Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Учебно-методическое пособие





МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА И БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Учебно-методическое пособие

Для студентов всех специальностей

Минск 2013

УДК 378.147.091.313:331.45(075.8)

ББК 65.9(2)248:68.69я73

Д-46

Рассмотрено и рекомендовано редакционно-издательским советом университета.

Авторы:

В. Н. Босак, А. К. Гармаза, И. Т. Ермак, Б. Р. Ладик,

В. В. Перетрухин, Ю. С. Радченко, Г. А. Чернушевич

Рецензенты:

кафедра безопасности жизнедеятельности Белорусского

государственного аграрного технического университета

(доктор технических наук, профессор,

заведующий кафедрой Л. В. Мисун);

кандидат технических наук, доцент,

доцент кафедры технологии неорганических веществ

и общей химической технологии БГТУ А. Ф. Минаковский

Д-46
Дипломное проектирование: мероприятия по охране труда и безопасности жизнедеятельности: учеб.-метод. пособие для студентов всех специальностей / В. Н. Босак [и др.]. – Минск: БГТУ, 2013. – 131 с.

Рассмотрена структура и перечень мероприятий по охране труда и безопасности жизнедеятельности для разработки студентами соответствующего раздела в дипломных проектах (работах). Приведены требования нормативных правовых актов и технических нормативных правовых актов по охране труда, а также требования по защите населения, персонала объектов хозяйствования в чрезвычайных ситуациях (безопасность жизнедеятельности), радиационной безопасности и другие нормативные и правовые документы.

УДК 378.147.091.313:331.45(075.8)

ББК 65.9(2)248:68.69я73

  ã УО «Белорусский государственный технологический университет», 2013 ã Босак В.Н., Гармаза А.К., Ермак И.Т., Ладик Б.Р., Перетрухин В.В., Радченко Ю.С., Чернушевич Г.А., 2013

ВВЕДЕНИЕ

Подготовка высококвалифицированных специалистов невозможна без знания вопросов охраны труда, безопасности и защиты населения в чрезвычайных ситуациях техногенного и природного характера, экологической безопасности. Это обусловлено наличием в Республике Беларусь значительного количества потенциально опасных промышленных объектов, имеющих тенденцию к нарастанию возникновения техногенных аварий и катастроф.

В Республике Беларусь ежегодно травмируется несколько тысяч человек, из них погибают около 200 человек, более 800 человек получают тяжелые травмы. Почти четверть несчастных случаев со смертельным исходом связаны с невыполнением руководителями и специалистами обязанностей по охране труда. По данным Национального статистического комитета Республики Беларусь, вследствие травматизма на производстве теряется более 100 тыс. человеко-дней в год.

Ежегодно на территории Республики Беларусь происходит около 40 тыс. чрезвычайных ситуаций (ЧС) техногенного и природного характера, а также пожаров, в т.ч. около 90 выбросов аварийно химически опасных веществ (АХОВ) или сильнодействующих ядовитых веществ (СДЯВ).

В соответствии с Конституцией Республики Беларусь и Трудовым кодексом работодатель обязан обеспечить здоровые и безопасные условия труда работников. Умение предвидеть возможность возникновения и ход развития аварий, психологическая готовность к адекватным действиям в ЧС обеспечиваются подготовкой специалистов, владеющих основами промышленной безопасности.

Дипломное проектирование является важнейшим и завершающим этапом образования, в т. ч. и по вопросам охраны труда и безопасности жизнедеятельности.

Студенты выполняют раздел «Мероприятия по охране труда и безопасности жизнедеятельности» в соответствии с требованиями стандарта предприятия СТП 001-2010 «Проекты (работы) дипломные. Требования и порядок подготовки, представления к защите и защиты» [1] и настоящего учебно-методического пособия.

В пособии приведены рекомендации по сбору материалов на преддипломной практике, структура и содержание раздела, методика его выполнения.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 496; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию