Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группы проблем для различных групп населения





Успех работы по укреплению здоровья населения во многом определяется не только заботой конкретного человека о своем здоровье, но и участием населения в профилактических программах. Необходимо более эффективно сочетать эти направления, поэтому медицинские сестры должны не только знать о тех профилактических программах, которые реализуются в их населенном пункте, но и поддерживать их, привлекать население и самим принимать активное участие.

При составлении и обсуждении рекомендаций для различных групп населения необходимо учитывать, какие из профилактических вмешательств, в какой последовательности и комбинации наиболее эффективны для различных групп населения. При этом следует учитывать изменения показателей здоровья, уровень факторов риска и качества жизни.

Предлагаемые дополнительные направления:

- генетические факторы,

- антиоксиданты,

- инсулинорезистентность,

- психосоциальные факторы,

- биологические стимуляторы,

- перинатальные факторы,

- факторы окружающей среды,

- профессиональные факторы.

Для различных групп населения существуют определенные группы проблем, на раннюю диагностику и профилактику которых следует обратить особое внимание. Например:

- для детей до 18 месяцев, возможные проблемы: нарушения развития, неправильное формирование скелетно-мышечного аппарата, пороки сердца, пороки мочеполовой системы, нарушения метаболизма, пороки развития речи, нарушения поведения, нарушения в отношениях с родителями (семьей);

- для детей от 2 до 6 лет: нарушения развития, неправильная речь, нарушения поведения и обучения, неправильные отношения с родителями в семье, нарушения зрения, плохие зубы;

- для детей в возрасте 7-12 лет: нарушения развития, сколиоз, нарушения поведения и обучения, плохие отношения в семье с родителями, нарушения зрения, плохие зубы;

- для детей от 13 до 18 лет: сколиоз, нарушения развития, нарушения поведения и обучения, плохие отношения с родителями, депрессивные состояния, самоубийство, вредные привычки (алкоголь, курение), половые проблемы, плохие зубы;

- для людей в возрасте от 19 до 39 лет: вредные привычки, своевременное лечение заболеваний, предупреждение травматизма, депрессии, злокачественные поражения кожи, плохие зубы, профессиональные факторы и др.;

- для людей в возрасте 40-64 года: хроническая обструкция легочных путей, поражение печени и желчного пузыря, рак мочевого пузыря, поражения эндометрия, злоупотребления лекарствами, бытовые болезни и травмы, симптомы депрессии, злокачественные поражения кожи, поражение периферических артерий, плохие зубы;

- для людей 65 лет и старше основными проблемами являются: хроническая обструкция легочных путей, поражение печени и желчного пузыря, рак мочевого пузыря, поражение эндометрия, злоупотребления лекарствами, бытовые болезни и травмы, симптомы депрессии, злокачественные поражения кожи, поражение периферических артерий, плохие зубы, тяжелые семейные драмы, изменение умственных способностей, признаки плохого обращения или пренебрежения;

- для беременных женщин необходимо учитывать факторы риска не только для ребенка, но и для организма матери.

Для предложенных групп необходимо правильно рассмотреть вопросы питания, двигательной активности, безопасности жизнедеятельности, отношений в семье, своевременную медицинскую активность (прививки, профилактическое обследование, реабилитация при заболеваниях).

В своей профессиональной деятельности медицинский работник решает следующие вопросы:

- диагностика состояния здоровья;

- прогнозирование изменений в состоянии здоровья;

- возможность оказать влияние на состояние здоровья (профилактика заболеваний, укрепление здоровья).

Успешность решения поставленных задач определяется не только уровнем знаний по проблемам укрепления здоровья, но и собственной установкой медика на приоритетность задач укрепления здоровья, так как проблемы лечения заболеваний, оказания неотложной помощи, считаются более важными для профессиональной деятельности. Но не следует забывать, что именно сохранение и укрепление здоровья является основной задачей медицины. От отношения медиков к проблемам здоровья зависит и отношение самих пациентов к сохранению и укреплению собственного здоровья. И если медики выделяют приоритет – лечение заболеваний, то и население ориентируется в основном на лечение заболеваний, а не на поддержание и укрепление собственного здоровья.

Для пациентов особенно важно ориентироваться в огромном разнообразии факторов, влияющих на здоровье, знать, как организм сам справляется с неблагоприятными воздействиями, и уметь помочь ему в этом. В связи с этим одна из основных задач профессиональных медицинских работников в области профилактикиповышение медицинской грамотности населения. Но наиболее слабым звеном в этом процессе является проблема диагностики и оценки здоровья, определение уровня здоровья.

Состояние здоровья человека в основном связано с его образом жизни. Формирование поведения, направленного на поддержание необходимого уровня здоровья, является очень сложной задачей. Даже в тех случаях, когда сохранение здоровья выходит на первый план, никаких результативных действий для поддержания здоровья не предпринимается и “ толчком ” для проведения оздоровительных мероприятий служит болезнь. Это проблема не только пациентов, но и самих медиков.

Обучение пациентов здоровому образу жизни не должно превращаться в механизм убеждения, а тем более принуждения. Если сам пациент непосредственно не вовлечен в процесс принятия решений относительно собственного здоровья, то эта работа приобретает вид грубой пропаганды. При формировании концепции здорового образа жизни в настоящее время необходим взгляд на здоровье человека, причем понимание “здорового” поведения может существенно различаться у разных людей. Это создаст объективное основание для существования многообразия моделей здорового образа жизни. Однако основание этих моделей – знание о здоровье человека, умение диагностировать проблемы, связанные со здоровьем и уметь их решать.

Образ жизни человека неразрывно связан с его жизненным опытом, воспитанием, и изменение привычек обычно является серьезной проблемой, как для пациента, так и для самого медика. Поэтому обучение в области здорового образа жизни является заведомо проблемной ситуацией, так как приобретенные знания не всегда соответствуют жизненному опыту.

Жизненный опыт человека складывается из нескольких составляющих, их взаимосвязь, взаимообусловленность и создают индивидуальные особенности образа жизни человека.

Знакомство с жизненным опытом пациента поможет понять его ценности в отношении здоровья, оценить уровень знаний по вопросам сохранения здоровья, определение ведущего вида деятельности (репродуктивного или творческого), подскажет, какие системы оздоровления можно рекомендовать, или пациент предпочтет сам разработать для себя систему оздоровления. Личностные особенности (темперамент, характер, ценности) существенно влияют на отношение пациента к собственному здоровью, его активность в участии в оздоровительных мероприятиях.

 

Опираясь на личностные особенности и вид предметной деятельности, мы должны сформировать определенные знания и поощрять поведение человека, направленное на заботу о собственном здоровье.

Это основная задача формирования поведения человека, направленного на сохранение и укрепление собственного здоровья. Поэтому медицинскому работнику необходимо иметь достаточный запас знаний не только в области медицины, но и педагогики и психологии.

Информация о здоровье и конкретные программы – это информационный блок, который медики должны представлять пациенту. Обучить его диагностировать уровень собственного здоровья, рассказать о применяющихся профилактических и оздоровительных программах. Однако эта деятельность (которая в основном и осуществляется) не гарантирует заботы о состоянии здоровья. Наиболее сложным является побуждение у человека желания действовать. Это определяется местом здоровья в структуре ценностей. Анализ этого вопроса показывает, что с каждым годом увеличивается число лиц, вносящих здоровье в основные ценности. Однако заботятся о своем здоровье (регулярное проведение оздоровительных мероприятий) все также мало людей. Пробудить это желание у пациента возможно, только если сам медик понимает важность активных действий для сохранения и укрепления здоровья.

Оценка затрат и выгод также является камнем преткновения. Не учитывать индивидуальные мотивы, индивидуальные условия жизни человека при решении этих вопросов нельзя. Медик должен опираться на информацию о том, что является наиболее важным для пациента, какие у него трудности, проблемы. И только после этого, с учетом полученной информации давать рекомендации, т.е. адаптировать существующие программы оздоровления к конкретному пациенту с учетом его возможностей.

Толчком ” к действию может послужить удачно выбранная и обоснованная рекомендация, не вызывающая негативных реакций у пациента, представленная ярко, доступно, побуждая интерес и повышая важность достижения цели, и возможность именно сейчас это сделать.

Существуют различные типы мотиваций у человека, и знание этих типов поможет так рассказать о важности заботы о собственном здоровье, что пациент будет готов следовать рекомендациям.

При ведущей познавательной мотивации важно предоставить большой и интересный набор информации о здоровье, факторах риска, различных системах оздоровления, опыте других людей в области применения оздоровительных программ. Такие пациенты активно интересуются новыми разработками, достижениями и, при достаточном интересе, активно участвуют в программах и ведут за собой других. Такие пациенты обычно задают много вопросов, готовы взяться сразу за решение нескольких задач.

Если преобладает мотивация достижения, то акцент смещается на личные достижения в области самостоятельного построения своего образа жизни, а не пассивного следования за жизнью. Для данных пациентов важно подчеркнуть, что забота о здоровье поможет и в достижении личных целей, как продвижение по службе, решение личных проблем. Обычно важно выделить более важные и значимые для пациента цели и неукоснительно следовать к их достижению.

При преобладании мотивации долга инициативу пациенты, как правило, не проявляют, и если они четко понимают риск для здоровья некоторых факторов, важность регулярных занятий и проведения профилактических мероприятий, они выполняют все представленные рекомендации. Для такого контингента пациентов должны быть сформулированы четкие, хорошо продуманные мероприятия в области сохранения здоровья, и необходимо последовательно наблюдать за эффектом проводимых мероприятий, при необходимости, проводить их коррекцию.

Date: 2016-02-19; view: 457; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию