Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 2. О новых формах организации диалога между властью и институтами гражданского общества Московской области





2.1. Муниципальные форумы «Наше Подмосковье. Идеология лидерства».

Главные цели серии муниципальных форумов «Идеология лидерства» как новой дискуссионной площадки:

консолидация всех активных сил Московской области вокруг Губернатора Московской области А.Ю. Воробьёва;

продвижение «Идеология лидерства» на муниципальном уровне, вовлечение жителей и местных элит в реализацию программы на местах;

общественные экспертиза и контроль реализации программ и поручений Губернатора;

формирование «Банка идей» и «Банка людей».

В 2014-2015 годах форумы «Идеология лидерства» проведены во всех муниципальных районах и городских округах.

Традиционно в работе форума принимали участие эксперты, члены Правительства Московской области и главы муниципалитетов. Самыми посещаемыми стали форумы в Люберецком, Мытищинском муниципальных районах, городских округах Химки и Балашиха (265, 255, 215 и 205 участников соответственно).

Всего в форумах приняло участие свыше 6 тыс. жителей Подмосковья. В «Банк идей» поступило свыше 2 тыс. предложений. Все эти предложения проработаны на местном уровне и в большей степени реализованы.

Основная проблематика форумов:

– уровень развития общественных институтов, открытость власти, качество государственных и муниципальных услуг;

– точечная застройка, сбалансированность городской инфраструктуры, формирование архитектурного облика и благоустройство городов и районов Подмосковья;

– качество и доступность услуг социальной сферы (образование, здравоохранение, культура, спорт, социальная защита);

– качество жилого фонда, услуг в сфере ЖКХ и работы управляющих компаний;

– деловой климат и состояние рынка труда.

Модератор форумов Марина Андреевна Юденич – заместитель Председателя Общественной палаты Московской области.

 

Основные эксперты – члены Общественной палаты Московской области:

Горгадзе Шота Олегович – председатель Общественной палаты Московской области;

Ремизов Михаил Витальевич – президент Института национальной стратегии;

Вайц Алексей Евгеньевич – Президент Культурно-просветительского Русского фонда»;

Заливухин Илья Вячеславович – глава архитектурно-градостроительного бюро;

Маланичева Галина Ивановна – председатель Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры;

Мухортиков Андрей Вячеславович – первый заместитель руководителя проекта, начальник аналитического отдела Экспертного центра «Probok.net»;

 

2.2. Муниципальные форумы председателей советов многоквартирных домов «Управдом»

При участии Общественной палаты Московской области в 2015 году началось проведение форумов советов многоквартирных домов «Управдом». В течение года форумы охватили все муниципальные образования. Их посетило около 10 тыс. человек.

Форумы «Управдом» - уникальные дискуссионные площадки, через которые собственники получают информацию, дают предложения и решают вопросы качества ЖКХ. Площадка показывает открытость и доступность всех уровней власти, а также желание выстроить партнерские отношения между собственниками, управляющими и ресурсоснабжающими организациями, муниципальной властью и профильными министерствами. Форумы показали, что собственникам необходимо разъяснять права и обязанности, поскольку отсутствие информации негативно сказывается и вызывает социальное напряжение.

Поэтому, проводится обучение советов МКД, обучение проводят профильные министерства и ведомства.

Результатом форумов стало создание института общественников – советов МКД во всех муниципальных образованиях. Сформирована Ассоциация председателей советов МКД.

На форумах «Управдом» основными вопросами были: капитальный ремонт домов; формирование тарифов; благоустройство придомовых территорий; согласование плана работ по благоустройству придомовых территорий с собственниками; расходование средств, собранных на капитальный ремонт; права и обязанности арендаторов нежилых помещений домов; сроки проведения кадастра земельных участков, находящихся под домами; о переизбрании управляющих компаний; о критериях, по которым включаются дома в программу капитального ремонта.

В настоящее время на территории Московской области завершается процесс создания местных отделений Ассоциации советов многоквартирных домов Московской области.

21 декабря 2015 года состоялся II Московский областной Форум председателей советов многоквартирных домов «Управдом», в котором приняло участие свыше 1,5 тыс. человек.

На нем подписана Хартия о сотрудничестве между советами многоквартирных домов, управляющими компаниями и органами местного самоуправления.

Защита потребителей жилищно-коммунальных услуг от недобросовестных организаций и частных лиц, предоставляющих услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства – главный приоритет II Московского областного Форума председателей советов многоквартирных домов «Управдом».

 

2.3. Конкурс на премии Губернатора Московской области «Наше Подмосковье»

Активной формой взаимодействия между институтами гражданского общества в Московской области стал ежегодный конкурс на премии Губернатора Московской области «Наше Подмосковье», проводимый по инициативе Губернатора Московской области А.Ю. Воробьёва с 2013 года. С каждым годом увеличивается не только количество его участников, но и ширится его география. Происходит обмен опытом, а также обмен теми проектами и достижениями, которые поступают на конкурс и высоко оцениваются членами Совета по присуждению премии. В конкурсе принимают участие, как физические лица, так и инициативные группы, и также некоммерческие организации.

Общий размер призового фонда в 2015 году составил 180 млн. рублей.

Количество победителей составило 1945 человек.

Особенность премии Губернатора Московской области «Наше Подмосковье» в 2015 году:

- специальная номинация «Спасибо деду за Победу», в рамках которой поощряются проекты, направленные на сохранение памяти о событиях Великой Отечественной войны, патриотическое воспитание граждан, создание поисковых, военно-патриотических клубов. Номинация учреждена в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Это самая многочисленная номинация с точки зрения победителей;

- отдельная номинация «Творческое Подмосковье» учреждена для проектов в сфере искусства, как показала прошлая Премия, таких проектов было очень много, у нас в Подмосковье много творческих людей;

- постарались учесть пожелания граждан, добавили номинацию «Больше, чем профессия» для работников учреждений, которые на своем рабочем месте выполняют интересные проекты сверх своей профессиональной деятельности

- неизменным осталось условие – за реализованные проекты на территории Московской области.

Изменился и сам формат проведения торжественной церемонии награждения премии.

Это - Форум неравнодушных людей «Инициатива», на который были приглашены лучшие из лучших: победители и те соискатели премии, которые приходили на слушания проектов в муниципалитетах и были отмечены рабочей группой. Всего - 6000 участников.

В 2015 году, в отличие от прошлых лет, победители не были опубликованы в газете и не известны до дня проведения торжественной церемонии награждения. Это сделано по типу премии «Золотого граммофона» - только будучи в зале на торжественной церемонии люди узнают, кто становится лауреатом премии. Списки победителей были опубликованы на официальном сайте премии после проведения церемонии и в газете «Подмосковье сегодня» 7 декабря.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию