Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение юридических фактов в наследственных правоотношениях





Нормы, содержащиеся в гражданском законодательстве не создают, не изменяются и не прекращаются гражданские правоотношения. Для этого необходимо наступление правовых обстоятельств, именуемых юридическими фактами, это факты с которыми нормы права связывают возникновение, изменение и прекращение правоотношения.

Указанные факты являются юридическими вследствие их содержания в норме права, а также эти факты всегда порождают юридические последствия, а именно возникновение, изменение и прекращение субъективных прав и обязанностей. Юридическим фактом можно назвать связующим звеном между нормой и правоотношением. Но не стоит путать с причинно- следственной связью, эта связь основана на велении, приказе нормы права. Нет соответствующей нормы, нет связи между фактом и юридическим последствием. Ни одно гражданское правоотношение не может возникнуть или прекратиться без юридических фактов, к примеру, глава 34 ГК РФ представляет возможность установить, изменить или прекратить правоотношения аренды, но для этого необходимо заключить договор.

Научная литература дает понятие юридический факт как конкретное жизненное обстоятельство, которая в соответствии с нормами права вызывает наступление юридических последствий. Жизненные факты сами по себе не являются юридическими, такое значение им придают нормы права.

Но все события или действия расцениваются как юридические факты, не могут быть юридическими фактами мысли, события, происходящие в культурной жизни и тому подобное.

 

 

Юридические факты могут быть как позитивными (существующие) и негативные (отсутствие родства) это имеет юридическое значение так как несет в себе информацию о состоянии общественных отношений.

Юридические факты рассматривают как факты прямо или косвенно предусмотренные нормами права, тем самым раскрывая нормативную сторону этого явления.

Назовем признаки юридического факта:

- Они содержат информацию о состоянии общественных отношений, так как прямо или косвенно затрагивают права и интересы гражданина, государства и общества в целом.

- Имеют определенную «форму» то есть они не могут быть выражены с помощью мысли, чувства.

- Характеризуют наличие или отсутствие определенных явлений материального мира (например, наличие правонарушения, отсутствие родства и т. п.).

- Регламентированы законом, то есть надлежащим образом оформлены и удостоверены в виде документа, справки, квитанции.

- Вызывает правовые последствия, предусмотренные законом.

Как отмечает О.А. Красавчиков «Исследуя юридические факты, всегда необходимо иметь в виду, что факты - это явления, наступившие или по крайней мере длящиеся до настоящего момента» Таким образом, не имевшее место в действительности явление или обстоятельство, наступление которого хотя и не вызывает сомнения, не может рассматриваться в качестве факта. Оно становится таковым лишь с момента наступления.

В этом смысле для права «будущих фактов» не существует. На будущее может быть установлена лишь та или другая мера поведения, установлена обязательность совершения тех или других действий. Стороны могут,

 

 

например, предусмотреть в договоре условие относительно времени и способа исполнения обязательства. Фактом в данном случае является соглашение сторон, а не те обстоятельства, которые последуют в ходе исполнения данного контракта.

На практике часто бывают сложные юридические факты, то есть те которые имеют несколько разных признаков. Своеобразие сложных юридических фактов не всегда учитывается на практике. Например, О.В. Баринов рассматривает случай, когда работнику, нарушившему правила техники безопасности, действием механизма была причинена смерть. Поступок рабочего О.В. Баринов относит к неосторожным противоправным действиям, смерть работника к отрицательным событиям. Я думаю, такое решение вопроса вызывает возражения, в данном случае не два различных юридических факта, а один юридический факт – несчастный случай на производстве, отражающий соответствующую социальную ситуацию. Но это факт – сложный по содержанию, внутри него могут быть выделены субъективный элемент (поступок работника) и объективные элементы (действие механизма, смерть).

Юридическими фактами могут выступать как события и действия, так и фактическое обстоятельство, в содержание которого входит и то и другое это и называется сложные юридический факт. Однако основание правоотношения может выступать один юридический факт, в частности по договору купли- продажи, чтобы установить обязательства между покупателем и продавцом нужно заключить договор. Такое обстоятельство простое и соответственно это простой юридический факт. Некоторые правоотношения возникают вследствие двух и более юридических фактов, которые могут возникнуть как одновременно, так и в определенной последовательности, в частности, чтобы установить жилищные обстоятельства необходимо как минимум два юридических факта это выдача

 

ордера и заключение договора жилищного найма. Указанные основания именуются сложным юридическим составом или фактом.

Гражданское законодательство содержит перечень юридических фактов, с наступлением которых наступают правовые последствия ст. 8 ГК РФ.

Воля физических и юридических лиц порождает возникновение юридических фактов. Самым распространенным юридическим фактом являются договоры как результат волеизъявления двух его сторон. Сделки могут быть и односторонними к ней относится завещание, доверенность

Правовые последствия возникают из договоров, которые предусмотрены законом, так и не предусмотренные им, но не противоречащие, к примеру договор консигнации, который применяется на практике и является действительным если не противоречит закону.

Основанием возникновения юридических фактов являются акты государственных органов и местного самоуправления, которые прямо предусмотрены законом, это, к примеру, государственная регистрация индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Гражданские правоотношения могут возникнуть из актов не носящий государственный характер (например, решений, принимаемых органами управления хозяйственных обществ и товариществ, производственных кооперативов, некоммерческих организаций). Это иные действия, порождающие гражданские права и обязанности, данные акты могут быть предусмотрены локальными актами как устав или положение организации, которые регулируют деятельность частных юридических лиц.

Основанием возникновения правоотношения выступает судебное решение вынесенной судом общей юрисдикции, арбитражным судом и третейским судом. Это основание предусмотрено рядом статей ГК (ст. 27, 333, 445, 446). Судебное решение признается правоустанавливающим фактом также другими законами Российской Федерации.

 

На практике договор может быть заключен путем вынесения судебного решения об обязанности его заключить независимо от того, оформили ли стороны свои взаимоотношения после вынесения решения, тем самым устанавливая договорные отношения, предусмотренные договором или законом.

Действия по приобретению имущества являются основанием возникновения юридического факта эта может быть находка, клад приобретением права собственности на безнадзорных животных (ст. 231), бесхозяйные вещи. Такое действие как создание объектов интеллектуальной деятельности (произведения науки, искусства, литературы, изобретений)

Существуют и неправомерные действия, порождающие юридические последствия - причинение вреда другому лицу и неосновательное обогащение (п. 6 и 7 п. 1).

Перечень оснований, предусмотренный статьей 8 ГК РФ, не является исчерпывающим, И это объяснимо так как закон не может вместить все возможные ситуация, способные повлечь возникновение юридических фактов. Для этого и есть формулировка иные действия, для этих действий не обязательно, чтобы они прямо были указаны в законе. Но эти действия как минимум должны отвечать смыслу гражданско-правовому отношению. Не представляется возможным предусмотреть на много лет вперед все возможные ситуации, которые можно зафиксировать в законе. Такие события носят стихийный характер и их потребность может возникнуть внезапно неожиданно и соответственно после их возникновения будут внесены изменения в действующее законодательство. Поэтому в гражданском законодательстве и предусмотрено правило, в соответствии с которым юридические факты, не предусмотренные гражданским законодательством, порождают соответствующие юридические последствия, если они не противоречат общим началам и смыслу гражданского законодательства (п. 1 ст. 8 ГК).

 

В порядке особого производства, установление фактов, имеющих юридическое значение, имеет важное значение для самих граждан, так как в таком порядке они непосредственно реализуют свои права и интересы, имеет и значение для государства, так как установление фактов, имеющих юридическое значение, предотвращает злоупотребление правом, не допуская незаконное получение льгот и имущественных выгод.

Статья 264 ГПК РФ, содержит положение, согласно которому суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан и организаций.

Подача заявление не всегда влечет наступление правовых последствий, в этом случае это обстоятельство является основанием для отказа в принятии заявления так как отсутствует предмет судебного разбирательства, к примеру, факт нахождения в родственных отношениях с наследодателем лиц, которые не входят в круг наследников, указанных в законе, не влекут правовых последствий. Суд лишь устанавливает факты если у заявителя, отсутствует возможность получить необходимые документы, которые удостоверяли бы эти факты, либо в случае невозможности восстановления утраченных документов. Необходимо помнить, что заявление, поданное с нарушением порядка установленного законом, заявление остается без рассмотрения.(ст. 222 ГПК РФ). В случае если федеральным законом или подзаконным актом установлен несудебный порядок для установления фактов, имеющих юридическое значение, это является основанием для отказа в принятии заявления или даже для прекращения производства по делу(по части первой ст. 134 ГПК РФ) или для прекращения производства по делу (по ст. 220 ГПК РФ). В соответствии со статьей 256 ГПК РФ, заявление подается в суд по месту жительства самого заявителя, исключение заявление об установление факта владения и пользования недвижимым имуществом, в этом случае заявление подается в суд по месту нахождения

недвижимого имущества. Заявление должно содержать цель установления факта, имеющего юридическое значение, ко всему прочему в заявлении должны быть приведены доказательства невозможности получения необходимых документов или невозможности восстановления утраченных документов.

В аспекте наследственных правоотношений в судебном порядке могут устанавливаться следующие юридические факты:

факт родственных отношений (п. 1 части второй ст. 264 ГПК РФ);

факт нахождения на иждивении (п. 2 части второй ст. 264 ГПК РФ);

факт регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти (п. 3 части второй ст. 264 ГПК РФ);

факт признания отцовства (п. 4 части второй ст. 264 ГПК РФ);

факт принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество и фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рож-дении (п. 5 части второй ст. 264 ГПК РФ);

факт владения и пользования недвижимым имуществом (п. 6 части второй ст. 264 ГПК РФ);

факт смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти (п. 8 части второй ст. 264 ГПК РФ);

факт принятия наследства и место открытия наследства (п. 9 части второй ст. 264 ГПК РФ).

В соответствии с п. 10 части второй ст. 264 ГПК РФ, судом могут быть установлены и другие имеющие юридическое значение факты, указывая тем самым, что данный перечень, регламентированный, ГПК РФ не является исчерпывающим.

К таким фактам, которые прямо не указаны в ст. 264 ГПК РФ, Которые также необходимы для оформления наследственных прав могут относиться:

установление факта отцовства;

установление факта приобретения имущества в период брака на средства только одного супруга и т. п.

Как показывает судебная практика, к сожалению, судьи, принимая заявление, не всегда проверяют имеет ли данный факт юридическое значение, не выясняют цель установления этого факта, есть ли возможность получения надлежащих документов заявителем в ином порядке, которые удостоверяли бы эти факты. Случается и так, что судьи не привлекают заинтересованных лиц, а обстоятельства, требующие, полного и всестороннего выяснения игнорируются или проверяются недостаточно полно. Запрашивая необходимую информацию у нотариусов о наследниках, которые заявили о своих правах на наследство, судьи не уточняют сведения о наследниках, фактически принявших наследство (в том числе проживавших с наследодателем), что приводит к неправильному определению состава участников процесса, порождает неверное применение норм материального права. Кроме того не участия заинтересованных лиц приводит, к тому, что дело рассматривается в порядке особого производства так как могут заявить о наличии спора о праве, что повлечет оставления заявления об установлении факта, имеющего юридического значения без рассмотрения. При рассмотрении дел, часто, не учитываются нормы права, действовавшие в момент возникновения правоотношения. Перечисленные нарушения влекут к вынесению неправосудных решений.

Примеры таких нарушений Ленинский районный суд Орловской области, рассматривая гражданское дело об установлении факта, имеющего юридическое значение не истребовал от нотариуса сведений на наличия наследственного дела, Более того в процессе рассмотрения дела выяснилось, из показаний свидетелей выяснилось, что у наследодателя имеется родная

сестра, которая осуществляла уход за умершим. Так же суд не установил местонахождение сестры наследодателя, не выяснив приняла ли она наследство в установленном порядке

Другой пример — решение Валдайского районного суда об установлении юридического факта принятия заявителем наследства, при том что в деле отсутствовали доказательств того, что в установленный законом шестимесячный срок со дня открытия наследства заявительница совершила какие-либо действия по управлению наследственным имуществом. Кроме того, судом не были привлечены к участию в деле заинтересованные лица, хотя, как видно из справки администрации сельского поселения, у наследодателя имелись еще и другие наследники, которые фактически приняли наследство.

В материалах дела отсутствовали и доказательства принадлежности умершей наследственного имущества, в управление которым, по утверждению заявительницы, она вступила. Это решение было отменено коллегией по гражданским дела Новгородского областного суда.

Еще один пример нарушения судом требований закона — решение Боровичского районного суда, который установил юридический факт непринятия наследства дочерью заявителя, проживающей в Великобритании.

Из показаний допрошенных судом свидетелей было установлено, что после учебы в Санкт-Петербурге дочь заявителя вышла замуж за иностранца и уехала за границу, на похоронах матери не была, хотя фактически зарегистрирована по месту жительства наследодателя.

Требования заявителя судом были удовлетворены, хотя дочь наследодателя о времени и месте рассмотрения дела не извещалась, никаких заявлений и доверенностей на участие в деле ее представителя представлено не было.

Установление факта принятия либо непринятия наследства. Законом установлено два способа принятия наследства, один из которых это

фактическое его принятие. Статья 1153 пункт 2 ГПК РФ содержит положение, согласно которому пока не доказано иное, наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (наследник произвел действия, свидетельствовавшие о вступлении во владение или управление имуществом, полученном в наследство, или предпринял меры по сохранении полученного имущества, защищая его от посягательства третьих лиц, либо осуществил расходы на содержание наследственного имущества). Суд рассматривает заявление об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства в порядке особого производства, если нотариальный орган, не может выдать заявителю свидетельство о праве на наследство мотив которому отсутствие или недостаточности надлежащих документов, которые подтверждали бы в нотариальном порядке факт вступления во владения наследственным имуществом. Решение об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства принимается в соответствии с нормами, содержащиеся в статьях 1111115 ГК РФ. Если наследник фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом или подал соответствующее заявление в установленный срок о принятии наследства в орган, совершивший нотариальные действия это свидетельствует о принятии наследства наследником.

Что касается места открытия наследства, то им считается последнее постоянное место жительства наследодателя, а в случае его отсутствия - место нахождения имущества или его части.

Рассмотрения дел об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства от суда требуется определения круга юридически значимых для этого дела обстоятельств:

является ли заявитель наследником по закону той очереди, которая призывается к наследованию;

имеются ли правовые основания, препятствующие оформлению наследственных прав заявителя;

отсутствует ли спор о праве на наследство между заявителем и другими наследниками;

утрачена ли возможность продления срока для принятия наследства;

какое наследственное имущество и при каких обстоятельствах перешло во владение заявителя.

Состав наследственного имущества составляют имущественные права и обязанности наследодателя.

 

Date: 2016-02-19; view: 885; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию