Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция № 11. Тема 4.1 Введение в биологию





Тема 4.1 Введение в биологию.

1. Понятие «жизнь».

Биология (греч. bios — жизнь, logos — наука) — наука о жизни (точнее, совокупность наук о живой при­роде), изучающая строение, проявление жизнедеятель­ности, среду обитания всех живых существ, связи их друг с другом и с живой природой.

Жизнь — форма движения материи более высокого уровня, чем химическая, физическая, механическая и др. Жизнь — активное поддержание и самовоспроиз­ведение специфической структуры, идущее с затратой полученной извне энергии.

По определению биофизика Михаила Владимиро­вича Волькенштейна, «живые тела, существующие на Земле, представляют собой открытые, саморегу­лирующиеся и самовоспроизводящиеся системы, по­строенные из биополимеров — белков и нуклеи­новых кислот».

Термин «биология» впервые введен в 1802 г. одно­временно французским естествоиспытателем и эво­люционистом Жаном Батистом Ламарком (1744— 1829) и немецким естествоиспытателем Готфридом Рейнхольдом Тревиранусом (1776—1837).

Современная биология — система наук, изучающих живую природу как особую форму движения материи, законы ее существования и развития. Одними из пер­вых в истории биологии сформировались комплекс­ные науки по объектам исследования: о растениях — ботаника; о животных — зоология; о человеке — ана­томия и физиология. В пределах каждой из этих наук выделились более узкие дисциплины. Например, аль­гология — наука о водорослях, бриология — о мхах, протозоология — о простейших, орнитология — на­ука о птицах и т. д. По изучаемому структурному уровню живого различают молекулярную биологию, уче­ние о клетке — цитологию, которая в свою очередь подразделяется на цитоморфологию, цитофизиологию, ци­тохимию и др. Гистология занимается изучением тка­ней. Это все отделы организменной биологии. Ветви надорганизменной биологии изучают распространение организмов по Земле (биогеография) и их взаимоотно­шения с внешней средой (экология).

Методы биологических наук:

· описательный, основанный на методе наблюде­ния, заключается в собирании и описании фактов. Он был основным в ранний период развития биологии, для некоторых биологических наук актуален и сейчас;

· сравнительный — выражается в изучении сход­ства и различия организмов и их частей;

· исторический — изучает закономерности появ­ления и развития организмов, становления их струк­туры и функции;

· экспериментальный — помогает изучать свой­ства и явления живой природы в специально создан­ных ситуациях;

· моделирование — довольно новый метод изуче­ния жизненных процессов или явлений с помощью вос­произведения их самих или их существенных свойств в виде моделей.

По преобладающим методам различают описатель­ную (например, морфология), экспериментальную (фи­зиология растений или животных) и теоретическую биологию.

Общая биология изучает общие закономерности раз­вития живой природы, проблемы сущности жизни, раз­нообразие ее форм. Живая природа, как и отдельный организм, представляет собой сложно организованную иерархическую систему, состоящую из нескольких вза­имосвязанных уровней, каждый из которых изучается в соответствующих разделах биологических наук с по­мощью специфических методов и средств.

 

Date: 2016-02-19; view: 950; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию