Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 6





Сельскохозяйственные организации являются плательщиками взносов в фонд социальной защиты населения (ФСЗН). При создании организации она должна зарегистрироваться в 10-ти дневный срок после регистрации в ФСЗН по месту регистрации в качестве плательщика взносов.

Нормативным документом о порядке уплаты обязательных страховых взносов является Положение об уплате обязательных страховых взносов и иных платежей в ФСЗН Министерства труда и социальной защиты, утвержденное Указом Президента РБ от 05.06.2000 г. № 318.

Базой начисления страховых взносов являются все виды выплат работникам за истекший месяц, за исключением выплат, которые не облагаются отчислениями в ФСЗН. Выплаты, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию в ФСЗН определяются Постановлением Совета Министров РБ от25.01.1999 г. № 115.

Размер обязательных страховых взносов в части расчетов по пенсионному обеспечению установлен для сельскохозяйственных организаций при объеме сельскохозяйственной продукции более 50 % - 24 %, а для других организаций – 29 %. Объем обязательных страховых взносов в части социального обеспечения (больничный лист, пособия на детей, малообеспеченным семьям, на погребение) составляет 6 %. Общий размер отчислений для сельскохозяйственных организаций, таким образом. Составляет 30 %. Из заработной платы работников ежемесячно удерживается 1 % ФСЗН.

Для обобщения информации о расчетах по социальному страхованию используется активно-пассивный счет 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению». К счету открываются субсчета:

69/1 «Расчеты по социальному страхованию»;

69/2 «Расчеты по пенсионному обеспечению».

Начисление взносов в ФСЗН: Д-т 20,23,24,25,26,91 К-т 69

Удержание 1 % из заработной платы работников: Д-т 70 К-т 69

Сумма обязательных страховых взносов, причитающаяся к уплате за истекший месяц, не должна быть меньше суммы взносов, рассчитанной из размера минимальной заработной платы, установленной в соответствии с законодательством в месяце, за который начислены взносы. Сельскохозяйственные организации начисляют взносы от суммы фактически начисленной заработной платы.

Организации используют суммы начисленных взносов на выплату пособий по больничному листу, пособий на детей, малообеспеченным семьям и т.д.

Начисление пособия по больничному листу: Д-т 69 К-т 70

Выплата других пособий: Д-т 69 К-т 50

Разница между начисленной суммой взносов и использованной перечисляется фонду в сроки, установленные для выплаты заработной платы: Д-т 69 К-т 51.

Если сумма начисленных пособий за счет ФСЗН превышает сумму взносов в ФСЗН, то ФСЗН возмещает организации эту сумму: Д-т 51 К-т 69.

За несвоевременную уплату взносов начисляется пеня: Д-т 99 К-т 69.

Аналитический учет по счету 69 ведется в ведомости 55-АПК. Синтетический учет расчетов по счету 69 ведется в журнале-ордере 10-АПК.

 

Date: 2016-02-19; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию