Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав и свойства производственных сточных ввод, их классификация. Источники образования сточных вод. Нормативы водопотребления и водоотведения





Сточные воды, которые отводятся с территории промышленных предприятий по источникам образования подразделяются на вида сточных вод: производственные, бытовые и атмосферные.

Производственные СВ (ПСВ), - сточные воды, полученные при использовании воды в технологических процессах или при добыче и обогащении полезных ископаемых.

Хозяйственно-бытовые СВ (БСВ) - это сточные воды образующиеся при использовании воды на хозяйственно- бытовые нужды работников предприятий и в подобных процессов (сточные воды от санитарных узлов, душевых, и др. бытовых объектов).

Поверхностные СВ (АСВ) - сточные воды образующиеся на территории предприятия при выпадения дождей и таяния снега, поливки территорий.

Производственные сточные воды, по уровню загрязнения подразделяются на:

-загрязненные.

-незагрязненные, (условно чистые) сточные воды - содержащие незначительные количества загрязнений (например, охлаждающая вода, оборотных систем, конденсат компрессорных и холодильных станций, конденсационных котлов и т. д.) По своему составу (условно чистые) сточные воды позволяют их повторное использование либо отведение в природные водные объекты с минимальной очисткой или без очистки.

Загрязненные производственные сточные воды по концентрации загрязняющих веществ подразделяются на:

- Высоко загрязненные С > 30 000 мг/л

- Загрязненные С = 5000-30 000 мг/л

- Средне загрязненные С = 500-5 000 мг/л

- Слабо загрязненные С = 1- 500 мг/л

По степени агрессивности производственные сточные воды делятся на:

1-неагрессивные (нейтральные) рН = 6,5...8;

2-слабоагресивные -слабокислые рН = 6...6,5; -слабощелочные рН = 8...9;

3-агрессивные - сильнокислые рН < 6; - - сильнощелочные рН > 9.

По характеру загрязняющих примесей производственные сточные воды подразделяются:

• загрязненные преимущественно минеральными примесями (обогащение руд, металлургическая промышленность, машиностроение, производство минеральных удобрений неорганических кислот, строительных материалов и т.д.);

• загрязненные преимущественно органическими примесями (предприятия пищевой, кожевенной, микробиологической промышленности и т.д.);

• содержащими смеси различных загрязнений как минеральных, так и органических (нефтехимия, коксохимия, нефтепереработка, предприятия текстильной, легкой промышленности и т.д.).

На различных предприятиях, даже при однородных технологических процессах состав сточных вод, режим отведения и удельный расход на единицу выпускаемой продукции могут различаться. Количество, состав и свойства сточных вод зависят от:

• вида перерабатываемого сырья;

• применяемых компонентов и промежуточных изделий.

• типа технологического процесса и количества выпускаемой продукции;

• качества исходной воды;

• тип системы водоснабжения.

Date: 2016-02-19; view: 699; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию