Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о первичных и вторичных метаболитах





Все продукты клеточного метаболизма условно можно разделить на первичные и вторичные метаболиты. Четкого и однозначного критерия отнесения того или иного метаболита к первичному или вторичному не существует, однако в литературе существует два основных мнения на этот счет. Одни авторы считают, что первичными метаболитами являются все метаболиты образующиеся в процессе нормальной жизнедеятельности клетки, как анаболиты (белки, полисахориды, липиды и др.) так и катаболиты (этанол, органические кислоты, СО2 и др). К вторичным метаболитам (идиолитам) они относят различные специфические соединения, которые могут образовываться как ответ на воздействие различных внешних факторов, которые приводят к нарушению нормальных метаболитических процессов. К таким неблагоприятным факторам относятся нехватка питательных веществ, загрязнение культуральной среды продуктами метаболизма, добавление различных токсичных веществ и т.д. Эти соединения (антибиотики, стероиды, алкалоиды) играют важную роль при выживании продуцента в неблагоприятных условиях (так при нехватке питательных веществ антибиотики подавляют рост микроорганизмов – конкурентов) и часто участвуют в нейтрализации самих внешних воздействий или их последствий (см. спиртовое брожение в щелочной среде). Некоторые авторы утверждают, что вторичные метаболиты не имеют большого значения для выживания клеток. Однако этим утверждением они противоречат сами себе, так как совершенно очевидно, что, например, именно антибиотики резко повышают шансы выживания продуцирующих их микроорганизмов в условиях нехватки питательных веществ. Кроме того, промежуточные продукты первичного метаболизма, полезные с точки зрения человека, могут образовываться в больших количествах только при нарушении нормальных метаболитических процессов в клетке, т.е. в условиях обеспечивающих их сверхсинтез, они фактически становятся вторичными метаболитами.

Другие авторы считают, что к первичным метаболитам можно относить только белки-ферменты. Все остальные соединения являются вторичными метаболитами – продуктами катализируемых ферментами реакций.

В пользу того или другого утверждения есть свои “за” и “против”, однако более общепринятым в биотехнологии является первое утверждение.

Date: 2016-02-19; view: 1059; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию