Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение инструментов и предъявляемые к ним требования





 

Кгорным инструментам относятся рабочие инструменты, применяемые для разрушения пород горными машинами: врубовыми, комбайнами, стругами, горными сверлами, перфораторами, буровыми станками, отбойными молотками, экскаваторами и машинами для вспомогательных горных работ.

От инструментов зависят в большой степени производительность горных машин и труда рабочих, износ машин и расход энергии, качество и стоимость добываемой продукции.

Горные инструменты работают в тяжелых условиях: переменные по характеру нагрузки с ликами 5—8 и большей кратности относительно средних; изменчивые свойства разрушаемых пород; повышенные температуры и др. Повышение производительности и мощности горных машин приводит к увеличению нагрузок, что предъявляет все возрастающие требования к прочности и стойкости инструментов. Наблюдение за состоянием инструмента во время работы нередко затруднительно. Поэтому к горным инструментам предъявляют следующие требования: эффективность разрушения горной породы с меньшим расходом энергии и с высокой производительностью; прочность и износостойкость, особенно армировки и рабочих кромок; возможность регламентированной замены изношенных комплектов инструментов после выемки заданного объема угля или проведения выработки при безлюдной выемке и работе без постоянного присутствия людей в забое; высокая сортность добываемого полезного ископаемого (угля) и минимальное пылеобразование; соответствие формы, размеров и геометрических параметров свойствам разрушаемых пород, конструкции исполнительного органа и кинематике его работы; простота и надежность закрепления в державках; возможность быстрой замены при износе; технологичность в изготовлении; удобство для осмотра, восстановления и заточки, а также невысокая стоимость изготовления и эксплуатации.

 

Date: 2016-02-19; view: 610; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию