Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание ISaGRAF





При разработке аппаратно-программных средств, реализующих возможность создания программируемой логики управления автоматизированным объектом, в качестве базового средства был выбран инструментальный пакет ISaGRAF.

 

Инструментальная система ISaGRAF Workbench включает шесть языков программирования для написания прикладной программы управляющей логики: последовательных функциональных схем (SFC), потоковых диаграмм (FС), функциональных блочных диаграмм (FBD), релейных диаграмм (LD), «структурированный текст» (ST), инструкций (IL). Соответствие системы ISaGRAF Workbench международному стандарту МЭК 1131-3 означает, что программа, написанная с использованием любого из этих языков, может быть перенесена на систему, поддерживающую ISaGRAF, с минимальными изменениями.

Язык SFC является самым развитым. Он позволяет описывать задачи на синтаксисе, близком к языку Паскаль, и имеет средства управления многозадачностью.

Многозадачность, которую поддерживает ISaGRAF, очень удобна для написания прикладных программ контроля и управления. Функции, критичные ко времени управления, можно описать как независимые задачи. В этом случае время реакции этих задач на какие-либо события всегда прогнозируемо, а чаще - минимально.

Контроллеры программируемой логики, также, могут работать со SCADA в качестве периферийных устройств. Любая внутренняя переменная прикладной программы может быть отображена на адресное пространство регистров протокола MODBUS верхнего уровня. При использовании OPC сервера, в качестве интерфейса к современным SCADA системам, любые данные прикладной задачи могут быть выведены и обработаны на верхнем уровне.

При помощи ISaGRAF Workbench создается аппаратно независимый код, который затем может интерпретироваться любым контроллером, на котором установлено ядро ISaGRAF Target.

Оригинальным решением в реализации контроллеров программируемой логики разработки СКБ «Промавтоматика» явилось то, что исполняющее ядро ISaGRAF Target взаимодействует непосредственно с аппаратурой процессора, а не с операционной системой (её просто нет).

В результате, кроме решения основной задачи - выполнения процессором исполняющего ядра ISaGRAF Target, дополнительно были получены следующие преимущества:

1. Значительно снижены требования к системным ресурсам контроллера. Платформа, на которой реализованы ПЛК:

- процессор семейства Siemens C16х (16-ти разрядный RISC);

- 128 Кбайт FLASH ROM;128 Кбайт ОЗУ (энергонезависимая);

- 32 Кбайт EEPROM;

- часы реального времени.

2. Увеличено быстродействие прикладной задачи.

3. Поддерживаются массивы переменных вещественного типа. Возможно размещение массивов в EEPROM.

4. Улучшены устойчивость и «живучесть» системы. Например, предоставлена возможность продолжения выполнения прикладной программы после пропадания питания с того же места, где она прервалась.

5. Контроллер удалось разместить в одном корпусе с блоком питания и всей необходимой периферией.

Программное обеспечение ISaGRAF Workbench, поставляемое фирмой ICS Triplex, приобретается один раз и не ограничивает количество проектов. Объединение преимуществ предлагаемого решения, удобство и относительная простота создания прикладных задач в инструментальной среде ISaGRAF Workbench позволяют максимально эффективно проводить работы по автоматизации технологических процессов.

Date: 2016-02-19; view: 690; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию