Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Связь входа и выхода элемента АСУ





 

Любой объект взаимодействует с внешней средой с помощью входов и выходов. Входы – это возможные воздействия на объект, выходы – это те сигналы, которые можно измерить. Например, для электродвигателя входами могут быть напряжение питания и нагрузка, а выходами – частота вращения вала, температура.

 

 

Входы независимы, они «приходят» из внешней среды. При изменении информации на входе меняется внутреннее состояние объекта (так называют его изменяющиеся свойства) и, как следствие, выходы. Это значит, что существует некоторое правило, по которому элемент преобразует вход x в выход y. Это правило называется оператором. Запись y =U[x] означает, что выход y получен в результате применения оператора U ко входу x. Слово «оператор» связано со словом «операция». Можно сказать, что оператор отвечает на вопрос: «Что нужно сделать (какую операцию применить) с x для получения y».

Рассмотреть отличия оператора от функции (или их нет?)

Построить модель – это значит найти оператор, связывающий входы и выходы. С его помощью можно предсказать реакцию объекта на любой входной сигнал.

Предположим, что двигатель вращает колесо и в качестве выхода объекта мы выбрали число оборотов колеса относительно начального положения (в момент t =0). В этом случае при равномерном вращении произведение x Δ t дает нам количество оборотов за время Δ t, то есть y (t) = x ∙Δ t (здесь запись y (t) явно обозначает зависимость выхода от времени t). Можно ли считать, что этой формулой мы определили оператор U? Очевидно, что нет, потому что полученная зависимость справедлива только для постоянного входного сигнала. Если напряжение на входе x (t) меняется (все равно как!), угол поворота запишется в виде интеграла:

Важнейшую роль в ТАУ играют два оператора: дифференцирования и интегрирования.

Обычно оператор дифференцирования обозначается буквой p. Запись y (t) = p x (t) внешне выглядит как «умножение» оператора p на сигнал x (t), но на самом деле обозначает действие этого оператора, то есть дифференцирование:

Пример из электротехники:

Оператор интегрирования обозначается как , поэтому

 

Date: 2016-02-19; view: 516; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию