Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ремонт и эксплуатация плитки





Резка керамической плитки

Довольно часто приходится резать керамическую плитку. Кроме того, часто облицовываемая поверхность имеет нестандартную конфигурацию, и на ней могут находиться различные препятствия: крупные немобильные предметы вроде камина или напольного аквариума, выходы канализационных труб и т. п.

Резка плитки— это непростая работа, требующая определенных навыков, но все же доступная и для непрофессионалов. Для этого могут применяться различные инструменты, выбор которых зависит в первую очередь от толщины плитки и формы требуемого отверстия. На начальном этапе на тыльной стороне кафеля необходимо сделать разметку, которая наносится фломастером или карандашом.

· Стекло- и плиткорезы

Для того чтобы аккуратно разрезать тонкую настенную плитку, вполне достаточно стекло- и плиткореза (рис. 5.119, 5.120). Однако при работе с более толстой напольной плиткой могут возникнуть определенные трудности. В некоторых случаях для работы с кафелем применяют специальный твердосплавный резец.

Сам процесс резки не связан с особыми трудностями. Металлическую линейку прикладывают к заранее нанесенной разметке и проводят вдоль нее стеклорезом (рис. 5.121). После этого остается разломить плитку на две части. Если вы делаете это голыми руками, будьте осторожны —можно порезаться о ее острый край.

Можно это сделать с помощью клещей или плоскогубцев, что более безопасно, или же взять плитку за край, а затем резко ударить ее тыльной стороной о деревянный брусок.

Стеклорез прост в использовании и стоит недорого, его применение оказывается особенно удобным в тех случаях, когда от плитки требуется отрезать узкую полоску. Однако он имеет и свои недостатки. Большой объем работы с его помощью не выполнишь. Бывает достаточно трудно добиться движения стеклореза строго по линии. Для этого требуются определенный опыт работы и полная концентрация внимания. Разрезать стеклорезом толстую напольную плитку можно, но для этого придется несколько раз проводить по одному и тому же месту. Край получается неровным, и его шлифуют с помощью крупной наждачной бумаги или абразивного круга. Это слишком трудоемкий и малоэффективный процесс, к которому мы не рекомендуем прибегать.

Гораздо лучших результатов позволяет добиться использование плиткореза (рис. 5.122) — инструмента, напоминающего роликовый стеклорез, зак репленный на станине.

Использование плиткореза не представляет никаких трудностей. Плитку, которую необходимо разрезать, закрепляют на ровной платформе, а затем колесиком намечают линию будущего разреза. Чтобы сделать его, достаточно плавно надавить на рычаг — и плитка сама раз-

делится на две части с аккуратными краями. Данная операция занимает не более минуты и не требует особых физических усилий.

Резку плитки по диагонали производят следующим образом: колесиком плиткореза делают насечку, которая обязательно должна пройти от одного угла до другого за один прием. Чтобы расколоть плитку на две части, достаточно слегка ударить по ней киянкой.

· Электрический плиткорез

Электрический плиткорез (рис. 5.123) оборудован алмазным диском и системой водяного ох-

лаждения, благодаря чему его еще называют водяной пилой (иногда — станком для резки плитки). Электрический плиткорез необходим для работы с напольной плиткой толщиной

более 6 мм. Водяная пила дает идеально ровный разрез с закругленным краем (добиться подобного результата применением кусачек или обычного плиткореза невозможно). Единственный минус инструмента — высокая стоимость.

Конструкция электрического плиткореза включает в себя платформу, режущий диск и поддон с водой для охлаждения. Скорость его работы сопоставима с аналогичным показателем пилорамы, единственная разница заключается в типе разрезаемого материала. Сходство усиливается засчет того, что в процессе работы необходимо медленно двигать кафель

к ножу. Чтобы плитка не рассыпалась раньше времени, в начале и в конце резки нажим на нее должен быть минимальным, достигая своего пика ближе к середине. Необходимо также, чтобы усилия были равномерными: для этого в плитку упираются с двух сторон и сразу обеими руками. За счет этого уменьшается риск уклонения от намеченной линии резки.

Неравномерный нажим приводит к тому, что от плитки начинают откалываться мелкие кусочки, которые с большой скоростью разлетаются в разные стороны. Плитку даже может полностью затянуть под нож, чтобы затем с силой выбросить в вашу сторону.

Техника безопасности при работе с электрическим плиткорезом предусматривает использование специальных защитных очков, а также наушников, которые защищают слух от опасного уровня шума.

Водяная пила подходит для резки любого вида плитки, независимо от ее плотности.

· Болгарка

Шлифовальная машинка (больше известна как болгарка) (рис. 5.124) с алмазным диском

для сухой резки при определенных условиях также может использоваться для резки кафеля.

Болгарка — ручной инструмент, получить с его помощью идеально ровную кромку, не

имея хотя бы минимального опыта работы, достаточно трудно (рис. 5.125).

Плитка, разрезанная болгаркой, всегда будет отличаться. Если ей отводится заметная роль

в облицовке, то лучше прибегнуть к более медленному и аккуратному способу резки. Конечно, можно воспользоваться абразивным кругом (рис. 5.126) или наждачной шкуркой, чтобы выровнять кромку, но это займет определенное время. Поэтому болгарку рассматривают скорее как черновой инструмент, с помощью которого можно быстро нарезать плитку, не слишком заботясь о качестве ее кромок.

Сухой способ резки помогает избежать грязных брызг, зато вместо них образуется столько

пыли и осколков, что вместе с наушниками вам придется использовать защитные очки, а также

респиратор. Даже использование постоянно включенного пылесоса не позволяет полностью решить данную проблему. Вторым значительным недостатком сухой резки считается быстрый износ алмазного ножа.

После применения болгарки на поверхности кафеля могут остаться следы попадания искр, которые удаляют с помощью слабого раствора соляной кислоты, а затем промывают очищенный участок водой. При работе с соляной кислотой будьте осторожны, не допускайте ее попадания на кожу. Помните, что пары этого вещества ядовиты, поэтому помещение

должно быть хорошо вентилируемым.

Ремонт и эксплуатация плитки

Керамическая плитка — это износостойкое облицовочное покрытие, которое при правильном уходе и эксплуатации способно прослужить долгие годы. Пожалуй, единственный его недостаток — хрупкость, что может послужить поводом для ремонта и замены одной плитки вместо всего покрытия. Затирка, которую используют для заделки швов, может оказаться не столь долговечна, как сама плитка. Поэтому существуют варианты легкого обновления кафельного покрытия.

Date: 2016-02-19; view: 441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию