Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспедиторские услуги в пункте отправления грузов. Особенности перевозки опасных грузов





Согласно Уставу железнодорожный транспорт оказыва­ет не только перевозочные услуги, но и как перевозчик вы­полняет определенные транспортно-экспедиционные опера­ции с грузами. Их перечень и размеры предусматриваются ГОСТ Р, Уставом и регулируемыми тарифами.

Выполнение ряда транспортно-экспедиционных услуг Уста­вом возлагается на экспедиторские и агентские фирмы, тем самым распространяя и на экспедицию принцип сервиса обще­го пользования.

Возложение транспортно-экспедиционного обслуживания на перевозчика или на грузоотправителя/получателя определяет­ся Уставом.

Экспедиторские услуги в пункте отправления. Преследуя сохранность и своевременную доставку груза по назначению, экспедиция отправления грузов железнодорожным транспортом представляет собой комплекс взаимосвязанных операций. В соответствии с Правилами перевозок грузов на железнодо­рожном транспорте услуги можно разделить на три группы:

1. прием и хранение груза:

2. документальное оформление перевозки и взимание про­возных плат;

3. погрузка в вагоны и отправление груза по назначению.

Операции по отправлению грузов производятся на местах общего пользования, принадлежащих владельцам инфраструк­туры, и на местах необщего пользования, принадлежащих гру­зовладельцам либо автомобильным или экспедиторским пред­приятиям — компаниям, акционерным обществам, товарище­ствам и др.

Услуги в пункте прибытия груза. Информация о подходе грузов несет логистическую функцию для планирования тех­нологических процессов, подготовки необходимых для выгрузки грузов рабочей силы и механизмов, а для перевозчика она имеет обязательный характер.

Уведомление о прибытии груза и времени подачи вагонов, контейнеров с грузом к месту выгрузки передается в день при­бытия груза, но не позднее, чем в 12 ч дня, следующего за днем прибытия грузов, а подача под выгрузку — не позднее чем за 2 ч.

Современная транспортная логистика требует слежения за продвижением товара от места его производства до места потребления. Перевозчик может участвовать в этом процессе на условиях договора об организации перевозок.

Услуги по оформлению документов на станции назначения включают:

- раскредитование перевозочных документов;

- оформление претензии перевозчику по перевозке грузов;

- передача раскредитованной накладной;

- получение у приемосдатчика груза (контейнера) на мес­тах общего пользования станции назначения;

- прием груженных и сдача порожних вагонов при выгруз­ке на местах необщего пользования;

- съем запорно-пломбировочных устройств, на вагоне (кон­тейнере);

- выгрузка грузов из вагонов, контейнеров, автомобилей

на складах грузополучателей и на станциях назначения;

- хранение грузов в складских помещениях экспедитора;

- услуги, связанные с вывозом груза автомобильным транс­

портом от склада перевозчика до склада грузополучателя и др.

Услуги в пунктах перевалки грузов на другой транспорт. Транспортно-экспедиторское обслуживание грузов в процессе перевалки с одного вида транспорта на другой связано с при­бытием импортных, транзитных и экспортных грузов, с пере­дачей грузополучателям на месте либо с дальнейшей их от­правкой по назначению в Россию или транзитом в третьи страны.

Перевозка при помощи железнодорожного транспорта является одним из самых популярных методов транспортировки грузов, относящихся к категории опасных. Прежде всего, груз нужно классифицировать и отнести к определенной группе. Опасные грузы разрешается перевозить с помощью железнодорожного транспорта только при соблюдении определенных условий. Перевозку следует проводить в крытых вагонах. Разрешается использование только специальных контейнеров. Вагоны нужно очищать от мусора, оставшегося после перевозки предыдущих грузов. Опасные грузы надо упаковывать, исключая их высыпание, утечку. Не допускается вступление материала упаковки в реакцию с опасными веществами. Разрешается использовать только герметичную упаковку. Если груз является жидким, то важно наличие для него запасной тары. В железнодорожной накладной должен быть указан класс опасного груза, номер ООН, код опасности. Кроме того, в накладной должен стоять штамп, свидетельствующий о перевозке опасного груза. Нельзя не сказать, что перевозка опасных веществ и материалов железнодорожным транспортом проводится только в сопровождении специалистов или проводников. Отправитель груза должен обеспечить сопровождающих лиц всеми средствами, необходимыми для успешной доставки груза, а также устранения возможных аварийных ситуаций. Кроме того, грузоотправитель должен снабдить сопровождающих аптечками, средствами дегазации, инструментами, специальной защитной одеждой. При возникновении неисправностей вагона и в аварийных ситуациях вагон с грузом отцепляют от состава, а затем помещают на станции в отведенное для него место. В этом случае сопровождающий остается на станции для охраны вагона до того, как сюда прибудет ликвидационная группа.

Date: 2016-02-19; view: 1222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию