Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монтаж заземления электроустановок





Защитное заземление применяется с целью обеспечения электробезопасности и выполняется при помощи заземляющего устройства, основными элементами которого являются: искусственный или естественный заземлитель, магистраль заземления (c6opная заземляющая шина) и заземляющие проводники.

Конструкция и параметры защитного заземления электроустановок должны отвечать требованиям ПУЭ.

Заземлители. В качестве заземлителей рекомендуется использовать естественные заземлители — находящиеся в соприкосновении с землей электропроводящие части коммуникаций, зданий, сооружений и др. такие заземлители по сопротивлению растекания и токовым нагрузку не соответствуют требованиям ПУЭ, то должны применяться искусственные заземлители — специально помещаемые в землю металлические электроды. Для электродов применяют круглую, прямоугольную угловую сталь, не имеющую окраски, с размерами не менее приведенных ниже: d=10 мм круглых неоцинкованных заземлителей, d=6мм оцинкованных; 48 мм2 прямоугольных заземлителей, 4 мм — толщина прямоугольных заземлителей и полок угловой стали.

Магистраль заземления должна быть связана не менее чем двумя проводниками с заземлителями, размещенными в разных местах.

Размещать заземлители в местах, где возможно подсушивание земли под действием тепла трубопроводов, не разрешается. Сооружения заземлителей могут быть вертикальными, углубленными или горизонтальными. При устройстве углубленных заземлителей электроды закладывают на дно котлована после установки опалубки с максимально возможным удалением от фундамента. Для вертикальных заземлителей в качестве электродов применяют круглые стержни длиной 4,5—5 м или угловую сталь длиной 2,5—3 м. Заземлители вворачивают с помощью буров или ручных приспособлений с приводом или забивают в дно котлована или траншеи глубиной 0,7—0,8 м непосредственно после окончания рытья. Погружение вертикальных электродов возможно также с копров, вибраторами, гидропрессами и т. п. После погружения верхний конец заземлителя должен выступать над дном на 0,1—0,2 м.

В горизонтальных заземлителях электроды прокладывают по дну траншей глубиной 0,7—0,8 м. Они выполняются из круглой или по­лосовой стали как самостоятельно, так и для связи между собой вертикальных заземлителей.

Изготовление конструкции для заземляющих устройств (электродов, полос, магистралей заземления, крепежных и соединительных деталей), их сварка в транспортабельные узлы должны выполняться в мастерских монтажных организаций. Соединение частей заземлителя между собой, а также заземлителей с заземляющими проводниками должно выпол­няться сваркой. Длина нахлестки для прямоугольных проводников должна быть не менее ее ширины, а для круглых — не менее шести диаметров. Траншеи с заземлителями должны заполняться однородным грунтом, не содержащим щебня и строительного мусора, с последующей утрамбовкой грунта. Перед засыпкой траншей проверяют качество монтажа и составляют акт освидетельствования скрытых работ.

Заземляющие проводники. В сетях с заземленной нейтралью в качестве нулевых защитных и заземляющих проводников используют нулевые рабочие проводники (исключения составляют переносные при­емники однофазного и постоянного тока), а также специально пре­дусмотренные или естественные проводники (металлические конструк­ции зданий, арматура железобетонных строительных конструкций и фундамента, металлические конструкции производственного назначения, стальные трубы электропроводок, алюминиевые оболочки кабеля и др.). При этом должна быть обеспечена непрерывность электрической цепи на всем протяжении использования. В сетях с изолированной нейтралью во всех случаях должны применяться специальные заземляющие про­водники. Допускается выполнение соединения болтами, если обеспечи­ваются меры против ослабления и коррозии контактных соединений. В помещениях сухих, без агрессивной среды заземляющие и нуле­вые защитные проводники допускается прокладывать непосредственно по стенам, а во влажных, сырых с агрессивной средой — на расстоянии не менее 10 мм от стен на специальных опорах для крепления. Рас­стояния между креплениями должны быть, мм: 1000 — на прямых участ­ках, 100 — на поворотах и от мест ответвления; 400—600 — от уровня пола помещения.

Магистрали заземления или зануления и ответвления от них, а также их соединение должны быть доступны для осмотра.

В местах прохода через стены и перекрытия проводники прокладывают в открытых проемах, металлических трубах и др.

В этих местах они не должны иметь соединений или ответвлений.

Каждая часть электроустановки должна быть присоединена к ма­гистрали заземления при помощи отдельного ответвления. Под один болт (зажим) на магистрали заземления допускается присоединять только один проводник электрооборудования и не более двух заземля­ющих проводников кабельных линий. Места болтовых соединений должны иметь покрытия для защиты их от влияния агрессивной среды. Оборудование с частым демонтажом или установленное на движущихся частях, подверженное частым сотрясениям или вибрации, должно за­земляться гибкими проводниками.

Date: 2016-02-19; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию