Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Облицовочные работы





Плитка - один из наиболее популярных отделочных материалов, удерживающий лидирующие позиции уже на протяжении нескольких сотен лет.

Плитка находила широкое применение при строительстве храмовых сооружений: обожженная глина служила эффектным украшением фасада и внутренней части многих христианских и мусульманских храмов

Еще в Древнем Риме ею выкладывали стены бассейнов и использовали для создания мозаичных панно в дворцовых залах и парадных комнатах частных вилл.

Плитка - это очень практичный (он защищает поверхность от воздействия влаги, химических веществ и огня), гигиеничный (легко моется) и эстетичный материал (придает помещению оригинальность, помогает достичь потрясающего декоративного эффекта).

Сегодня ведущие мировые производители, получившие известность несколько десятков и даже сотен лет назад, наряду с классической керамикой, предлагают новые плиточные покрытия - такие, как глазурованный клинкер, коврово-мозаичная плитка, декоративный искусственный камень, керамический гранит, кварцвиниловая плитка, поливинилхлоридная плитка и др.

Несмотря на появление все новых и новых отделочных материалов, плитка остается на пике популярности. Во многом это объясняется улучшением показателей ее качества и совершенствованием производственных технологий.

Необходимо сказать, что облицовка плиткой является своего рода искусством, требующим от мастера не только точного следования технологии, но и терпения, отличного глазомера и дизайнерского чутья.

Необходимые инструменты и материалы

Прежде чем приступать к облицовочным работам, приобретите необходимые материалы и инструменты.

Рис. 71. Инструменты для облицовочных работ: 1 - маленький топорик; 2 - рулетка; 3 - металлический угольник; 4 - молоток; 5 - строительный уровень; 6 - гибкий уровень; 7 - отвес: 8 - емкость для раствора; 9 - малярная кисть; 10- рычажный плиткорез; 11 - стеклорез; 12- щипцы; 13- кусачки; 14- точильный брусок; 15-рашпиль; 16- кельма; 17- стальной штырек; 18- деревянный брусок; 19-резиновый шпатель; 20 - деревянный клин; 21 - хлопушка; 22 - вертикальная подвеска с согнутой пластиной; 23 - ножовка по металлу; 24 – ножовка

Для облицовочных работ вам понадобятся следующие инструменты (рис. 71):

· гибкий уровень для проверки, перенесения и закрепления горизонтальных отметок;

· двухметровая деревянная рейка для определения неровностей поверхности под облицовку;

· шнур для закрепления горизонтальной провески. В качестве шнура можно использовать рыболовную леску: она не вытягивается, не деформируется, легко очищается от раствора;

· емкость для раствора. Можно взять обычное небольшое ведро, так как раствор на основе цемента и большинство мастик довольно быстро схватываются;

· плиткорез или обычный алмазный стеклорез;

· рулетка для измерения разметки;

· топорик для нанесения насечек (его можно заменить небольшим молотком);

· строительный уровень для проверки горизонтальности маяков;

· металлический угольник для проверки прямых углов;

· лопатка для нанесения и разравнивания раствора.

· стальные штырьки. Их можно приобрести в специализированном магазине или же сделать самому. Для этого потребуется проволока толщиной 1.5-2 мм (в зависимости от толщины стыка). Из подготовленного куска проволоки изготовьте детали п-образной формы (длина ножек - 35 мм. перекладин - 100 мм). Одна такая деталь заменяет два штырька. Если же нет времени подготавливать детали, воспользуйтесь гвоздями такого же размера:

· деревянный брусок;

· резиновый шпатель;

· чистая ветошь;

· емкости для цементного молока и воды;

· гвозди размером 3 х 50 мм. 3 х 60 мм для установки провесов и шнуров.

· Научиться класть плитку может каждый, однако уметь делать это качественно и достаточно быстро - привилегия профессионалов. И, тем не менее, освоив секреты и маленькие хитрости плиточной кладки, даже начинающий облицовщик может превратиться в настоящего мастера.

Для того чтобы работы по облицовке были выполнены наиболее качественно, необходимы следующие инструменты:

· мастерок для нанесения цементного раствора;

· металлическая линейка для замера плитки;

· шаблон для сортировки плитки;

· рычажный плиткорез для резки плитки;

· стеклорез для резки глянцевой плитки;

· точильный камень и электрическое точило с корундом средней зернистости;

· измерительные инструменты (водяной и строительный уровень, отвес, угольник);

· ящик для приготовления раствора;

· металлическая щетка для очистки поверхностей;

· кисть для смачивания плитки водой;

· зубило, молоток, кусачки.

Все перечисленные инструменты используются по прямому назначению и не вызывают затруднений при применении.

Облицовочные плитки изготавливаются из различных материалов: керамики, стекла, природного камня, гипса, дерева и полимеров: соответственно этому различным будет сочетание характеристик плиток и область их применения.

Помимо основных рабочих инструментов, для плиточных работ могут понадобиться:

· деревянные рейки для закрепления нижнего ряда уложенной плитки;

· фанера для изготовления шаблонов;

· деревянные клинья для фиксации швов при укладке карт ковровой мозаики;

· хлопушка для осадки карт ковровой мозаики;

· щетка или скребок для удаления бумажной основы с карт ковровой мозаики;

· ножовка по металлу;

· ручная или электродрель и рубанок для раскроя гипсовой декоративной плитки;

· стальные штыри, пруток, вертикальные подвески и согнутые пластины;

· дюбеля или шурупы;

· пластмассовые пробки от дюбелей или деревянные шпонки.

Растворы для облицовочных работ

Для облицовочных работ используются следующие материалы: цементно-песчаный раствор, клеи и заполнители для швов.

Date: 2016-02-19; view: 480; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию