Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Однократные и многократные визы





 

Визы различаются по сроку действия, но, что еще важнее, они делятся на однократные – на 1 въезд и многократные (так называемые мультивизы) – на неограниченное число въездов и выездов в течение определенного срока. Однократные визы идеально подходят для туристов, которые проводят весь свой отпуск в стенах одного отеля. А у путешественников, безостановочно перемещающихся с места на место, с однократными визами часто возникают проблемы.

Например, Света Братина однажды путешествовала по шенгенским странам с мультивизой, не задумываясь о въездах и выездах. Заехав к своему другу в Словакию, она через пару дней отправилась с ним в однодневную поездку в Австрию. Туда ее пропустили без проблем. А вот при возвращении в Словакию произошла заминка. Оказалось, что словацкая виза у нее на 3 месяца, но однократная. Поэтому, хотя она в первый свой приезд провела в этой стране всего‑то пару дней, визу погасили и нужно оформлять новую. Дело было в пятницу вечером, и ей очень не хотелось торчать еще два дня до открытия словацкого консульства, а переходить границу нелегально – тем более. После долгих консультаций с австрийскими и словацкими пограничниками выход все же был найден. Ей аннулировали штамп о выезде из Словакии – как будто она и не выезжала в Австрию на один день. Эта история закончилась благополучно, если не считать потраченных нервных клеток. Но бывают и более сложные случаи, когда люди на долгие месяцы и даже годы застревают в транзитной зоне международного аэропорта или в нейтральной полосе между двумя пограничными переходами.

Те, кто еще помнит советские времена, при оформлении виз, видимо, часто вспоминают систему продажи продуктовых наборов – когда вместе с дефицитной гречкой или черной икрой заставляли покупать совсем ненужные кильки или сахар. Абсолютно та же ситуация и при оформлении виз. Формально все визы бесплатны. Но за рассмотрение документов берут деньги – так называемый консульский сбор. Формально он берется за то, что консульские работники занимаются вашими документами. Мне, как бьшшему ученому, даже приятно, что кто‑то получает приличные деньги за удовлетворение собственного любопытства. Но неприятно, что услуга эта оказывается навязанной. Например, если бы меня спросили, то я мог бы заверить, что мои документы можно не рассматривать, а сразу ставить визу (и как государство еще не додумалось брать деньги с преступников за расходы на следствие и доказательство их вины?). Так ведь нет – никто и не спрашивает. Самым беззастенчивым образом на визах зарабатывают американцы, канадцы и австралийцы. Большинство тех, кто обращается к ним за визами, платят по 50‑100 $ только за то, чтобы получить отказ. Как еще в самолетах, поездах, автобусах и гостиницах не додумались зарабатывать таким же образом – брать деньги вперед, а в поездке или проживании отказывать, потому что вы им не понравились.

 

Date: 2016-02-19; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию