Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Архитектура в послереволюционные годы. Градостроительство





Особую роль в градостроительных поисках первых лет Советской власти играли работы по созданию проектов реконструкции Москвы и Петрограда [5]. В архитектурной мастерской Моссовета под руководством И. Жолтовского в 1918—1919 гг. был разработан эскизный проект перепланировки и расширения Москвы, главное внимание в котором уделялось максимальному озеленению города в целях улучшения санитарно-гигиенических условий, разгрузке центральных районов путем создания на окраинах и в пригородной зоне жилых комплексов типа поселков-садов. Эти пригородные поселки-сады рассматривались, прежде всего, как поселки-спальни, куда постепенно должны были переселиться многие жители Москвы и ежедневно приезжать на работу в город. Такое решение объяснялось отсутствием необходимого градостроительного опыта. Заложенные уже в этот первый эскизный проект идеи определяли основное направление работ по созданию проекта реконструкции Москвы и в первой половине 20-х гг. (рис. 15, 16). При этом проектирование велось одновременно в двух уровнях: коллектив архитекторов во главе с И. Жолтовским и А. Щусевым разрабатывал проект в пределах существовавшей территории города («Новая Москва», 1918—1924 гг.), а С. Шестаков работал над проектом развития города с включением пригородной зоны («Большая Москва», 1921—1925 гг.).

 

 

Рис. 15 Проект «Новая Москва». Начало 20-х гг. (руководитель проекта архит. А. Щусев). Перспектива части Кремля и районов Хамовнического и Замоскворецкого. Перспектива района от Дворца труда до Каменного моста.

 

 

Рис.16 Проект «Большая Москва». 1921—1925 гг. Инж. С. Шестаков

1 — центральный строительный район; 2 — промышленный район; 3 — новый строительный район; 4 — крупные зеленые насаждения.

 

Разрабатывавшийся в 1919—1923 гг. проект урегулирования Петрограда (руководитель И. Фомин) по подходу к планировке города имел ряд общих черт с проектом планировки Москвы. Оба проекта предусматривали консервацию центрального района как исторически сложившегося архитектурно-художественного ансамбля, расчистку памятников архитектуры от позднейшей застройки, введение в центр зелени и его разуплотнение. Предусматривалась коренная перестройка рабочих окраин. Новое жилое строительство размещалось в пролетарских районах. Оба проекта предусматривали создание вокруг города зеленого пояса, включение в орбиту города пригородных поселков, создание новых озелененных и благоустроенных городских и пригородных жилых массивов.

Главным аргументом критиков концепции города-сада, которые считали, что будущее за крупными городами, что небольшие города не могут быть полноценными промышленными центрами, что надо не разукрупнять большие города, а рационально реконструировать их, связывая транспортной сетью с пригородными жилыми комплексами и природой, были реальные процессы формирования промышленных агломераций, экономическая нерентабельность поселений типа «город-сад», социальная неприемлемость массового внедрения в городах застройки усадебного типа (проблемы перестройки быта).

Новым потребностям революционных масс отвечал и предложенный В. И. Лениным в 1918 г. план монументальной пропаганды, предусматривавший использование искусства как агитационного средства и создание памятников выдающимся революционерам и деятелям культуры. Реализация плана монументальной пропаганды способствовала приближению внешнего облика городов к происходящим в них революционным событиям. Внесению нового содержания в центральные ансамбли Петрограда и Москвы помогла и инициатива трудящихся, решивших создать в центрах этих городов революционные некрополи. В Петрограде такой некрополь и большой зеленый партер были созданы на Марсовом поле (планировка И. Фомина, озеленение Р. Катцера, памятник Л. Руднева, 1917—1920 гг.) (рис. 17).

 

 

Рис.17 Петроград. Марсово поле. 1919 г. Архит. Л. Руднев. Фрагмент памятника Жертвам Революции.

В Москве таким некрополем стало место около Кремлевской стены на Красной площади. В 1924 г. у Кремлевской стены по проекту А. Щусева был сооружен временный деревянный мавзолей Ленина. Затем в том же году был сооружен монументальный деревянный мавзолей, уже объединенный с трибуной. В 1929-1930 гг. он стал каменным (рис.18).

 

 

Рис. 18 Москва. Мавзолей Ленина на Красной площади. Архит. А. Щусев. Деревянный мавзолей. 1924 г.

6. Архитектура в послереволюционные годы. Жилые дома.

В первые годы Советской власти широкое распространение получило строительство поселков с малоэтажной застройкой, что основывалось на отсутствии оснащенных строительных организаций и недостатке строительных материалов. Острая же потребность в жилище и недостаток денег в стране заставляли в жилищном строительстве большое внимание уделять вопросам экономики, что привело к существенным изменениям в подходе к массовому типу рабочего жилища. Во второй половине 20 — начале 30-х гг. наиболее распространенным видом градостроительных мероприятий в крупных городах становится строительство на свободных участках новых жилых комплексов с сетью коммунально-бытового обслуживания, состоящих из трех — пятиэтажных секционных домов (рис.19, 20).

 

 

Рис.19, 20 Ленинград. Жилой комплекс на Тракторной улице. 1925—1927 гг. Архитекторы А. Гегелло, А. Никольский, Г. Симонов.

 

Крупнейшим произведениям зодчества конструктивистского направления относятся здания принципиально новых типов - дома-коммуны, построенные по принципу объединения индивидуального жилища и общественно-бытовых учреждений в одной объемно-пространственной композиции: студенческий дом-коммуна (1929 - 1930, И. Николаев), дом-коммуна на ул. Чайковского в Москве (1928-1930, М. Гинзбург и И. Милинис) с экономично спланированными квартирами и обобществленным обслуживанием. Однако качество материалов и строительных работ отставало от новых архитектурных идей.

Date: 2016-02-19; view: 578; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию