Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строительство каналов в насыпи





 

Раздельным способом строят каналы с шириной по дну более 1,2 м в следующем порядке:

- отсыпают подушку до отметки дна канала;

- раздельно возводят каждую боковую дамбу.

Построенные так каналы называются каналами с подсыпным дном. Подсыпное дно, дамбы и подушку отсыпают послойно с разравниванием, уплотнением и доувлажнением (если требуется) каждого слоя. Крупные каналы в насыпи возводят по технологии, применяемой при строительстве насыпных земляных плотин.

Работы по строительству крупных каналов в насыпи одновременно ведутся на трех объектах: в карьере; на участке карьер - место укладки грунта и на месте укладки грунта. По каждому из этих объектов имеется свой состав строительных операций.

В качестве резервов можно использовать участки этого же канала в выемке или для них отводятся специальные участки.

При дальности возки грунта до 600 м экономически выгоднее использовать скреперы. Другими вариантами могут быть экскаваторы прямая лопата в комплекте с автосамосвалами или тракторными тележками, грейдер-элеваторы с автосамосвалами, экскаваторы прямая лопата со звеньевыми ленточными транспортерами.

При дальности перемещения грунта до 50-60 м с участков канала в выемках на участки канала в насыпи экономичнее применять бульдозеры.

Машины дли разработки грунта в резервах и средства транспорта его в насыпь выбирают окончательно путем сравнения технико-экономических показателей каждого варианта. Лучшим обычно является тот, при котором стоимость разработки и транспорта 1 м3 грунта наименьшая, а выработка на один человеко-день наибольшая.

Способ возведения насыпей определяется условиями строительства и типом применяемых землеройных машин.

Грунт для отсыпки насыпи на обводненных участках и в болотах разрабатывают в близлежащих карьерах, находящихся на возвышенных местах. Грунт в таких карьерах, как правило, более минерализован и поэтому более пригоден для устройства устойчивой насыпи.

Разработку грунта в карьерах производят скреперами либо одноковшовыми или роторными экскаваторами с одновременной погрузкой в автосамосвалы.

На сплавинных болотах при отсыпке насыпи плавающую корку (сплавину) небольшой мощности (не более 1 м) не удаляют, а погружают на дно. При этом если толщина корки менее 0,5 м, отсыпка насыпи непосредственно на сплавину осуществляется без устройства продольных прорезей в сплавине.

При толщине сплавины более 0,5 м в сплавине могут устраиваться продольные прорези, расстояние между которыми должно быть равно основанию будущей земляной насыпи понизу.

Образование прорезей следует выполнять взрывным методом. Мощные сплавины перед началом отсыпки разрушают взрывами мелких зарядов, закладываемых в шахматном порядке на полосе, равной ширине земляной полосы понизу.

Насыпи через болота с низкой несущей способностью сооружают из привозного грунта с предварительным выторфовыванием в основании. На болотах с несущей способностью 0,025 МПа (0,25 кГс/см2) и более отсыпать насыпи можно и без выторфовывания непосредственно по поверхности или по хворостяной выстилке. На болотах III типа насыпи отсыпаются преимущественно на минеральное дно за счет выдавливания торфяной массы массой грунта.

Сооружать насыпи с выторфовыванием рекомендуется на болотах с мощностью торфяного покрова не более 2 м. Выторфовывание можно выполнять экскаваторами, оборудованными драглайном, или взрывным способом. Целесообразность выторфовывания определяется проектом.

На болотах и других обводненных территориях, имеющих сток воды поперек устраиваемой насыпи, отсыпка выполняется из хорошо дренирующих крупнозернистых и гравелистых песков, гравия или устраиваются специально водопропускные сооружения.

Отсыпку насыпи рекомендуется осуществлять в определенной последовательности:

· первый слой (высотой на 25 - 30 см выше болота), доставленный автосамосвалами, отсыпается пионерным способом надвижки. Грунт разгружается у края болота, а далее надвигается в сторону устраиваемой насыпи бульдозером. В зависимости от протяженности болота и условий подъезда насыпь возводится с одного или обоих берегов болота;

· второй слой (до проектной отметки низа трубы) отсыпается послойно с уплотнением сразу по всей длине перехода;

· третий слой (до проектной отметки насыпи) отсыпается после укладки трубопровода.

Разравнивание грунта по насыпи осуществляется бульдозером, засыпка уложенного трубопровода - одноковшовыми экскаваторами.

Насыпи в процессе возведения отсыпают с учетом последующей осадки грунта; величина осадки устанавливается проектом в зависимости от вида грунта.

Отсыпку насыпей при предварительном удалении торфа в основании выполняют пионерным способом с «головы», а без выторфовывания как с головной части, так и с лежневой дороги, расположенной вдоль оси трубопровода.
При строительстве каналов в насыпи, полунасыпи и полувыемке растительный грунт срезают бульдозерами или скреперами. Резервы разрабатывают также бульдозерами или скреперами, а при значительном расстоянии между резервом и насыпью канала - экскаваторами с погрузкой в автосамосвалы. Обратную засыпку выработанных резервов растительным грунтом с разравниванием его выполняют бульдозерами. Размеры резервов выбирают с таким расчетом, чтобы обеспечить наилучшие условия работы машин (наименьшую продолжительность цикла).

 

Date: 2016-02-19; view: 1513; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию