Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Укладка паркета на мастике





е

Укладку паркета на битумной мастике выполняйте по бетонной стяжке (рис. 64), которую предварительно очистите от грязи и неровного раствора металлическими скребками, после чего удалите пыль и обязательно проверьте горизонтальность стяжки.

Рис. 64. Схема укладки паркета по бетонной стяжке: 1 - шуруп (саморез); 2 - шпилька (гвоздь); 3 - бетонное перекрытие; 4 - гидроизоляция; 5 - стяжка; 6 - грунт на стяжке; 7 - клей; 8 - водостойкая фанера; 9 - паркетный клей; 10 - паркет; 11 - шпаклевка; 12 - трехслойное покрытие лаком

Прочные бетонные и цементно-песчаные стяжки, имеющие выбоины и трещины, отремонтируйте цементным раствором. Стяжку из литого асфальта дополнительно выровняйте асфальтовой смесью или же наклейте на горячую битумную мастику слой плит ДСП толщиной не более 4 мм.

Если укладка паркета ведется от стены, концы паркетных планок пристенного ряда предварительно обрежьте под углом 45°. Первый ряд паркетных планок уложите строго под углом 45° с отступом от стены на 1.5-2 см.

Укладку паркета на горячую мастику начинайте немедленно после ее нанесения, поскольку после охлаждения на стяжке она затвердеет, и работать с ней станет значительно труднее. Поэтому лучше всего наносить мастику небольшими порциями.

Перед укладкой маячной «елки» в месте ее расположения с помощью двух гвоздей натяните маячный шнур. Если этот шнур натянут правильно, он должен проходить над левым углом «елки» и слегка касаться углов правого ряда (рис. 65).

Рис. 65. Натягивание маячного шнура: а - в центре комнаты; б - вблизи стены: 1 - маячная «елка»; 2 - шнур

Первое звено маячной «елки», состоящее из 5-6 паркетных планок, соберите насухо и только затем уложите на мастику. После этого натяните у стены шнур и подготовьте пристенный ряд паркетных планок. Мастику тщательно перемешайте, налейте тонкой струей вдоль стены, разровняйте слоем толщиной 1-1.5 мм.

Первый собранный насухо ряд паркетных планок перенесите в угол и уложите на мастику так, чтобы пристенные паркетные планки находились на расстоянии 1,5-2.5 см от стены. По окончании укладки первого ряда паркета приступите к последующему настилу, то есть продолжите маячную «елку», укладывая ее точно по шнуру и сплачивая планки паркета ударами паркетного молотка (рис. 66).

Рис. 66. Сплачивание паркетных планок: а - ударами молотка по продольной кромке; о - ударами молотка по торцевой кромке; в - с помощью деревянной прокладки; г - забивка гвоздей в паз планки

Завершив укладку маячного ряда, продолжите настил паркета в указанном порядке.

Маячную «елку» закрепите с обоих концов деревянными вкладышами, забиваемыми в зазоры между паркетом и стеной. Паркетные планки должны плотно прилегать одна к другой и к основанию всей своей нижней плоскостью.

Некоторые мастера советуют укладывать паркет таким образом, чтобы каждый последующий ряд находился на ранее уложенном, благодаря этому паркетные планки этого ряда плотнее прижимаются к основанию. Другие, наоборот, рекомендуют не ходить по свежеуложенному покрытию, так как можно нечаянно сдвинуть в сторону ранее уложенные планки или целый ряд.

Для более быстрой укладки паркетные планки лучше всего разложить таким образом: левые должны быть рядом с левой рукой, а правые - с правой.

Между краями паркетного покрытия и стенами оставьте зазор в 15-20 мм. Это расстояние рекомендуется для предотвращения вспучивания паркетного покрытия в случае разбухания паркетных планок при случайном увлажнении. В дальнейшем зазоры закройте плинтусами. После укладки паркета по всему помещению временно закрепите паркетное покрытие с помощью деревянных вкладышей, забиваемых в зазоры, оставленные у продольных стен вдоль крайних «елок» для обеспечения неподвижности паркетного покрытия в период твердения мастики. Вкладыши расположите на расстоянии 50-60 см друг от друга.

После укладки паркет выдержите не менее 3 суток, после чего приступите к циклеванию.

Последовательность укладки паркетного пола на горячей мастике ничем не отличается от описанной выше.

Температура мастики во время укладки паркета должна быть не ниже 160 °С. Горячую мастику нанесите на основание пола участками только для нескольких паркетных планок, чтобы она не успела застыть до укладки паркета. Излишнюю застывшую мастику вырубите и снова разогрейте.

Паркет по асфальту укладывайте с применением маячной рамы, что несколько усложнит процесс настилки, но обеспечит высокое качество работы и экономию асфальтовой массы.

Date: 2016-02-19; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию