Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алгоритм выполнения и модели заданий типа С5





Напомню, что С5 – это задания на самостоятельное применение обществоведческих понятий в заданном контексте или на перечисление признаков какого-либо явления, объектов одного класса. За полное и правильное выполнение можно получить 2 балла. Задания С5 среди заданий ЕГЭ представлены двумя моделями.

Первая разновидность задания С5 предполагает определение понятия и составления с ним двух информативных предложений, отражающих определённые теоретические или фактические обществоведческие данные.

Типичные ошибки учащихся при выполнении данного задания:

1) составляют не три, а два предложения, неверно поняв, что одним из предложений является само определение;
2) составляют предложение с указанным термином бытового уровня, фактически игнорируя условие задания «с использованием этого понятия в контексте обществоведческого знания». Если в задании предложено составить предложение с понятием «истина», то обойтись таким предложением, как «Истина рождается в споре», не получится. Хочу обратить внимание на то, что предложения, составленные без привлечения обществоведческих знаний, оцениваются нулевыми баллами, хотя и дано правильное определение понятия. Поэтому нужно четко фиксировать в конспектах и памяти значение базовых понятий. Причём постараться добиваться при этом четких и прочных ассоциаций смыслов таких понятий с представляемыми ими фактами, явлениями, процессами социальной жизни.

Рассмотрим алгоритм выполнения заданий такого типа.

Начиная выполнять задание С5, уясните смысл требований:

1) при чтении задания обратите внимание, что и в каком количестве требуется назвать;
2) не приводите позиций больше, чем требуется в условии;
3) необходимо перепроверить свои ответы, отбросив сомнительные варианты ответа.

Задание С5
Какой смысл вкладывают обществоведы в понятие «социальная мобильность»? Составьте два предложения с использованием этого понятия в контексте обществоведческого знания.

Комментарий. Выполнение задания начнём с уяснения требования. Первый вопрос («Какой смысл вкладывают обществоведы в понятие «социальная мобильность»?) предполагает воспроизведение определения понятия «социальная мобильность» (первый элемент ответа). Второе задание (Составьте два предложения с использованием этого понятия в контексте обществоведческого знания) предполагает составление с опорой на обществоведческие знания двух предложений с понятием «социальная мобильность» (второй и третий элемент ответа). Хочу подчеркнуть, что предложения должны содержать значимую информацию о социальной мобильности, а непросто упоминание этого термина.

Можно привести, например, такое определение: социальная мобильность – перемещение в обществе, изменение социального статуса (может быть дано иное, близкое по значению определение).

Второе требование задания выполняется с привлечением знаний о социальной мобильности. Могут быть составлены следующие предложения:

«Социологи выделяют по разным основаниям несколько видов социальной мобильности»;

«Существует вертикальная и горизонтальная мобильность».

Но могут быть составлены любые другие предложения, содержащие информацию о социальной мобильности.

Главное: предложения должны демонстрировать знание обществоведческого курса и содержать информацию о конкретном социальном явлении.

Задание С5
Какой смысл обществоведы вкладывают в понятие «социальная норма»? Привлекая знания обществоведческого курса, составьте два предложения, содержащие информацию о социальных нормах.

Правильный ответ должен содержать следующие элементы:

1) смысл понятия, например: социальная норма – установленные в обществе правила, образцы, эталоны ожидаемого поведения людей;

2) два предложения с информацией о социальных нормах, опирающейся на знания курса, например:
– «С позиций социальных норм к людям предъявляются требования, которым должно соответствовать их поведение»;

– «Социальные нормы направляют поведение людей, позволяют его контролировать, регулировать и оценивать». (Могут быть составлены иные предложения, содержащие информацию о социальных нормах.)

Привожу перечень основных понятий, которые необходимо знать по разделу «Социальные отношения»: социальная сфера, социальные отношения, социальная система, социальный статус, социальная роль, социальная группа, социальная общность, социальная структура, социальный институт, семья как малая группа и социальный институт, социальная мобильность, социальная стратификация, вертикальная мобильность, горизонтальная мобильность, люмпены, маргиналы, этнос, народ, племя, народность, нация, ментальность, национальное самосознание, межнациональные конфликты, шовинизм, толерантность, социализация, социальные нормы, девиантное поведение, социальный контроль.

Вторая модель дает возможность оценить знание признаков основных понятий обществоведческого курса, различных социальных явлений, порождающих их причин и возможных последствий. Эти искомые черты, признаки, следствия и т.п. определяются в научной, а вслед за ней и учебной литературе достаточно однозначно. В этой модели оценивания учитывается и наличие наряду с верными ошибочных позиций. В тех случаях, когда неверное положение искажает суть раскрываемого понятия, положения, данный ответ даже при наличии максимального количества верных элементов, не оценивается высшим баллом.

Рассмотрим тип таких заданий на следующем примере.

Задание С5
Назовите любые три критерия социальной стратификации.

Верный ответ предполагает, что в качестве критериев социальной стратификации могут быть названы доход; профессия; власть; образование.

Примеры ответов, оцененные максимальным баллом:

Ответ 1: «Доход; профессия; власть».

Комментарий: Выпускник правильно назвал три основных критерия социальной стратификации.

Ответ 2: «Собственность; образование; власть».

Комментарий: Выпускник правильно назвал три основных критерия социальной стратификации. В данном случае формулировка одного из критериев «собственность» не совпадает с предложенной в указании к оцениванию, но данный критерий рассматривается как правильный, поскольку также является одним из критериев социальной стратификации.

Ответ 3: «Собственность; образование; власть, профессия».

Комментарий: выпускник правильно назвал четыре основ­ных критерия социальной стратификации. Но критерии оценивания жестко устанавливают максимальный балл – 2. И поэтому превышение количества правильных элементов не может ни в коей мере повлиять на изменение балла в сторону увеличения.

Примеры ответов, оцененные 1 баллом:

Ответ 4: «Доход; власть».

Комментарий: выпускник правильно назвал два основных критерия социальной стратификации.

Ответ 5: «Собственность; образование; власть, темперамент».

Комментарий: выпускник правильно назвал три основных критерия социальной стратификации. Ошибочным является элемент «темперамент», поскольку темперамент представляет собой характеристику динамики протекания психических процессов человека. И выделяемые на этой основе типы, безусловно, отличают одного человека от другого. Но ни в коей мере не являются критерием социальной стратификации.

Примеры ответов, оцененные 0 баллом:

Ответ 6: «Доход».

Комментарий: Выпускник правильно назвал только один основной критерий социальной стратификации.

Ответ 7: «Собственность; образование; характер человека».

Комментарий: Выпускник правильно назвал два основных критерия социальной стратификации. Употребление наряду с двумя правильными критериями (собственность; образование) выпускник ошибочно указал «характер человека».

 

Date: 2015-12-12; view: 772; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию