дни в заранее объявленных местах. При покупке практически любого напитка, будь он упакован в пластиковую или стеклянную бутылку, немецкий покупатель обязан уплатить залог от 8 до 25 евроцентов, который возвращается ему только вместе с возвратом бутылки в магазин. При этом тонна очищенного мусора со стопроцентным содержанием пластика стоит на мировом рынке около 1000 евро, так что речь идет о колоссальных деньгах. Интересно, что подобный мусор часто не перерабатывается вовсе, а просто продается как ценное сырье в развивающиеся страны, испытывающие нехватку ресурсов, например в Китай.

Во Франции к сортировке и сбору мусора очень трепетное отношение. Здесь все продумано вплоть до мелочей и технологически выполнено безупречно. Мусор удобно выбрасывать, мусор удобно сортировать, мусор удобно собирать и мусор удобно перерабатывать. Во Франции мусор – это не только индустрия, но и целое направление человеческой культуры. Как полагают культурологи, умение правильно выбрасывать мусор – это тоже показатель уровня нации. Ни больше, ни меньше.

Культуру в сборе мусора во Франции пропагандируют не совсем так, как в Германии, – жестко и безапелляционно, а через систему рекламы и игровой популяризации. Так, здесь был проведен международный робототехнический турнир, на котором были представлены роботы-уборщики со всех стран мира. Это оказалось настоящее состязание между роботами по сбору пластиковых бутылок, банок и батареек. Казалось бы, юмор, прикол? Но тем не менее для ликвидации последствий землетрясения, цунами и атомной катастрофы в Фукусиме Япония закупила именно французских роботов. Им теперь предстоит работать с радиоактивным мусором, который не могут обрабатывать люди. В самой Японии также действует системное законодательство о мусоре. Недавно принят закон о вторичной переработке бытовой аппаратуры. На фирмы-изготовители возложена обязанность сбора и переработки произведенной ими бытовой техники (кондиционеры, компьютеры, телевизоры, стиральные машины и т.п.) после истечения срока ее эксплуатации. Теперь компаниям придется продумать демонтаж, сортировку и переработку материалов. Предполагается, что кое-где приходится менять и принципы конструирования бытовой аппаратуры.

Вместе с тем в Европе происходит и совершенствование системы автоматического сбора отходов. Даже в самой дисциплинированной Германии стали поговаривать, что в перспективе можно отказаться от изощренного отбора мусора самими жителями. Но условием для этого должно стать принципиально новое оборудование мусороперерабатывающих заводов. За последние годы техника автоматической сортировки достигла немыслимых высот. Она теперь гораздо более эффективна, чем сортировка вручную. Магнитные и оптические сенсоры на мусорных фабриках прекрасно рассортируют оставшийся мусор. Совершенствуются и способы переработки мусора. Так, есть машины, способные полностью разделять компоненты упаковки. В Бразилии вводятся в эксплуатацию установки, позволяющие полностью разделять упаковку на парафин и алюминий. Целлюлоза при этом выжигается. На выходе из одной тонны прессованных пакетов получается 800 кг парафина и 200 кг алюминия в слитках.

Сортировка и переработка ТБО распространена почти во всех странах Европы, активно развивается в Азии, таких странах как Китайская Народная Республика, где из мусора даже производят толево, Япония, Индия. Океании, Австралия, Новая Зеландия. В России же такая практика пока развита слабо, что делает социальный проект «Пластик мира» еще более актуальным и конкурентоспособным на сегодняшний день. В такой стране как Франция государством поставлена задача, ликвидировать до 100% свалок, на свое территории путем переработки и утилизации.

ФИНАНИСИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ПЛАСТИК МИРА»

Финансирование социального проекта «Пластик мира» осуществляется из государственного и городского бюджета, а так же коммерческих и государственных фирм спонсоров, меценатства.

ЭФФЕКТ СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ПЛАСТИК МИРА» В ДОЛГОСРОЧНОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ. РАЗВИТИЕ ПРОЕКТА

Главным эффектом социального проекта «Пластик мира» можно считать: сохранение окружающей среды от загрязнения ТБО, а так же химического загрязнения вод, почвы и воздуха, экономию полезных ископаемых и государственного бюджета.

Date: 2015-12-12; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию