Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






инвестиционные





1.2.1. финансовые

– валютные

– кредитные

– маркетинговые

– ценовые

– допустимые

– критические

– катастрофические

1.2.2. организационно-коммерческие:

– маркетинговые

– страховые

– организационные

– допустимые

– критические

– катастрофические

Анализируя виды и группировки рисков можно сделать вывод, что для заказчиков большое значение имеют группы инвестиционных рисков (финансовые и организационно-коммерческие), а для строителей (подрядчиков) – предпринимательские риски (финансовые и производственно-коммерческие).

Рассмотрим более подробно наиболее значимые из них.

Валютный риск – это риск связанный с получением доходов или потерь в результате изменения курса одной иностранной валюты по отношению к другой и в том числе рубля при проведении внешнеэкономических и кредитных операций и особенно при работе организаций в других странах.

Кредитный риск – как вероятность получения некоторого положительного или отрицательного результата кредитором после завершения расчетов с заемщиком. Кредитный риск может быть подразделен на следующие составляющие рисков: депозитивный, лизинговый, факторинговый.

Строительные организации хотя и редко, а организации заказчика чаще, могут выступать в качестве факторинговой компании. Риск ее в этом случае связан с задержкой реализации портфеля долговых требований на клиента.

Портфельный риск – определенные возможности получения результата по операциям, связанным с выпуском, размещением и куплей-продажей ценных бумаг.

Процентный риск – это вероятности получения определенного результата в кредитных организациях или других финансовых структурах, которые предоставляют кредиты и, когда может измениться результат из-за изменения процентных ставок, выплачиваемых ими по привлеченным кредитам над ставками по уже предоставленным ранее кредитам, зафиксированных в договоре.

Маркетинговые риски делятся на отдельные группы:

– изменение спроса на строительную продукцию

– изменение стоимости издержек строительного производства

– потеря платежеспособности заказчика

– изменение цен строительной продукции, фиксируемой на торгах строительных услуг.

Ценовой риск – это риск изменения цены продукции в следствии влияния на него других факторов, от которых он зависит. Количественно он измеряется вероятностью изменения цены строительной продукции под воздействием некоторых внешних факторов.

Страховой риск – это вероятность того, что страховой договор (полис) организации будет по отдельным позициям нарушен, в следствие чего произойдет изменение экономических результатов ее деятельности.

Риск несбалансированно ликвидности – это вероятность потерь организацией в случае неспособности ее покрыть свои обязательства по пассивам баланса требований по активам.

Природно-климатические риски (технические или стихийные) – это вероятность потерь или уменьшение упущенных возможностей в результате воздействия стихии на деятельность организации или ее смежников.

Организационные и технологические риски – это вероятности проявления снижения (повышения) рентабельности или финансово-экономической устойчивости в результате отклонений в организации строительства или инвестиционной деятельности, в ошибках организации строительного производства или нарушении заранее определенной технологии.

Допустимые, критические и катастрофические риски используются для оценки целесообразности инвестиционных проектов.

Проблемы оценки рисков, их прогнозирования и управления ими приобретают для организаций особую важность.

 

Date: 2016-02-19; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию