Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Связь входа и выхода элемента АСУ. Существует некоторое правило, по которому элемент преобразует вход x в выход y





 

 

 

Существует некоторое правило, по которому элемент преобразует вход x в выход y. Это правило называется оператором. Запись y =U[x] означает, что выход y получен в результате применения оператора U ко входу x. Слово «оператор» связано со словом «операция». Можно сказать, что оператор отвечает на вопрос: «Что нужно сделать (какую операцию применить) с x для получения y».

Построить модель – это значит найти оператор, связывающий входы и выходы. С его помощью можно предсказать реакцию объекта на любой входной сигнал.

 

x ∙Δ t - дает нам количество оборотов за время Δ t, то есть y (t) = x ∙ Δ t

Важнейшую роль в ТАУ играют два оператора: дифференцирования и интегрирования.

Обычно оператор дифференцирования обозначается буквой p. Запись y (t) = p x (t) внешне выглядит как «умножение» оператора p на сигнал x (t), но на самом деле обозначает действие этого оператора, то есть дифференцирование:

 

Пример из электротехники:

Оператор интегрирования обозначается как , поэтому

 

Date: 2016-02-19; view: 413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию