Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Невозникновение наследственных правоотношений





Также существуют основания невозникновения, изменения и прекращения наследственных правоотношений [33, с.54], к которым относятся следующие юридические факты:

1) противоправные действия (противозаконные действия наследников против наследодателя, например, действия, совершенные против воли завещателя: составление фиктивного завещания, сокрытие завещания, принуждение наследодателя к составлению завещания в свою пользу; в эту же группу юридических фактов можно отнести злостное уклонение от исполнения обязанности по содержанию наследства, если такая обязанность была предусмотрена соответствующим договором между наследником и наследодателем, и т.п.);

2) лишение наследника наследодателем наследственных прав;

3) лишение родительских прав наследников в тех случаях, если наследодателем являются их дети при наследовании по закону и др.

Противоправность действий наследника и совершение им действий, устраняющих его от призвания к наследованию, должна быть доказана в суде и оформлена решением или приговором. При установлении судом оснований, устраняющих наследников от наследования, не требуется дополнительного решения суда о лишении наследника прав на наследство. Такой наследник исключается из состава наследников нотариусом.

Третья стадия - реализация субъективных прав и субъективных юридических обязанностей, воплощение их в конкретном, фактическом поведении участников общественного отношения.

Сформулированные в законах и других нормативно-правовых актах нормы только тогда становятся «живыми», когда они воплощаются в действительности, реализуются в сознательно-волевых поступках (действиях) людей. Реализация права рассматривается как воплощение в поступках людей тех требований, которые в общей форме выражены в нормах права, как конкретное проявление процесса правового регулирования. Осуществление прав выражается в активной реализации возможностей, предоставляемых субъектам наследственных правоотношений нормами права. Реализация обязывающих норм представляет собой выполнение субъектом права возложенных на него обязательств.

Юридическое содержание наследства составляет право наследника принять или отказаться от наследства и обязанность всех и каждого воздерживаться от совершения каких-либо действий, которые препятствуют наследнику в осуществлении этого права.

Отказ от наследства - односторонняя сделка, состоящая в совершении юридических действий, которые свидетельствуют о нежелании наследника получить имущества наследодателя (несовершение фактических действий является не отказом, а непринятием наследства). Таким образом, отказ от наследства - соответствующее заявление наследника, подаваемое нотариусу либо суду. Согласно ст. 1157 ГК РФ, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Принимая наследство, наследник обязан принять не только имущество и имущественные права наследодателя, но и его долги, не прекращающиеся с его смертью (п. 1 ст. 1175 ГК).

Четвертая, последняя, стадия - применение права. В самом общем виде применение права есть властная организационная деятельность компетентных, то есть специально на это уполномоченных, органов и должностных лиц по рассмотрению и разрешению юридических дел путем издания индивидуальных правовых предписаний на основе и во исполнение действующего законодательства. Результатом правоприменительной деятельности является издание властных индивидуальных предписаний, содержащихся в актах применения права.

Согласно ст. 37 Основ, в случае отсутствия в населенном пункте нотариуса удостоверяют завещания и принимают меры по охране наследственного имущества должностные лица органов исполнительной власти, уполномоченные совершать нотариальные действия. Принимать меры по охране наследственного имущества и выдавать свидетельства о праве на наследство вправе также должностные лица консульских учреждений РФ (ст. 38 Основ законодательства РФ о нотариате).

По истечении шести месяцев со дня открытия наследства по заявлению наследника по месту открытия наследства выдается свидетельство о праве на наследство (ст. 1162 ГК РФ). Свидетельство является официальным документом, свидетельствующим перед третьими лицами о наличии у его обладателя наследственных прав.

В соответствии с ч.1 ст.1171 ГК РФ нотариус по месту открытия наследства принимает меры по охране наследственного имущества, когда это необходимо в интересах наследников, отказополучателей, кредиторов или государства. Как только нотариус получит заявление о принятии мер к охране наследственного имущества, он устанавливает наличие наследственного имущества, его состав и местонахождение, производит опись наследственного имущества, а также извещает всех на

Красавчиков О.А. Юридические факты в гражданском советском праве. М., 1958. - С.15..

 

 

http://bibliofond.ru/view.aspx?id=557355#1

Date: 2016-02-19; view: 581; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию