Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Визовая анкета





 

Во всех консульствах есть свои бланки для заполнения заявления на визу. Иногда эти бланки можно свободно ксерокопировать и использовать ксерокопии наравне с подлинниками. Но бывает и так (например, в любом американском посольстве), что никакие копии не признаются и заполнять нужно только ту форму, которая есть в посольстве. В любом случае каждая анкета должна быть заверена вашей собственноручной подписью, совпадающей с подписью в паспорте.

В стандартной визовой анкете можно встретить такие пункты:

Фамилия и имя. Их нужно записать именно так, как они записаны в загранпаспорте.

Имя, данное при рождении, или другие имена, под которыми вы были известны. На этот вопрос стоит отвечать, только если у вас был загранпаспорт, выданный на другое имя, в котором стояли визы.

Фамилии родителей. Имя жены или мужа. Семейное положение. При рассмотрении заявления на визу к семейным претендентам всегда относятся благосклоннее, чем к холостым и разведенным путешественникам. Поэтому, если вы фактически в разводе, но формально все еще остаетесь в браке, лучше представиться семейным человеком.

Дата и место рождения. Национальность. Нужно указать не национальность, а гражданство – Россия.

Национальность при рождении. У тех, кто родился до 1991 г., ‑гражданство СССР.

Номер паспорта. Его так часто приходится записывать, что полезно запомнить наизусть, чтобы лишний раз не доставать паспорт.

Дата и место выдачи паспорта. Их запомнить даже легче, чем номер.

Домашний и/или рабочий адрес. Желательно записать и тот и другой. Проверять их все равно не будут, но на незаполненную графу могут обратить внимание.

Профессия. В некоторых странах с подозрением относятся к журналистам и военным, с недоверием к студентам. Значительно лучше представляться учителем или менеджером.

Имя и адрес работодателя. Проверяют их очень редко, но к «безработным» и «свободным путешественникам» относятся с огромным подозрением. Если вы действительно нигде не работаете, то лучше укажите адрес своей прежней работы или учебы.

Религия. Если вы действительно принадлежите к какой‑нибудь церкви, то скрывать это не стоит. Но и подробно описывать также не нужно. Достаточно написать христианин или мусульманин, буддист или иудей. Как правило, никакой явной дискриминации по религиозной принадлежности нет. Даже евреи, если они не граждане непризнанного Государства Израиль, легко получают визы в мусульманские страны. Но все же к атеистам относятся с подозрением.

Бывали ли вы раньше в стране, в которую просите визу. Если бывали, то когда именно. Отказывали ли вам когда‑нибудь в выдаче визы, во въезде в страну либо депортировали из какой‑либо страны. Про сложности с попаданием в страну, на визу которой вы претендуете, скрывать не стоит – все равно это легко выяснится при проверке документов. А вот про проблемы с другими странами лучше не сообщать. Это лишь усложнит процесс получения визы.

Имя и адрес родственника или друга, которого собираетесь навестить во время визита. Если не едете непосредственно по его приглашению, то этот вопрос можно проигнорировать. Лишние знакомые и родственники лишь осложняют получение визы.

Цель визита. Обычно – туризм или транзит.

Продолжительность визита. Нужно заранее узнать, на какой срок дают обычную туристическую визу, и просить именно на этот срок – не больше, но и не меньше.

Необходимое количество въездов. Чем больше нужно въездов – тем виза стоит дороже и оформляется с большим трудом. Поэтому лучше просить именно столько, сколько на самом деле нужно.

Предполагаемое время въезда. Как правило, конкретная дата никого не интересует, и визу дают стандартную – со стандартным коридором от 3 до 6 месяцев. Если же вы планируете въезжать позднее этого срока, обязательно отметьте это в анкете.

Предполагаемые пункты въезда и выезда. В большинстве стран в визе все равно ничего написано не будет, и можно будет въехать через любой открытый для иностранцев пограничный переход. Но есть некоторые страны (как правило, они имеют плохие отношения со своими соседями), для которых очень важно, чтобы все въезжали и выезжали именно через те пункты, через которые собирались. Изменить их всегда можно, но только за отдельную дополнительную плату.

Места, которые намереваетесь посетить. Это вообще праздный вопрос и нужен скорее для социологических исследований, чем для реальных ограничений перемещения по стране.

Спонсор. Если в анкете есть этот вопрос, то, значит, визу не дают без приглашения. Тогда нужно сюда записать координаты приглашающего лица или организации.

 

Это только самые типичные, чаще всего встречающиеся вопросы. Каждая страна имеет право по собственному усмотрению добавлять вопросы или, наоборот, сокращать список. Как правило, уже по длине анкеты можно понять, легко ли получить визу или нет. Чем длиннее анкета и чем больше в ней пунктов, тем сложнее будет получить визу. Абсолютный рекорд принадлежит анкете, которую заполняют все претенденты на американскую визу. Она по внешнему виду напоминает тесты для сдачи университетских экзаменов, и для ее самостоятельного заполнения нужно иметь хотя бы незаконченное высшее образование. А после 11 сентября 2001 г. все мужчины призывного возраста обязаны заполнять еще и приложение к визовой анкете. Приходится отвечать на такие вопросы, что иногда трудно понять, то ли за визой обращаешься, то ли претендуешь сразу на работу в ЦРУ, то ли, наоборот, оказался уже на допросе по подозрению в пособничестве террористам. Я, например, до сих пор считаю, что мне при очередном обращении за американской визой отказали исключительно потому, что не поверили. Им, видимо, показалось странным, что во время обучения на военной кафедре в МГУ я так и не научился ни минно‑взрывному делу, ни обращению с отравляющими веществами, ни даже таким простым навыкам, как пилотирование военного самолета или вождение танка. Самому стыдно за такие вопиющие пробелы в образовании. Но не знаю, стоит ли пойти на специальные ускоренные курсы по военной подготовке: вдруг правила поменяются и будут отказывать уже тем, кто владеет военными специальностями.

 

Date: 2016-02-19; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию