Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок исчисления НДФЛ





Порядок исчисления налога определен положениями ст. 225 НК РФ. Сумма налога исчисляется как налоговая база, умноженная на соответствующую налоговую ставку. Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по окончании каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых установлена ставка 13%, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога. Общая сумма налога исчисляется по итогам налогового периода применительно ко всем доходам налогоплательщика, дата получения которых относится к соответствующему налоговому периоду.

Механизм уплаты налога изложен в п. 4 ст. 226 НК РФ. Удержа­ние у плательщика начисленной суммы производится налоговыми агентами за счет любых денежных средств при их фактической вып­лате, причем удерживаемая сумма налога не должна превышать 50% суммы выплаты. Налоговые агенты обязаны перечислять суммы ис­численного и удержанного налога не позднее дня фактического по­лучения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в бан­ке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета тре­тьих лиц в банках.

Уплата налога за счет средств налогового агента не допускается. Окончательный расчет производят по годовым налоговым декларациям.

Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятель­ность без образования юридического лица, и нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой, самостоятельно ис­числяют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюд­жет, исходя из сумм доходов, полученных от осуществления своей де­ятельности (ст.227 и 228 НК РФ).

Для этой категории налогоплательщиков установлен особый по­рядок исчисления налога на доходы физических лиц: уплата авансо­вых платежей в течение налогового периода, а по окончании - исчис­ление фактической суммы налога. В начале текущего налогового периода налоговым органом рассчитываются суммы авансовых платежей на основании суммы предполагаемого дохода, указанного в налоговой декларации, или суммы фактически полученного дохода за предыдущий налоговый период с учетом налоговых вычетов, пре­дусмотренных ст. 218 и 221 НК РФ.

Авансовые платежи уплачиваются в следующие сроки:

за период с января по июнь - не позднее 15 июля текущего года в размере половины годовой суммы авансовых платежей;

с июля по сентябрь - не позднее 15 октября текущего года в раз­мере 1/4 годовой суммы авансовых платежей;

с октября по декабрь - не позднее 15 января следующего года в размере 1/4 годовой суммы авансовых платежей.

В случае значительного (более чем на 50%) увеличения или умень­шения в налоговом периоде дохода налогоплательщик обязан пред­ставить новую налоговую декларацию с указанием суммы предполагаемого дохода от осуществления деятельности. В этом случае налого­вый орган производит перерасчет сумм авансовых платежей на теку­щий год по ненаступившим срокам уплаты.

По окончании налогового периода налогоплательщики обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декла­рацию о фактических доходах в общеустановленный срок (до 15 июля). Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисляется налогоплательщиком с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агентами при выплате налогоплательщику дохода, а так­же сумм авансовых платежей по налогу, фактически уплаченных в со­ответствующий бюджет. Убытки прошлых лет, понесенные физическим лицом, не уменьшают налоговую базу.

Налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующие декларации, если имеют следую­щие виды доходов:

· суммы вознаграждений, полученные от физических лип, не яв­ляющихся налоговыми агентами, на основании заключенных догово­ров гражданско-правового характера, включая договоры найма, арен­ды любого имущества;

· суммы, полученные от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности сроком до трех лет включительно;

· доходы из источников, находящихся за пределами России;

· доходы, по которым не был удержан налог;

· выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотали­заторов и других основанных на риске игр.

Общая сумма налога уплачивается по месту жительства налого­плательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налогоплательщики, получившие доходы, при выплате которых налоговым агентом не была удержана сумма налога, уплачивают налог равными долями в два платежа: первый - не по­зднее 30 дней со дня вручения налогового уведомления об уплате на­лога, второй - не позднее 30 дней после первого срока уплаты.

Налоговая декларация представляется отдельными категория­ми физических лиц (ст. 227 и 228 НК РФ) не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Лица, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию, впра­ве представить такую декларацию в налоговый орган по месту жи­тельства.

Если иностранное физическое лицо прекращает в течение кален­дарного года деятельность и выезжает за пределы территории Россий­ской Федерации, то оно обязано подать налоговую декларацию о доходах, фактически полученных за период его пребывания в текущем налоговом периоде на территории Российской Федерации, которые подлежат налогообложению, не позднее чем за один месяц до выезда. Уплата налога производится не позднее чем через 15 календарных дней с момента подачи такой декларации.

В налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, источники их выплаты, на­логовые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами; суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансо­вых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или воз­врату по итогам налогового периода.

 

Date: 2016-02-19; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию