Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режимы вал курсов. дейст-щий порядок установ-ия БР курсов инстор вал.т в руб





РВК -система формирования пропорций обмена национальной валюты на иностранные;В соответствии с методикой МВФ различают два вида режимов валютных курсов – плавающий(разрешено вал. колебание, опред. спросом и предложением) и фиксированный(ЦБ устанавливает значение курса).Каждый рабочий день Банк России не позднее 12 часов (московское время) устанавливает официальные обменные соотношения валют государств, являющихся главными внешнеэкономическими партнерами России, к рублю.

В России действует режим плавающего валютного курса. Это означает, что курс рубля не является фиксированным и какие-либо цели по уровню курса или темпам его изменения не устанавливаются. Банк России в нормальных условиях не совершает валютных интервенций с целью повлиять на динамику курса рубля. В то же время Банк России пристально следит за ситуацией на валютном рынке и может совершать операции с иностранной валютой для поддержания финансовой стабильности.

Банк России устанавливает и публикует официальные курсы иностранных валют по отношению к рублю. Официальный курс доллара США по отношению к рублю рассчитывается и устанавливается Банком России на основе котировок межбанковского внутреннего валютного рынка по операциям "доллар США - рубль" в соответствии с методикой определения официальных курсов иностранных валют по отношению к рублю, утвержденной распоряжением Банка России. Официальные курсы других иностранных валют по отношению к рублю рассчитываются и устанавливаются Банком России на основе официального курса доллара США по отношению к рублю и котировок данных валют к доллару США на международных валютных рынках, на межбанковском внутреннем валютном рынке, а также официальных курсов доллара США к указанным валютам, устанавливаемых центральными (национальными) банками соответствующих государств.

 

14.Сущность и основные принципы построения п/б

Система двойной записи. Платежный баланс построен на основе бухгалтерского учета и каждая операция отражается в кредите одного счета и дебете другого. Общее сальдо теоретически должно равняться нулю, что на практике никогда не достигается, так как данные об операциях берутся из разных источников, существуют мнимые сделки и т.д. расхождение называют чистыми ошибками и пропусками.

Экономическая территория. Не всегда совпадает с территорией государства и охватывает всех резидентов и нерезидентов, находящихся под юрисдикцией данного правительства.

Резиденты и нерезиденты. Выступают субъектами отношений при составлении платежного баланса. Различаются на основе критерия «оседлости», зафиксированного в международном частном праве. Согласно российскому законодательству к резидентам относятся физически и юридически лица, предприятия и организации с местонахождением (местожительством) в России, дипломатические и другие официальные представительства за границей, заграничные филиалы и представительства резидентов. Под нерезидентами понимаются все субъекты валютных отношений, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, с местонахождением за пределами России; физические лица, имеющие постоянное (временное) место жительство за границей.

Рыночная цена. Определяется суммой денег, заплаченной за приобретение товара или услуги у продавца в коммерческих сделках (за исключением бартера). Время регистрации. Записи в дебите и кредите должны быть сделаны одновременно в момент создания, преобразования, обмена, передачи или ликвидации экономических ценностей.

Расчетная единица. При составлении платежного баланса используется расчетная единица, принятая во внутренних расчетах и учете в стране. При пересчете платежного баланса в иностранную валюту используются рыночные валютные курсы

 

Date: 2016-02-19; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию