Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эксплуатация заземления и тех.обслуживание





После окончания монтажа заземляющего устройства его схема и исполнительные чертежи, а также протоколы измерений удельного сопротивления грунта и сопротивления заземления передаются эксплуатационной организации. Каждое заземляющее устройство имеет паспорт, в котором указана схема и дано описание устройства. Кроме того, в паспорте указывают дату включения в эксплуатацию и сопротивления заземляющего устройства при вводе в эксплуатацию и последующих измерениях, даты осмотров и ремонтов. В процессе эксплуатации периодически измеряют сопротивление заземляющих устройств с выборочным вскрытием грунта для осмотра элементов заземляющего устройства. Согласно Правилам технической эксплуатации измерения и вскрытие грунта на РП и ТП проводят через год после включения в эксплуатацию и в последующем — не реже 1 раза в 6 лет, для опор воздушных линий — не реже 1 раза в 6 лет. Сопротивление заземляющего устройства измеряют с помощью специального прибора. При производстве текущего и капитального ремонтов оборудования проверяют надежность присоединения заземляющих проводников к корпусам оборудования и прочность мест сварки, а также окрашивают заземляющие проводники.

Прочность мест сварки заземляющих проводников и отпаек от них проверяют простукиванием слесарным молотком, а надежность присоединения заземляющих проводников к корпусам электрооборудования — подтягиванием гаек болтового соединения ключом. При обнаружении ржавчины контактные поверхности соединения зачищают стальной щеткой.

В электроустановках до 1000 В с изолированной нейтралью периодически производят проверку состояния пробивных предохранителей, установленных на трансформаторах. Проверку совмещают с осмотром электроустановок.

При обрыве и площади сечения проводника менее значений, указанных в таблице 4, стальной проводник заземления или зануления сваривают внакладку электродом диаметром 4—5 мм при сварочном токе 180—250 А. При этом длина накладки проводника и сварочного шва должны быть не менее двойной ширины проводника при прямоугольном сечении и не менее шести диаметров при круглом сечении. Осмотром и умеренными ударами молотка по шву проверяют качество сварки. При ударах сварочный шов не должен разрушаться и на нем не должны появляться трещины. Очищают сваренный участок от флюса и нагара и покрывают слоем краски черного цвета. При коррозии поверхности или повреждении окраски проводник очищают с помощью металлической щетки и шлифовальной шкурки от коррозии, протирают обтирочным материалом и покрывают слоем краски черного цвета. При обрыве цепи поврежденный проводник заменяют новым, имеющим площадь сечения, равную или большую площади сечения, указанной в таблице 4, и длину, равную длине заменяемого проводника.

Замена элементов заземлителя. При разрушении отдельных элементов или всего заземлителя поврежденные элементы или заземлитель заменяют. Их размеры должны быть равными, а поперечное сечение элементов должно быть равным или превышать сечение заменяемых. Соединяют элементы между собой и заземлитель с нулевым заземленным проводом стальным проводником с помощью сварки. Сваривают внакладку электродом диаметром 4—5 мм при сварочном токе 180—250 А. Длина накладки и сварочного шва должна быть не менее двойной ширины проводника при прямоугольном сечении и не менее шести диаметров при круглом сечении.

Ремонт переносных заземлителей При обрыве гибкого провода переносных заземлителей около зажима оборванный конец провода снимают. Провод присоединяют к зажиму опрессовкой, сваркой или винтовым соединением с последующей пропайкой. При повреждении контактных зажимов, механическом повреждении, или обрыве больше 10 % проводников переносные заземлители выбраковывают. При механическом повреждении менее 10 % проводников поврежденный участок паяют припоем ПОС-40.

Испытание устройств заземления. После текущего ремонта измеряют сопротивление цепи участка заземления или зануления между токоприемником и магистральной шиной прибором МС-08. Сопротивление не должно превышать значения 0,1 Ом. Проверяют надежность сварных соединений проводников заземления или зануления легкими ударами молотка по шву. При ударах сварочный шов не должен разрушаться и на нем не должны появляться трещины. Измеряют сопротивление заземлителя прибором МС-08. Сопротивление заземлителя не должно превышать значения, указанного в паспорте заземления. При отсутствии паспорта для сетей напряжением 380/220 В сопротивление заземлителя не должно превышать значения 4 Ом, а при суммарной мощности источника питания 100 кВА и меньше допускается сопротивление заземлителя не более 10 Ом.

 

Date: 2016-02-19; view: 3155; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию