Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чайная церемония





 

Жизнь японцев во многом ритуализирована и подчинена «национальному японскому духу», который прослеживается даже в работе современных предприятий и организации быта японцев. Чаепитие – наиболее яркий тому пример. Ни в одной стране мира, кроме Китая и Японии, церемония чаепития не была доведена до такого совершенства, ни в одной стране она не приобрела статуса истинного искусства, как в Японии. Как мы, посещая театры или музеи, пытаемся прикоснуться к вечной красоте, так японцы посещают чайные домики, стремясь через участие в таинствах чайной церемонии прикоснуться к небесному благословению, расслаблению и душевному обновлению. С древних времен чайная церемония остается «вотчиной» гейш, которых чуть ли не с самого детства обучают этому искусству.

В современной Японии чайная церемония стала показательным представлением для туристов, что не делает ее менее увлекательной. Помимо ритуалов, любопытен и сам напиток – «мача» – безумно крепкий, густой как сметана раствор порошкового чая. Во всех остальных случаях японцы пьют зеленый чай лучших сортов. Его собирают на знаменитых во всей Японии чайных плантациях в местности Удзи, близ Киото.

Черный чай к культуре Японии никакого отношения не имеет, его пьют на английский манер – с сахаром и молоком, но холодным, а также готовый – из банок.

Для настоящей чайной церемонии нужны всего четыре вещи: чашка «чаван», чайник «киусу», фасолевый мармелад «вагаши» и палочки «хаши». Сегодня в Москве и других крупных городах все это можно купить в специализированных магазинах.

Как и многое другое, Япония заимствовала культуру употребления чай из Китая. Семена чая привез из путешествия по Китаю дзэнский монах Эйсай. После возвращения он занялся усердной пропагандой «здорового образа жизни». Эйсай утверждал, что японцы слишком часто болеют сердечными заболеваниями, поскольку не употребляют в пищу горького. Горькое считалось основным средством для поддержания работы сердечной мышцы. Он говорил: «Посмотрите на китайцев, они пьют горький‑прегорький чай, и оттого с сердцем у них все в порядке».

Эйсай обратил в свою «чайную веру» не только большинство монахов дзэнских монастырей и простых японцев, но и сёгуна (правителя Японии) Миномотоно Санэтомо, который был большим любителем спиртного и часто страдал от похмелья. Однажды, посетив сегуна в похмельное утро, Эйсай прописал ему чай в неограниченных количествах. Когда Санэтомо полегчало, он издал указ, чтобы его вассалы поступали таким же образом, то есть пили много чая. С тех пор (с XII века) чаепитие стало неотъемлемой частью образа жизни любого японца.

Есть еще одна особенность образа жизни японцев, которая связывает, казалось бы, такие несовместимые напитки, как вино и чай. И во время пиров, и во время коллективных чаепитий японцы слагали стихи. И вино, и чай считались и считаются по сей день напитками священными – с их помощью можно общаться с богами, облекая свои мысли и чувства в божественные слова. Оттого чай всегда подносят статуям Будд, а возле храмов располагаются бесчисленные чайные лавки.

Считается, что особенно большой вклад в разработку чайной церемонии внес монах Рикю (1522–1591). Когда его спросили о том, в чем состоят секреты «Чайного Пути», он отвечал так: «Есть семь секретов.

1. Заваривай чай так, чтобы твой гость получал от него удовольствие.

2. Раздуй уголья, чтобы вода закипела.

3. Поставь цветы как надо.

4. Пусть в комнате будет прохладно летом и тепло зимой.

5. Опережай время.

6. Пусть твой зонтик всегда будет наготове – даже если не идет дождь.

7. Пусть твое сердце чувствует сердце гостя».

Люди древности насчитывали 24 лечебных эффекта чая, вот лишь некоторые из них:

– успокоение духа;

– прояснение;

– очищение головы и глаз;

– охлаждение от жары и от избыточного жара;

– нейтрализация яда;

– отрезвление от вина;

– укрепление зубов;

– лечение болезней сердца;

– лечение заболеваний мочеполовой системы;

– лечение голоса

– и, конечно, долголетие.

Вы никогда не задумывались, почему на Востоке так много долгожителей? И дело даже не в азиатской кухне и чистом воздухе, а в целебных свойствах различных сортов зеленого чая.

Но искусство чаепития имеет и ряд запретов, о которых необходимо помнить:

– нельзя пить чай на пустой желудок;

– обжигающий чай;

– очень холодный чай;

– очень крепкий чай;

– чай перед едой;

– чай после еды;

– запивать лекарства чаем;

– вчерашний чай.

Искусство приготовления чая изучить достаточно несложно, ведь мы не собираемся устраивать традиционные японские чайные церемонии. Но и это искусство как медитация, как практика успокоения ума поможет найти гармонию с собой и миром.

Ну и напоследок несколько несложных советов, как заваривать чай. Постарайтесь найти специальный чайник из исиньской глины (они бывают желтой, красной и коричневой расцветки, но должны быть сделаны именно из глины), не скупитесь, стоит такой чайник от десяти до тридцати долларов (в зависимости от размера и художественного исполнения). Такой чайник помогает раскрыть всю внутреннюю силу чая – от аромата до вкуса. Сначала ополосните его кипятком и закройте, чтобы он прогрелся изнутри. Затем засыпьте в чайник чай (из расчета 1 чайная ложка на чашку чая). Заваривать зеленый чай можно несколько раз, но только не крутым кипятком (температура воды должна быть не выше 70–80 °C). Электрические чайники для нагрева воды не подойдут; дождитесь, когда на поверхности воды (в обычном металлическом чайнике или другой посуде) появятся белые маленькие пузырьки, это и будет нужная вам температура кипения). Хороший чай выдерживает до 15 заварок и более. Пили ли вы хоть раз такой?

Сначала залейте чайник на '/, дайте чаю минуту настояться, потом залейте чайник до половины и снова дайте минуту настояться, после этого долейте столько воды, сколько вам необходимо, и дайте настояться 3–5 минут. Ваш чай готов! Основной принцип чаепития: «Отпил – долей, долил – отпей!»

На мой взгляд, любая женщина должна уметь организовывать чаепитие, ведь такая церемония вполне в духе и русских традиций. Правда, на Руси чай пили с сахаром, сладостями и выпечкой, так что японская культура употребления чая в плане сохранил стройности фигуры намного полезнее. Кстати, зеленый чай – одно из лучших средств для похудения, которое способствует выведению шлаков из организма и разрушает целлюлит. Зеленый чай подарит вам бодрость, гармонию, прекрасное настроение, здоровый цвет лица и долголетие, а также много приятных минут общения в кругу друзей. А если после обычного сладкого черного чая вам кажется, что зеленый горький и невкусный, советую попить его недельку‑другую, привыкнуть. После такого карантина обычный чай покажется вам «сладкой бурдой» без вкуса и аромата.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию