Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иерогонга достает портсигар, сигарету, закуривает





 

Анаконда. Вы же не курите, профессор!

 

Иерогонга. Вдруг, жутко захотелось!

 

Скрипач. Знаете, профессор, я несколько передумал.

 

Иерогонга. Да? А с чего? Появились новые мысли?

 

Скрипач. Я подумал о том, что вам, верно, очень интересно какие чувства мы испытывали во время эксперимента, какие у нас возникали мысли, страхи, желания. Но это ведь все внутри нас и даже при всем «опыте» невозможно объяснить истинную суть и ценность пережитого. Не хотите сыграть? В русскую рулетку? Я вытащу из барабана патроны – оставлю один, а вы попытаете счастья. На грани жизни и смерти. Выстрелит или нет? Именно тогда вы сможете понять нас – «подопотных кроликов». Сможете найти ответы на все ваши вопросы, если судьба окажется к вам благосклонной. Принимаете мое предложение?

 

Анаконда. Нет! Профессор нельзя!

 

Иерогонга. Скрипач, вы делаете предложения одно - другого вкуснее. Вряд ли я смогу устоять… дайте мне подумать, пока я курю сигарету. Я не курил уже десять лет. Представляете?

 

Анаконда. Вы не имеете права рисковать своей жизнью. Вы не закончили эксперимент!

 

Скрипач. Откуда у вас такое железное спокойствие, профессор? Может ваш револьвер и не заряжен вовсе?

 

Иерогонга. Как же! Заряжен – по полной. Хотите посмотреть? Пожалуйста. (отдает револьвер Скрипачу)

 

Скрипач. Действительно. Заряжен. Сыграем?

 

Иерогонга. Конечно, конечно. Возьмите револьвер, оставьте только один патрон и приступим. Я вам верю, как самому себе.

 

Скрипач. Сделано. Кручу барабан.

 

Иерогонга. Давайте, давайте.

 

Скрипач. Все! Возьмите револьвер.

 

Иерогонга. (крутит в руках револьвер, будто держит его в руках в первый раз) Интересная штука жизнь. Когда находишься «по ту сторону» наблюдать очень забавно, но нет ощущения жизни, когда же ты на этой стороне, столько адреналина. Мне даже стало жарко. (достает из кармана платок и вытирает пот). Скрипач, а ваш план удался намного эффективнее, чем я предполагал. Я вам даю на это право. Пока… Но вот кое в чем вы прогадали… (снимает очки) Я совсем не слепой. Но и вы так и не смогли сочинить свою музыку.

 

Скрипач. Почему же?

 

Иерогонга. Возможно, я ошибаюсь.

 

Скрипач. У вас красивые глаза и достойное лицо. Но и я не болен. Я вполне здоров. Просто в какой -то момент у меня пропало вдохновение и я подумал, почему бы не вписаться в эту оргию -без конца и начала. Вы меня прощаете, профессор? (Смотрит в глаза Иерогонге)

 

Иерогонга. Прощаю. Ваш талант бесспорно стоит моей смерти. Может быть…

 

Скрипач. Не передумаете, профессор?

 

Иерогонга. Почему бы и нет? Могу и передумать. Я сам хозяин своей жизни в отличие от вас. Могу, например, вместо себя приставить пистолет к виску Анаконды. Анаконда, как ты на это смотришь?

 

Анаконда. Делайте что хотите.

 

Иерогонга. Неинтересно. Тут была еще Лайка, у нее очень громкий голос – она будет неистово кричать. Правда, Лайка?

 

Лайка. Вы подлый человек и у меня нет для вас никаких слов.

 

Иерогонга. Все тут меня невзлюбили. А за что? Я никого не заставлял, даже отговаривал. Это ваш выбор, а не мой. Правда, Рандэр?

 

Рандэр. Да. Я даже сама напросилась. Вы оказались правы – я совсем не герой.

 

Иерогонга. Да. Зато вот кто уж точно не струсит ни при каких обстоятельствах – это Солдат. Верно, Солдат? Вам же все равно – жить или умереть – не хотите поиграть вместо меня в русскую рулетку?

 

Солдат. Увольте. Глупый вы человек. Ценности жизни не понимаете здесь только вы. Люди не заслужили таких мучений. Они не очень хорошие и натворили много ошибок, но не заслуживают подобных издевательств. Никто не заслуживает! У вас наконец-то есть в руках ваша «Красная Кнопочка», направленная на вас. Будьте мужиком, нажмите.

 

Иерогонга. Ну что ж. Ладненько. Всего лишь курок и бам, бам… очень просто и главное безболезненно. Я всегда был фаталистом… судьба непременно расставит все по-своим местам. А как вы думаете – жить мне или умереть? (направляет пистолет на зрительный зал) Прощайте, на всякий случай. Я успел вас всех немного полюбить! Мир №0 приветствует вас!

 

Date: 2015-12-12; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию