Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Непищеварительные функции печени





1. Барьерная функция. Инактивация токсичных веществ. Печень обезвреживает токсичные соединения, поступившие с пищей, а также образовавшиеся в кишечнике за счет деятельности его микрофлоры некоторые лекарства, инфекционные агенты, всосавшиеся в кровь и принесенные портальной кровью к печени.

2. Инактивация гормонов и аминов. Печень принимает участие в инактивации ряда гормонов — глюкокортикоидов, альдостерона, андрогенов, эстрогена, инсулина, глюкагона, ряда гастроинтестинальных гормонов и биогенных аминов — гистамина, серотонина, катехоламинов.

3. Экскреторная функция печени выражается в элиминации из крови и выделении в составе желчи большого числа веществ, обычно трансформированных в печени, т.е. она участвует в обеспечении гомеостаза.

4. Обмен белков. Печень играет большую роль в обмене белков: в ней синтезируются белки крови (весь фибриноген, 95 % альбуминов, 85 % глобулинов), происходят образование мочевины, глутамина, креатина, факторов свертывающей и противосвертывающей систем крови.

5. Обмен липидов. Печень участвует в обмене липидов, а именно в их гидролизе и всасывании, синтезе триглицеридов, фосфолипидов, холестерина, желчных кислот,

6. Обмен углеводов — еще одна функция печени. Она принимает участие в процессах гликогенеза, гликогенолиза, включении в обмен глюкозы, галактозы и фруктозы, образовании глюкуроновой кислоты.

7. Эритрокинетика. Установлена роль печени в разрушении эритроцитов, дефадации гема и последующем пигментном обмене через образование билирубина

8. Обмен витаминов. Печень обеспечивает обмен витаминов, особенно жирорастворимых — А, О, Е, К, всасывание которых в кишечнике происходит с участием желчи. Ряд витаминов депонируется в печени и высвобождается по мере их метаболической потребности (А, В, К, С, РР).

9. В печени депонируются микроэлементы (железо, медь, марганец, кобальт, молибден и др.) и электролиты.

10. Печень участвует в иммунопоэзе и иммунологических реакциях.

11. Регуляторное влияние желчи распространяется на секрецию желудка, поджелудочной железы и тонкой кишки, эвакуаторную деятельность гастродуоденального комплекса, моторику кишечника.

 

Date: 2016-02-19; view: 424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию