Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Национальная экономика и ее общая характеристика





Известны различные определения национальной экономики.

Национальная экономика − это хозяйство страны, его состав, структура, взаимосвязи отдельных элементов [9, 81].

Национальная экономика − саморегулирующаяся система, состоящая из большого числа различных взаимосвязанных видов деятельности (В. Леонтьев, Нобелевский лауреат в 1973 г.).

Национальная экономика представляет собой взаимосвязанную совокупность отраслей, видов производств, территориальных комплексов в масштабе страны, государства. Это система отношений между всеми субъектами экономики, форм хозяйствования, обеспечивающих эффективное использование ресурсов, опосредующая движение продуктов и доходов и способствующая достижению конечных целей в масштабе всей страны [10, 108].

Национальную экономику можно определить как исторически сложившуюся систему общественного воспроизводства, отраслей и видов производств в условиях общественного разделения и кооперации труда, многообразия типов и форм собственности (Н. В. Герасимчик).

Развитая экономика включает 200–300 отраслей и производств.

Все предприятия национальной экономики группируются в два подразделения: I – производство средств производства; II – производство предметов потребления.

В промышленности группа отраслей «А» − производство средств производства; группа отраслей «Б» − производство предметов потребления.

Национальная экономика характеризуется определенным составом и структурой.

Структура национальной экономики представляет собой устойчивые количественные соотношения между различными ее составными частями.

Различают воспроизводственную, отраслевую, территориальную структуры национальной экономики и ее инфраструктуру.

Воспроизводственная структура включает пять фаз: производство, распределение, обмен, потребление и утилизация.

Отраслевая структура отражает деление национальной экономики на отрасли – качественно однородные группы хозяйственных единиц, выполняющие одинаковые по социально-экономическому содержанию функции в общественном воспроизводстве. Например: промышленность, сельское хозяйство, строительство и т. д.

В свою очередь отрасль может иметь подотрасли. Например: в промышленности – машиностроение и металлообработка: автомобилестроение, станкостроение, приборостроение и т. д.

Территориальная структура определяет размещение производительных сил на территории страны и означает деление национальной экономики на экономические районы. В Беларуси – западный и восточный экономические районы.

Инфраструктура включает в себя отрасли, учреждения, организации, обслуживающие производство. Она представлена коммуникациями (железнодорожными и автомобильными), энерго-, водо-, газоснабжением, связью, выставочными комплексами, таможенной системой, банковской сетью и т. д.

Необходимо совершенствовать инфраструктуру для обеспечения устойчивого развития экономики и повышения ее эффективности. Особый блок проблем – интеграционные процессы в СНГ, формирование единого экономического пространства России, Украины, Казахстана, Беларуси и других стран, проблема создания союзного государства России и Беларуси.

Согласно концепции системы национальных счетов (СНС) экономическое производство включает следующие виды деятельности:

– производство товаров, включая товары для собственного потребления;

– оказание услуг для реализации;

– деятельность финансовых посредников (банков, страховых компаний);

– оказание нерыночных услуг учреждениями государственного управления (коллективные услуги в области управления, обороны и индивидуальные услуги в области здравоохранения, образования и т. д.);

– оказание нерыночных услуг некоммерческими организациями, обслуживающими домашние хозяйства;

– оказание услуг наемной прислугой;

– оказание жилищных услуг собственниками жилищ для собственного потребления.

В СНС с 1993 г. проводится группировка всех хозяйствующих субъектов по институциональным секторам.

Различают 5 секторов:

1) нефинансовые корпорации и квазикорпорации;

2) финансовые корпорации и квазикорпорации;

3) государственное управление;

4) домашние хозяйства;

5) некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства.

Так, функцией нефинансовых корпораций и квазикорпораций является производство товаров и нефинансовых услуг для реализации их на рынке по ценам, возмещающим издержки производства.

Функция финансовых корпораций и квазикорпораций – аккумулирование свободных финансовых ресурсов и предоставление их инвесторам на определенных условиях.

Date: 2016-02-19; view: 818; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию