Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Семья играет огромную роль в обществе





Семья играет огромную роль в обществе. Культуру людей тяжело представить без семьи, детей, без родственных отношений. Семья своеобразный механизм передачи культурных ценностей, норм, обычаев и традиций. Она оказывает сильнейшее влияние на каждого человека, особенно на начальном этапе его жизни, тогда когда формируются психологические, волевые, нравственные основы личности. Семья является важнейшим условием самоопределение человека в целом.

Следует отметить, что семья напрямую зависит от трансформации и развития общества, в семье отражаются все проблемы присущие обществу в определенный период, пусть то экономические, культурные или духовные. Уровень инфляции, доступность образования, преступность, развитие сферы услуг, все это и много другое моментально отражается на развитии семьи.

Современная семья во всем многообразии ее аспектов служит объектом исследования в ряде наук, таких как психология, демография, экономика и другие науки. Социология также активно занимается изучением семьи. Специалисты изучают причины распада семьи, динамику отношений в браке, структуру семьи, поведение родителей, особенности воспитания детей, а также модели семьи в разные исторические периоды, и это далеко не все темы исследований в области семьи.

В обществе, в культуре, в социальных нормах фиксируются идеальные, нормативные представления о том, какой должна быть семья. Каждая культура, каждое поколение имеет определенную модель семьи. Эта модель определяет структуру семьи в конкретном обществе. Такие модели интересны для изучения, и важны для понимания общественного устройства. Важно понимать, как складывается модель семьи, какие факторы в общественном развитии влияют на построение модели. Важно изучить трансформацию образа семьи в исторической перспективе, какой становится семья со временем, какие функции она выполняет и насколько эффективно они реализуются.

Сегодняшняя молодежь это будущее нашего общества и от ее ценностей, взглядов и мнений может зависеть и структура общественной жизни спустя годы. То какой будет семья в будущем не исключение, она будет такой, какой ее хотят видеть и представляют сегодняшние молодые люди. Но из чего формируются знания и взгляды на семью у молодежи? Тут можно рассматривать и влияние массового искусства, фильмы, работа СМИ, литература, а также опыт семейной жизни родителей. Формирование сегодняшнего типа семьи вызывает опасения и тревогу за такой значимый институт общества. Сегодня семья переживает не лучшие свои времена. Ослабевают функции семьи, особенно ее основная специфическая функция -воспроизводства, перераспределение супружеских ролей, что опять же сказывается на семейной структуре и на отношении внутри семьи. Сюда же можно отнести характер ухода за детьми, воспитание детей. Все больше молодых людей думают об индивидуальном становлении, совершенствовании, карьере, что тоже не плохо, но когда это массово и так явно ущемляет семейные ценности стоит задуматься о будущем такого общества. Семья сегодня характеризуется нестабильностью, это и рост числа разводов, и низкая рождаемость и не здоровая психологическая обстановка в семье. Изучая специфику представлений современной молодежи о семье, можно сформировать методы и идей для того, чтобы семья не потеряла свои права на существование и была ценна и весома в обществе, и чтобы прогнозы, связанные с развитием семьи, были оптимистичны.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 822; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию