Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ошибка! Недопустимый объект гиперссылки. У Досточтимого Пророка – саллаллаху алейхи ва саллям – обладал очень мягкой, тонкой и чувствительной душой





 

У Досточтимого Пророка – саллаллаху алейхи ва саллям – обладал очень мягкой, тонкой и чувствительной душой. Однажды в Его присутствии человек плюнул на землю. Благословенное Его лицо покраснело, и Он резко остановился. Его сподвижники засуетились. Плевок засыпали песком. После этого Посланник Аллаха – саллаллаху алейхи ва саллям - продолжил свой путь. Пророк – саллаллаху алейхи ва саллям – не любил неряшливости в одежде, не одобрял, когда растрепанны борода и волосы.

Однажды, во время одного из походов, Посланник Аллаха находился в мечети, когда появился человек со спутанными волосами и бородой. Досточтимый Пророк – саллаллаху алейхи ва саллям – показал ему рукой, чтобы он привел свои волосы и бороду в порядок. Когда тот исполнил просьбу, Посланник Аллаха – саллаллаху алейхи ва саллям – сказал:

Разве это состояние не лучше, чем когда кто-либо из вас ходит, словно шайтан, с растрепанными волосами?” (Muvatta’, Saar, 7) [28].

В другой раз, увидев человека с растрепанными и спутанными волосами, удивленно спросил:

Почему этот человек не помоет и не расчешет свои волосы?”

Увидев же человека в грязной одежде, сказал:

Разве этот человек не может найти воду, чтобы постирать свою одежду?” (Ebû Dâvûd, Libâs, 14/4062; Nesâî, Zînet, 60)

Один раз, когда к нему пришел неряшливо одетый человек, Он спросил его:

Ты владеешь имуществом? Каково твое материальное состояние?”– и узнав, что тот материально обеспечен, сказал:

В том случае, если Аллах наделил тебя богатством, пусть его признаки будут видны на тебе” (Ebû Dâvûd, Libâs, 14/4063; Nesâî, Zînet, 54; Ahmed, IV, 137).

Эта же мысль выражена и в другом хадисе:

Аллах любит, когда данные Им человеку блага видны на нем” (Tirmizî, Edeb, 54/2819; Ahmed, II, 311).

Посланник Аллаха – саллаллаху алейхи ва саллям – был добрым, тонким и деликатным человеком, обладал чуткой душой и мягким сердцем. Когда один грубиян многократно прокричал Ему: “Эй, Мухаммад! Эй, Мухаммад!” – каждый раз в ответ на его грубость, Он вежливо отвечал: “Да, слушаю. Чего ты хочешь?” [29]

Посланник Аллаха – саллаллаху алейхи ва саллям – из вежливости сам лично прислуживал своим гостям и угощал их (Beyhakî, Suab, VI, 518, VII, 436).

Даже в детстве Он не спорил и не участвовал в ссорах.

Date: 2016-02-19; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию