Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Древеснослоистые пластики (дсп)





 

Слоистый материал, состоящий из тонких листов древесного шпона (лущеной древесины березы, ольхи, липы или бука), пропитанных преиму­щественно резольными, феноло-формальдегидными, карбамидными или смешанными феноло-карбамидными смолами и спрессованных при высокой температуре, называется древеснослоистым пластиком (ДСП); он выпу­скается следующих марок: ДСП-А, ДСП-Б, ДСП-В и ДСП-Г.

Листы пластика, за исключением последней марки, имеют следующие размеры: длина 700—5600 мм, ширина до 1200 мм, толщина 1—50 мм и для пластика ДСП-Б от 15 до 60 мм.

Процесс изготовления такого пластика сводится к горячему прессованию при температуре 145—155° С под давлением 150—200 кГ/см2 пакетов дре­весного шпона, пропитанного спиртовым водным раствором феноль- или крезол-формальдегидной смолы с последующей просушкой.

В пластике марки ДСП-А все слои шпона имеют параллельное друг другу направление волокон (рис. 9.5), что обеспечивает максимальную прочность при растяжении и сжатии вдоль волокон.

В пластике ДСП-Б расположение волокон шпона смешанное: через каждые 5—20 слоев шпона с параллельным расположением волокон один слой имеет перпендикулярное направление волокон по отношению к смеж­ным слоям.

В пластике ДСП-В расположение волокон шпона в смежных слоях пере­крестное. Этот пластик применяется в тех случаях, когда требуется обеспе­чить высокую прочность при растяжении, сжатии и изгибе в двух взаимно- перпендикулярных направлениях вдоль и поперек волокон наружного шпона (рубашки).

 
 
Рис. 9.5. Схема расположения волокон шпонов в древеснослоистом пластике а — параллельное для ДСП-А и с включением через 5— 20 слоев одного слоя с перпендикулярными волокнами для ДСП-Б; б — перекрестное для ДСП-В; в — звездообраз­ное для ДСП-Г  
 
 


В пластике ДСП-Г расположение волокон звездообразное — каждый слой шпона смещается по отношению к предыдущему слою на 25—30°. Такой пластик имеет практически одинаковые физико-механические харак­теристики по различным направлениям.

Наибольшее применение для несущих конструкций могут иметь дре- веснослоистые пластики марок ДСП-Б и ДСП-В.

Таблица 9.9

Date: 2015-12-12; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию