Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обратимся к иллюстрации Михаила Ивановича Пикова«Анчар», 1948





Какие понятия являются определяющими в характеристике Анчара?

    Анчар Стоит, как грозный часовой (*прием сравнения –охраняет границу, которую не должно пересечь зло, необходимое для существования света и добра. Природа, мир не могут существовать без тёмного, злого, хаотического начала, хаос не может быть удалён, вытеснен из мира полностью, что он способен периодически возвращаться, анчар словно страж, сохраняющий мир от зла Один во всей вселенной, (* гипербола – образ мирового природного зла) Мёртвая ядовитая зелень (* парадокс:Зелень – это признак того, что дерево живое, но зло нарушает правильный порядок жизни) Ядовитые корни, Ядовитая смола на коре

 

(Древо яда – противоестественное явление природы. Зелень его ветвей – мертва, кора и корни пропитаны ядом. Всё, соприкасающееся с анчаром (дождь, ветер), становится гибельным для окружающего.)

 

Как ведут себя животные рядом с анчаром?

(Животные и птицы избегают приближения к анчару — инстинкт самосохранения предостерегает их от опасности:

К нему и птица не летит,
И тигр нейдёт...

Анчар порождён природой, но отъединён от всего живого. Вокруг него нет жизни, все живое стремится избежать зла)

 

Легко ли нарисовать анчар?

СЛАЙД

Обратимся к иллюстрации Михаила Ивановича Пикова«Анчар», 1948.

-Удалось ли художнику убедить нас в том, что Анчар – древо смерти? Как это сделано? Какими графическими средствами показана смертоносность? (разнонаправленные штрихи, ветки словно змеи, центр композиции – дерево, человек находится в углу – художник запечатлевает момент жизненного выбора: идти или нет к древу яда)

 

*Графика — вид изобразительного искусства, использующий в качестве основных изобразительных средств линии, штрихи, пятна и точки. В отличие от живописи цвет красок играет вспомогательную роль. При работе в технике графики обычно используют не больше одного цвета, в редких случаях — два, но ОСНОВНЫМ является черный.

 

6.

А    
С чем у вас ассоциируется образы пустыни и Анчара?(Вселенское зло)

 

 


Древо смерти как символ высшего воплощения зла в мире.

ВЫВОД:

Пустыня как образ Вселенной, Анчар – символ воплощения природного вселенского зла, его зло локализовано, не выходит за пределы.

Анализ 2 части стихотворения:

1. Как начинается вторая часть? Почему? (Союз НО, противопоставление, благодаря этому союзу происходит резкое деление на части; НО, начиная предложение второй части, вводит новую мысль в стихотворение, противоположную всему, что перед тем высказано – подчеркивается противоестественность)

Date: 2016-02-19; view: 554; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию