Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификации инвестиций





 

Инвестиции – это все виды активов (средств), вкладываемых в хозяйственную деятельность в целях получения дохода. Законодательно закрепленным в России является понятие, данное в Федеральном законе «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемое в форме капитальных вложений».

Важно отметить существенные черты инвестиций:

а) во всех случаях инвестиции преследуют цель получения определенных выгод (прибыль, доход, экономические блага, иной полезный эффект);

б) тот, кто осуществляет инвестирование, готов ради этих благ отказаться от текущего потребления определенных ресурсов;

в) так как блага предполагается получить в будущем, процесс инвестирования протекает в условиях риска и неопределенности.

Для анализа целей инвестирования, а также для повышения эффективности инвестиций нужна их научно обоснованная классификация. Прежде всего различие проводится между финансовыми и реальными инвестициями (рис. 1). Финансовые инвестиции имеют место при связывании средств в таких формах, как банковские вклады, облигации, инвестиционные сертификаты, доли в фондах недвижимости и доли участия. Они имеют либо спекулятивный, либо ориентированный на долгосрочные вложения характер.

Реальные инвестиции можно подразделить на материальные, то есть вещественные, и нематериальные – неосязаемые или так называемые потенциальные инвестиции. Посредством потенциальных инвестиций производятся нематериальные блага. При этом речь может идти о потенциале знаний сотрудников на предприятии, а также потенциале предприятия по отношению к третьим лицам или организациям. Вещественные инвестиции, напротив, служат предоставлению материальных благ, к которым относятся средства производства – машины, здания, транспортные средства и ЭВМ. Подобного рода инвестиции являются капитальными вложениями.

Рис. 1. Виды инвестиций по критерию «объект инвестиций»

 

Необходимо отметить, что получение результатов инвестирования также, как и осуществление необходимых для их получения затрат, предполагает экономическую деятельность или хозяйствование. Хозяйственная деятельность, инициируемая инвестициями, протекает в конкретных ее видах и осуществляется в определенной организационной форме, которой соответствует такое общее понятие, как предприятие. Именно в его рамках можно вести учет расходов и доходов и, соответственно, определять меру выгодности инвестиций.

За счет инвестиционной деятельности сначала обеспечивается, а затем поддерживается на протяжении всего активного периода способность хозяйствующего субъекта генерировать потоки экономических выгод. В связи с этим можно произвести следующую классификацию инвестиций (рис. 2).

С инвестиций в создание начинается деятельность любого предприятия. При этом речь может идти о создании нового или филиала уже существующего предприятия. К текущим инвестициям относятся текущий и капитальный ремонт, а также инвестиции по замене изношенного и устаревшего оборудования. Инвестиции по замене имеют место в классическом виде тогда, когда имеющиеся средства производства заменяются идентичными объектами. Часто замена происходит на усовершенствованные средства производства. В этом случае инвестиции по замене представляют собой одновременно инвестиции по рационализации и (или) расширению производства.

Дополняющие инвестиции касаются, подобно текущим инвестициям, оснащения средствами производства в уже существующих местах размещения. К дополняющим инвестициям относятся инвестиции на расширение производства, внесение изменений в производственную программу и обеспечение безопасности производства. Инвестиции на расширение производства ведут к увеличению мощностей предприятия.

Рис. 2. Виды инвестиций по критерию «причина инвестиций»

 

Характерной особенностью инвестиций по внесению изменений в производственную программу является модификация предприятия по всевозможным причинам. Так, инвестиции по рационализации служат снижению издержек, инвестиции по переходу на новую программу – приведению производства в соответствие с изменением объемов сбыта прежних видов продукции, а инвестиции по диверсификации – подготовке к изменениям программы сбыта, на которую оказывает влияние введение новых изделий или освоение новых рынков. Разграничение между инвестициями на расширение производства и инвестициями с целью изменения производственной программы часто представляется затруднительным, так как в большинстве случаев расширение мощностей происходит одновременно с изменением производственной программы.

Инвестиции по обеспечению безопасности представляют собой мероприятия, предназначенные для устранения источников опасности для предприятия или подготовки к ним. Примерами таких мероприятий являются: приобретение долей участия в предприятиях по обеспечению сырьем, участие в исследованиях и разработках, реклама, обучение и переквалификация персонала.

Инвестиции могут быть классифицированы по определенным признакам.

По объектам инвестиционной деятельности различают реальные и финансовые инвестиции.

Под реальными инвестициями понимают вложения средств в реальные активы – как материальные, так и нематериальные (так, вложение средств в мероприятия научно-технического прогресса называют инновационными инвестициями).

Под финансовыми инвестициями понимают вложения средств в различные финансовые инструменты (активы), среди которых наиболее значимую долю занимают вложения средств в ценные бумаги.

Реальные инвестиции разделяются на следующие группы:

ü Инвестиции, предназначенные для повышения эффективности собственного производства. В эту группу входят инвестиции в замену оборудования, модернизацию основных фондов;

ü Инвестиции в расширении собственного производства. В эту группу входят инвестиции, преследующие целью расширение объема выпускаемой продукции в рамках уже существующего производства;

ü Инвестиции в создание нового собственного производства или применение новых технологий в собственном производстве. Эта группа включает инвестиции в создание новых предприятий, реконструкцию существующих с нацеленностью на новую продукцию или новые рынки сбыта;

ü Инвестиции в несобственное производство, обеспечивающие выполнение государственного заказа или заказа другого заказчика, – участие в иностранном проекте.

 

Финансовые инвестиции разделяются на;

ü Вложения в ценные бумаги, в том числе – государственные и корпоративные;

ü Вложения в банковские депозиты и сертификаты.

Различают инвестиции по видам:

ü Прямые инвестиции непосредственно в материальный объект. Инвестор при этом участвует в выборе объекта инвестиций и вложении средств. К таким инвестициям могут относиться реальные и интеллектуальные инвестиции;

ü Непрямые инвестиции, характеризующиеся наличием посредника, инвестиционного фонда или финансового посредника. К таким инвестициям относятся финансовые инвестиции.

 

Классификация инвестиций по различным признакам:

Классификационные признаки Типы инвестиций
По организационным формам Инвестиционный проект: предполагает определенный законченный объект инвестиционной деятельности и реализацию, как правило, одной формы инвестиций. Инвестиционный портфель хозяйствующего субъекта включает различные формы инвестиций одного инвестора.
По объектам инвестиционной деятельности Долгосрочные реальные инвестиции (капитальные вложения) в создание и воспроизводство основных фондов, в материальные и нематериальные активы. Краткосрочные инвестиции в оборотные средства (товарно-материальные запасы, ценные бумаги и т.д.) Финансовые инвестиции в государственные и корпоративные ценные бумаги, банковские депозиты и др.
По формам собственности на инвестиционные ресурсы Частные инвестиции Государственные инвестиции Иностранные инвестиции Совместные инвестиции
По характеру участия в инвестировании Прямые инвестиции непосредственно в материальный объект. Инвестор при этом участвует в выборе объекта инвестиций и вложений средств. К таким инвестициям могут относиться реальные инвестиции. Непрямые инвестиции, характеризующиеся наличием посредника, инвестиционного фонда или финансового посредника. К таким инвестициям относятся портфельные инвестиции.

Date: 2016-02-19; view: 439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию