Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Логистические системы доставки грузов и их характеристики





ТЛС, работающие по принципу «точно в срок»

Один из основных принципов логистики «точно в срок - ТВС» используется в логистических системах практически всех видов, обеспечивающих перемещение материальных потоков (грузов, товаров); обеспечивающих обслуживание пассажирских потоков; обеспечивающих движение и обработку информационных потоков; при обслуживании финансовых потоков.

Выполнение этого принципа необходимо в системах всех уровней управления – верхнего, среднего и нижнего.

Основоположниками использования в экономике принципа «just-in-time»(JIT) или «точно в срок» являются Японские фирмы, а точнее японская автомобилестроительная компания Тайота Моторс, которая в конце 50-х годов прошлого века начала активно внедрять микрологистическую систему KANBAN. Однако название этому принципу дали американские бизнесмены автомобилестроительных компаний.

Начальная концепция принципа TBC заключалась в том, чтобы максимально уменьшить запасы материалов, компонентов и полуфабрикатов в производстве (сборке) автомобилей. Основной задачей при этом являлась оптимальная организация движения материальных потоков, которые должны поступать в нужном количестве, в нужное место и к точно запланированному времени (сроку). При наличии такой логистической системы страховые запасы оказываются не нужны.

Принцип формулируется следующим образом: «Точно в срок это современная концепция построения логистических систем, основанная на синхронизации процессов доставки материальных ресурсов, готовой продукции и компонентов незавершенного производства, в необходимых количествах к тому времени, когда соответствующее звено логистической системы в них нуждается, с целью минимизации издержек, связанных с запасами» (В.И.Сергеев, «Логистика»). Понятие «запасы» здесь рассматриваются как с точки зрения производства (запасы ресурсов и оборудования на выпуск продукции и предоставление услуг), так и с позиций дистрибьюции (запасы сбыта готовой продукции – ГП, товаров и услуг).

Дистрибьюцией называется логистическая концепция (система), заключающаяся в продвижении готовой продукции (товаров и услуг) от производителей к конечным или промежуточным потребителям (дилерам), организующая продажи, а также предпродажное и после продажное обслуживание ГП, товаров, услуг (пассажиров). В большей степени дистрибьюция характерна для распределительных ЛС.

Основные функции управления дистрибьюцией:

- построение оргструктуры системы дистрибьюции;

- определение оптимального размещения элементов ЛС, участвующих в дистрибьюции (складов, терминалов, баз, сервисных центров);

- организация транспортировки материальных и других потоков;

- управление запасами;

- обеспечение качества реализуемых товаров, услуг, ГП и материальных ресурсов;

- формирование тарифов на логистические услуги в дистрибьюции;

- мониторинг системы дистрибьюции.

Внедрение и распространение концепции «точно в срок» в мировой экономике привело к изменению традиционного подхода к управлению запасами, формируемыми на всех уровнях. Отличительными особенностями этой системы от традиционных логистических систем являются следующие:

- минимальный уровень формируемых запасов ресурсов, товаров и готовой продукции;

- сокращенные циклы выполнения логистических операций;

- оптимальные объемы производства готовой продукции, поставок сырья и материалов;

- устоявшиеся взаимосвязи с надежными логистическими партнерами по поставке ресурсов и доставке готовой продукции;

эффективная информационная поддержка логистических систем, работающих по принципу «точно в срок»;

- высокое качество товаров и услуг, предоставляемых системой.

Факторы, обеспечивающие работу логистических систем по принципу «точно в срок - ТВС» (для микроуровня экономики) показаны на рис. 8.

Рис. 8 Основные элементы и факторы логистических систем микроуровня,

работающих на принципе «точно в срок»

 

В логистических системах, работающих на принципе ТВС имеются три основных направления деятельности:

- формирование поставок ресурсов для выполнения производственной программы (снабжение, создание запасов);

- выполнение производственных функций по выпуску готовой продукции;

- обеспечение реализации готовой продукции (запасы, сбыт, доставка ГП).

Современные логистические системы, работающие на принципе ТВС, являются, как правило, интегрированными и формируются на основе различных вариантов логистических принципов и концепций, а также дистрибьютивных систем (KANBAN, “от двери до двери», высокое качество и т.д.). Интегрированные логистические системы такого типа обеспечивают во-первых, гибкость в производстве или предоставлении услуг; во-вторых, минимизацию запасов и, в-третьих, высокую надежность качества продукции, предоставляемых услуг и уровня сервиса.

Date: 2016-02-19; view: 603; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию